Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Владислав Фельдблюм. Благородство гения (к 105-летию "парадоксального" поступка Льва Толстого), статья
Владислав Фельдблюм

Благородство гения
(к 105-летию "парадоксального" поступка Льва Толстого)

        Событие, о котором идёт речь, по историческим меркам незначительное.  В наше прагматическое время это событие, по мнению многих, не заслуживает даже  упоминания или достойно лишь иронической улыбки.  Но мне, напротив, оно кажется весьма примечательным. 8 октября этого года исполнится 105 лет с того дня, когда  Лев Толстой, в сущности, отказался от Нобелевской премии по литературе, которая могла быть ему присуждена с большой долей вероятности. Вот как говорится об этом на сайте "Календарь событий":  
       "Узнав о том, что Российская академия наук выдвинула его кандидатом на Нобелевскую премию по литературе за 1906 год, 8 октября 1906 года Лев Толстой направил письмо финскому писателю и переводчику Арвиду Ярнефельту. В нем Толстой просил своего знакомого через шведских коллег «постараться сделать так, чтобы мне не присуждали этой премии», ибо, «если бы это случилось, мне было бы очень неприятно отказываться». Ярнефельт выполнил это деликатное поручение, и премия была присуждена итальянскому поэту Джозуэ Кардуччи, имя которого сегодня известно разве что итальянским литературоведам.Толстой был доволен тем, что премия ему не присуждена. «Во-первых, – писал он, – это избавило меня от большого затруднения – распорядиться этими деньгами, которые, как и всякие деньги, по моему убеждению, могут приносить только зло; а во-вторых, это доставило мне честь и большое удовольствие получить выражение сочувствия со стороны стольких лиц, хотя и не знакомых мне, но все же мною глубоко уважаемых». Вероятно, с точки зрения сегодняшнего прагматизма, реалий времени, да и просто психологии большинства людей, мысли и действия Толстого – сплошной парадокс. «Деньги - зло», однако на них можно было сделать массу благих дел, в конце концов их можно было раздать крестьянам, неимущим. Да мало ли может быть объяснений с наших субъективных позиций. Но логика гения им явно не соответствовала. Возможно, именно потому, что он был гений? Или был гений – и потому столь парадоксально мыслил…" Конец цитаты http://www.calend.ru/event/4099/




         Что сказать об этом? Настоящий гений - личность всегда глубоко нравственная и благородная. Таким и был великий Лев Толстой. Он презирал большие деньги, так как прекрасно знал и  возможные нечестные способы их добывания, и несчастья, которые они могут приносить людям. Он не считал возможным обижать "шведских коллег"  ни отказом от премии, ни демонстративной раздачей  полученной премии  неимущим. Он не жаждал стать Нобелевским лауреатом, ибо знал, что это звание далеко  не всегда получают  самые достойные. Он дорожил своим добрым именем гораздо больше, чем деньгами. Он совершил очень деликатный, по-настоящему благородный поступок. Поступок гения, который не укладывается в сознании нынешних любителей золотого тельца и великих мастеров его добывания любыми путями. Высокая нравственность и благородство не в почёте у толстосумов нынешней России.

Ярославль, сентябрь 2011 г.
От нобелевки многие отказывались. Но вот такой аргумент - "а во-вторых, это доставило мне честь и большое удовольствие получить выражение сочувствия со стороны стольких лиц, хотя и не знакомых мне, но все же мною глубоко уважаемых" - мне понравился. Это действительно могло прийти в голову только гению :)
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Оно первое дело, ваше благородие, не думать много: как не думаешь, оно тебе и ничего.
Все больше оттого, что думает человек.
Севастопольские рассказы.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
janmik пишет:
а во-вторых, это доставило мне честь и большое удовольствие
А Россия лишилась "нобелевского лауреатства" :D
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
А Россия лишилась "нобелевского лауреатства"
А это очень важно? Главное она имела писателя такого масштаба (и не одного). А всякие премии-шмемиии это все понты и шелуха.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
А это очень важно?
В ту меру, насколько это считается престижным.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
В ту меру, насколько это считается престижным.
Мне кажется мы жители России престиж горячо любимой Родины как-то извращенно понимаем. Защита своих граждан за пределами страны и предоставление гражданских свобод и правовой защищенности внутри - определяют престиж страны. На это в первую очередь смотрят другие страны, а не на то сколько ломоносовых родилось. Причем  Толстой от премии хоть и отказался, но не стал от этого менее читаем и знаменит в Мире. Где ж он нанес урон престижу?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Где ж он нанес урон престижу?
Обсуждать Льва Николаевича - моветон, однако. Давайте прекращать уже!
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Обсуждать Льва Николаевича - моветон, однако. Давайте прекращать уже!
Согласен :)
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: 1

Владислав Фельдблюм. Благородство гения (к 105-летию "парадоксального" поступка Льва Толстого)


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее