Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 ... 107 След.
RSS
Восприятие времени
:)
Костя, мне надо уйти на час.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Если без разницы и не знаем, то будет волна.
Вы что такое наше обычное человеческое зрение представляете?
Про единицу, близорукость, дальнозоркость - слышали?

Самое интересное - в нашем случае с одиночным фотоном - это именно граница когда "зрение=1" наблюдателя начинает "болеть", предоставляя тем самым фотону свободу выбора.

На техническом языке - место (условно - координаты и время наблюдателя) вот что главное должна рассчитывать модель. Вот в этом месте - еще "воля" наблюдателя, а вот он сделал "шаг в сторону" и фотону предоставлена собственная "воля" выбора.
Короче говоря - поиск границы.
Что бы четко понимать, что происходит с фотоном когда он лётает в воздухе (или техн.вакууме), а когда в более плотной среде воде (стекле и т.п).

Вы хоть интерференционную картину при повторении опыта в воде - себе представляете? чем она отличается от картины когда опыт производят на воздухе - четко понимаете?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Olginoz пишет:
Cложно то, что вероятность распространяется как волна. Длина волны обратно пропорциональна энергии E=h-ню.
Давайте ситуацию (рисуйте картинку).
Посмотрим, где там у Вас порылась энергия, расстояние и как эти две вещи совместить в 100% определенность, избавившись от всякой (гнилой) вероятности.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Ветер, надеюсь Вы-то с Паинтом знакомы.
Не составит Вам труда нарисовать в общих чертах эти два графика:

Заранее благодарен.
Изменено: Костя - 29.10.2011 16:21:40
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Что получен спектр фотона?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Что получен спектр фотона?
А что, в продаже появились нормальные спектроанализаторы?

То, что у нас есть сейчас я бы назвал спектрофиксаторы, но ни как не спектроанализаторы.
Нормальный спектроанализатор - это...
впрочем, это уже другая тема.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
Cложно то, что вероятность распространяется как волна. Длина волны обратно пропорциональна энергии E=h*ню.
Давайте ситуацию (рисуйте картинку).
Посмотрим, где там у Вас порылась энергия, расстояние и как эти две вещи совместить в 100% определенность, избавившись от всякой (гнилой) вероятности.
Нет здесь никакой картинки.
Это формула E=h*ню означает: энергия кванта E равна постоянная Планка h умножить на частоту волны ню.
Неужели не знаете?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Olginoz, попробую Вам проще объяснить - волна становится волной только исключительно и применительно к рельефу берега.
Понимаете?
или, оно же по другому -
Для берега, который сам волна - волна становится частицей.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Olginoz пишет:
Это формула E=h*ню означает: энергия кванта E равна постоянная Планка h умножить на частоту волны ню.
Неужели не знаете?
Не. Не знаю.
А что мне добавят эти знания?
О каком кванте идет речь? хотя бы о каком эксперименте?
Каким прибором в нем измеряется энергия кванта? Каким прибором считается частота и за какой промежуток времени?
ну и т.п.
куча вопросов, без ответов на который цена такого "знания" - ноль в базарный день.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Olginoz,  попробую Вам проще объяснить - волна становится волной только исключительно и применительно к рельефу берега.
Понимаете?
или, оно же по другому -
Для берега, который сам волна - волна становится частицей.
Волны есть и открытом море. У берега амплитуда волн увеличивается. Особенно когда берег волнистый   :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 ... 107 След.

Восприятие времени


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее