Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 111 След.
RSS
Какая у нас нонеча эпоха на дворе?, В Воронеже РПЦ запретила праздновать День Нептуна. http://blogs.yandex.ru/search.xml?cat=theme&_openstat=themes;;;&id=909541&group=2
Цитата
Sapiens пишет:
Факты.
Казнь Сократа, отрицавшего богов.

Сократа уважаю. Но вы не правы.

Сократ знаменит не только тем, как жил, но и тем как принял свою смерть. Перед смертью Сократ попросил принести в жертву Асклепию петуха[9](обычно данный обряд совершался как благодарность за выздоровление), символизируя этим свою смерть как выздоровление, освобождение от земных оков. По мнению Сократа, этому освобождению душа философа не противится, поэтому тот спокоен пред ликом смерти.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сократ#.D0.A1.D1.83.D0.B4_.D0.BD.D0.B0.D0.B4_.D0.A1.D0.BE.D0.BA.D1.80.D0.B0.D1.82.D0.BE.D0.BC

Аскле́пий (в древнеримской мифологии Эскулап, др.-греч. Ἀσκληπιός, «вскрывающий») — в древнегреческой мифологии[1] — бог медицины и врачевания. Был рождён смертным, но за высочайшее врачебное искусство получил бессмертие.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Асклепий

Цитата
Sapiens пишет:
Религиозные войны внутри одной конфессии: католики и гугеноты, шииты и сунниты.
Борьба староверов и никонианцев.
Аутодафе еретиков.
Судьба Баруха Спинозы.
Анафема Льву Толстому.
Еще факты или хватит?

Я только о православной конфессии готов отвечать.

А что со Спинозой не так?
В воскресенье 21 февраля 1677 года Спиноза умирает от туберкулёза (болезнь, которой он страдал в течение 20 лет, невольно усугубляя её вдыханием пыли при шлифовке оптических линз, курением — табак считался тогда лечебным средством), ему было всего 44 года.

Анафема была большому количеству народа объявлена и до Льва Толстова и после. И что? Это ведь не расстрел.

Анафема (от греч. ana – далеко; tihein – ставить) – свидетельство Церкви об отпадении от неё одного из её членов, крайнее средство вразумления отступника. Анафема соборно провозглашается и заключается в отлучении христианина от общения с верными и от Церковных Таинств. Следует обратить внимание, что анафема имеет отношение только:
к членам Церкви, а не её сторонним хулителям;
публично искажающим её учение, уклонившимся в ереси и расколы;
активно проповедующим свои ложные взгляды, а не просто заблуждающимся.

В последнее десятилетие были осуждены те, кто разделяет учения сект, "новых религиозных движений", язычества, астрологии и т.п. (1994г.).

Предание анафеме не является проклятием, не является актом бесповоротно закрывающим путь к возвращению в Церковь и ко спасению. При покаянии и достаточных основаниях анафема может быть снята. Важное значение имеет отмена анафемы старообрядцам в 1971г.

http://azbyka.ru/dictionary/01/anafema.shtml
Изменено: Alexandros - 11.09.2013 22:11:28
Цитата
Alexandros пишет:
Все,в моем понимании - это вся совокупность процессов во Вселенной, происходящих в пределах 5 чувств человека и за их пределами.
Говоря про совокупность, представьте ее пустой.
Тут и до парадоксов "теории множеств" недалеко. :D
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Говоря про  совокупность , представьте ее пустой.
Тут и до парадоксов "теории множеств" недалеко.  

Я все-таки не буддист и считаю окружающий мир - реальностью , а не сном Будды  :)
Соответственно эта реальность может быть познаваема в пределах данных нам органов чувств, но не обязана при этом быть ими ограничена.
Цитата
Alexandros пишет:
Соответственно эта реальность может быть познаваема в пределах данных нам органов чувств, но не обязана при этом быть ими ограничена.
Вот тут и проблема.
Реальность или действительность - это то что взаимодействует.
Остальное не реальность - Буддизм в чистом виде. :D
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Alexandros пишет:
В последнее десятилетие были осуждены те, кто разделяет учения сект, "новых религиозных движений", язычества, астрологии и т.п.

Осудить-то осудили, День Нептуна запретили - а митрополит после этого утонул. Боюсь что теперь он пожалеет о том что душа бессмертна потому что русалки ему много чего припомнят...

Кстати, что там с наводнением на Дальнем Востоке: хорошо ли помогают иконы?

Изменено: PINGVIN - 12.09.2013 08:14:27
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Техрук пишет:
Это не русские.
Это про хохлов.

Однако, эк Вас сбузыкало, батенька!
Цитата
wad1940ned пишет:
Однако не следует упускать из виду, что и азиаты совсем не торопятся признавать нас своими. Таким образом, мы повисаем в середине. Сидим, в некотором роде, между двух стульев.
Правильно сказал поэт Александр Блок, что мы скифы. Как то случилось мне долго сидеть у лаборатории ММ Герасимова, выяснял, кто мой род  по антропологии. Пришел к заключению, что мы  скифо сарматы, и зав лаборатории этот мой результат  одобрила.Собственно, мои поиски были связаны с участием в славянском движении родноверия , поиском предка, но выводы мои , на основе науки антропологии и археологии, совпали с выводами А Блока. Потому следя за развитием славянской археологии, сейчас вникаю в историю русского степного пояса. Скифские образы , они известны, но не нашли широкого распространения в России сегодня.
/Что Вы говорите? Это большой успех! А что-то продать не пытались? Хотя бы на стихийном "вернисаже"? Это был бы реальный критерий, хотя... Ван-Гог, вон, за всю жизнь ни одной картины так и не продал./
именно эту картину я и продал , музею. Сначала мы с местным археологом работали по стоянке каменного века, с которой и началась, собственно говоря, советская археология.Потом я сделал реконструкцию древней топологии на основании современной, потом на основе учеников  местной  художки нарисовал образы каменных людей, то есть сделал основу рисунка и композицию, потом пригласил художницу, которая сляпала цветовую тональность.... все это и продали, на троих соответственно.
Но далее, мне показалось, что развитие реконструкции в мире идет по пути кинематографии  и 3D графики, потому я этот дедовский метод реконструкции забросил .
/У каждого свое вероисповедание — надо ли освящать или не надо. Но надежность ракеты заключается не в том, освятили ее или нет, а в том, как ее готовили (к старту — ИФ), как ее изготавливали на заводе-изготовителе, как ее испытывали на космодроме. В этом залог успеха. ...Несмотря на активность РПЦ, в последнее время надежность российской космической техники оставляет желать много лучшего./
У каждого метода, своя область действия. Одно дело крестишь ребенка, другое дело - железяку.Освящение ракет  показало отрицательный результат, что известно  давно коммунистам. Однако есть случаи, когда нечто непознанное в космосе случается, об том говорила, в частности, на одном из международных съездов космонавт Савицкая. Вопрос о появлении образа  во время стыковки на Аполлоне. Потому стоило бы сюда , на страницу, эти отзывы людей заслуженных поместить.
Изменено: Dmitry Pecherin - 12.09.2013 11:48:46
Цитата
Dmitry Pecherin пишет:
Правильно сказал поэт Александр Блок, что мы скифы. Как то случилось мне долго сидеть у лаборатории ММ Герасимова, выяснял, кто мой род по антропологии. Пришел к заключению, что мы скифо сарматы, и зав лаборатории этот мой результат одобрила.Собственно, мои поиски были связаны с участием в славянском движении родноверия , поиском предка, но выводы мои , на основе науки антропологии и археологии, совпали с выводами А Блока. Потому следя за развитием славянской археологии, сейчас вникаю в историю русского степного пояса. Скифские образы , они известны, но не нашли широкого распространения в России сегодня.

Скифы - ираноязычный народ, антропологически - европеоиды южного типа. То есть с виду скифы это как турки или кавказцы, и ничего общего со славянами, вопреки Блоку, у них нет. Вдобавок они еще и кочевники.
Пользователь забанен 14.10.2014
PINGVIN: ну да, а В.Высоцкий вторил Блоку: "Если кто и есть в роду - так и тот татарин". Или Вы считаете, что 300 лет "татаро-монгольского ига" в прошлом просто так обошлись для России?
Изменено: Виктор Качан - 12.09.2013 12:33:10
Dmitry Pecherin: в плане рассуждений о культуре "вообще" и её воздействия на процессы развития людей - появилась как мне кажется интересная статья Ю.Плетникова "Формационная и цивилизационная триады К.Маркса", см. на http://alternativy.ru/ru/node/9878 .
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 111 След.

Какая у нас нонеча эпоха на дворе?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее