Страницы: 1 2 3 4 5 ... 107 След.
RSS
Восприятие времени
Наблюдая за ошеломляющей реакцией мух, невольно задумался о том, как они воспринимают время...
Что, если в "системе отсчёта" (если её можно так назвать) сознания разных видов (или даже особей) время течёт с разной скоростью? То есть, к примеру, для меня прошла секунда, а для соседской кошки (если спроектировать её восприятие на моё) уже полторы?

Иными словами (для ниасиливших многа букаф): субъективно или объективно воспринимается время разными индивидами? Не является ли реакция мерой этого восприятия?
Что, фишку-время начали просекать?
:D

Выгонят Вас отсюда.
Это не тема для научпоп дискуссии.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Что, фишку-время начали просекать?
:D

Выгонят Вас отсюда.
Это не тема для научпоп дискуссии.

Всё зависит от обсуждающих.

А Вы, мой дорогой флудер, что по теме скажете?
Цитата
Lugar пишет:
А Вы, мой дорогой флудер, что по теме скажете?
То, что для начала не плохо бы раздать наручные часы мухам.
Если уж Вы решили выяснить как воспринимает время другой вид, то обеспечьте представителей этого вида объективными приборами контроля.  :D

А вообще у меня есть и серьёзный вопрос:
Что за чудо-технологию проектирования Вы имели ввиду говоря вот это:
Цитата
Lugar пишет:
для соседской кошки (если спроектировать её восприятие на моё)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Lugar пишет:
Наблюдая за ошеломляющей реакцией мух, невольно задумался о том, как они воспринимают время...
Что, если в "системе отсчёта" (если её можно так назвать) сознания разных видов (или даже особей) время течёт с разной скоростью? То есть, к примеру, для меня прошла секунда, а для соседской кошки (если спроектировать её восприятие на моё) уже полторы?

Иными словами (для ниасиливших многа букаф):  субъективно или объективно воспринимается время разными индивидами? Не является ли реакция мерой этого восприятия?

Это зависит от того, что вы подразумеваете под восприятием времени. Так как вы написали про кошку - это невозможно. Секунда - это длительность четко фиксированного процесса. Она будет одинакова и для вас, и для мухи, и для кошки (если бы последние мыслили). Однако , вопрос об субъективном времени имеет право на жизнь. Только надо четко понять, что под этим понимать.  Вопрос субъективного времени уже давно обсуждался в философии. Попытаюсь сформулировать идею.

Время можно измерять объективно, т.е. сравнивая протекание процессов с эталонным процессом. А можно субъективно: сравнивая количество событий, произошедших с разными субъектами за одинаковый промежуток времени. Короче говоря, если один человек совершает больше действий, скажем, за час , чем другой, то можно считать, что для него прошло большее субъективное время. Это определяется не только психологическими, но и физиологическими параметрами, например, временем протекания нервных реакций, механикой организма.

Муха за секунду производит больше действий, чем человек (например, движений конечностями), так что можно говорить о том, что она проживает большее субъективное время.

Лучше говорить о восприятии реальности. Поскольку скорость нервной и физиологической реакции мухи больше, чем для человека, то мир для нее замедленен, по сравнению с человеком. Отсюда и реакция. Но это не восприятие собственно времени.
Цитата
Alexpo пишет:
Это зависит от того, что вы подразумеваете под восприятием времени. Так как вы написали про кошку - это невозможно. Секунда - это длительность четко фиксированного процесса. Она будет одинакова и для вас, и для мухи, и для кошки. Однако , вопрос об субъективном времени имеет право на жизнь. Только надо четко понять, что под этим понимать.Вопрос субъективного времени уже давно обсуждался в философии. Попытаюсь сформулировать идею.

Время можно измерять объективно, т.е. сравнивая протекание процессов с эталонным процессом. А можно субъективно: сравнивая количество событий, произошедших с разными субъектами за одинаковый промежуток времени. Короче говоря, если один человек совершает больше действий, скажем, за час , чем другой, то можно считать, что для него прошло большее субъективное время. Это определяется не только психологическими, но и физиологическими параметрами, например, временем протекания нервных реакций, механикой организма.
Время можно измерять объективно, т.е. сравнивая протекание процессов с эталонным процессом. А можно субъективно: сравнивая количество событий, произошедших с разными субъектами за одинаковый промежуток времени. Короче говоря, если один человек совершает больше действий, скажем, за час , чем другой, то можно считать, что для него прошло большее субъективное время. Это определяется не только психологическими, но и физиологическими параметрами, например, временем протекания нервных реакций, механикой организма.

Муха за секунду производит больше действий, чем человек (например, движений конечностями), так что можно говорить о том, что она проживает большее субъективное время.

Моё предположение таково. Человек не может выполнять столько действий, сколько муха, так как он не успевает грамотно осмыслить их (т. е. анализируя окружающую действительность и выполняя их "в такт", а не абы как). Далее предположим, что для него включают замедление времени (как в компьютерных играх). И он сам, и окружающие его объекты замедлились. Теперь он успевает осмысленно реагировать на быстрые события. Например, уворачиваться от стремительных ударов. С точки зрения окружающих, у него стала очень высокая реакция.
Вопрос: высокая реакция сопровождается субъективным замедлением времени или ускорением анализа/рефлексов при том же восприятии скорости течения времени?
Цитата
Костя пишет:
Что за чудо-технологию проектирования Вы имели ввиду говоря вот это:
Вы имели ввиду

Всего лишь, при своём сознании, посмотреть из глаз мухи с её скоростью восприятия окружающей действительности.
Разумеется, в теории.
А на практике... Я вот и спрашиваю, как это проверить/проверили на практике.
Учёные, они ведь такие - уравнением убить могут...
Цитата
Lugar пишет:
Вопрос: высокая реакция сопровождается субъективным замедлением времени или ускорением анализа/рефлексов при том же восприятии скорости течения времени?

Думаю, что да. Муха, или кошка проживает время отностельно собственного восприятия, скорости своей реакции на окружающее, и своей продолжительности жизни.
Человек тоже. Когда-то 10 лет обучения в школе казались очень долгими. Сейчас, оглядываясь назад на 2000 год, кажется, не так уж это было давно.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Сейчас, оглядываясь назад на 2000 год, кажется, не так уж это было давно.
Тут другое. А именно сжатие времени в памяти. Я же говорю про Real-time.
Изменено: Lugar - 10.10.2011 17:22:57
Цитата
Lugar пишет:
Тут другое. А именно сжатие времени в памяти. Я же говорю про Real-time.
Тогда это скорость восприятия и быстрота реакции.
Способность различать близко расположенные события. И объемы информации о событиях, которую способен обработать мозг за минимальное время.
Чем меньше минимальный интервал между событиями, тем медленнее течет субъективно воспринимаемое время.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 107 След.

Восприятие времени


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее