Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.
RSS
О Боге, о времени и о нас, философские рассуждения о вечных проблемах
Цитата
Костя пишет:

На каком языке  разговаривает Бог?
Кстати, очень интересный вопрос! :)  Есть, ясен пень, и самый краткий ответ на этот вопрос, а есть и ответы длиною в целые трактаты.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
ответ очень простой - если с тобой начал разговаривать бог (на любом языке, неважно) - пора задуматься а всё ли у тебя в порядке с головушкой.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Цитата
Борис Гриневич пишет:
Вам Бог сказал?
А на каком языке он разговаривает?

Вам виднее.

Цитата
Борис Гриневич пишет:
В том то и дело, что время понятие растяжимое.
Да. И еще сжимаемое.
Чисто как пружина. Ровно с таким же свойствами.

Хорошо. Будь я кукушкой из часов, я тоже думал бы так же.

Цитата
Борис Гриневич пишет:
О невозможности вести разговор о времени вообще.
От чего же?
В каждом, например, договоре на поставку мы ведем этот разговор. И, вроде как,обе стороны вполне друг друга понимают. :)

НЕ ВЕРЮ (Станиславский)

Цитата
Борис Гриневич пишет:
Я свою кашу стараюсь привести в систему, чего и вам желаю.
А что, похоже на то что у меня хаос в голове?

По кпайней мере, порядка нет:)
Изменено: Гриневич - 14.11.2011 19:23:55 (Вставил ответы)
Цитата
Борис Гриневич пишет:
По кпайней мере, порядка нет
а одиноково ли мы понимаем хаос и порядок?
может единственное, что нам доступно, это искусственно зафиксировать одну общую условную границу между двумя этими полярными состояниями, и уже отталкиваясь от этой границы попытаться выстраивать разговор.

Кстати, заметьте - ни в мертвом порядке ни в абсолютном хаосе времени не существует. Оно существует только МЕЖДУ.
Изменено: Костя - 14.11.2011 19:34:34
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Борис Гриневич пишет:
Интересно было бы выслушать математиков (по теореме Кантора)
Я,не математик,но с критическим отношением к "Теории бесконечных множеств"Кантора(начиная с начала прошлого века знаком),по соответствующей литературе.Если кратко(как я понял)суть в том,что Кантор принял к рассмотрению "актуальную бесконечность",которую избегали все мыслители,начиная с античных,и до гениальных математиков,вплоть до него.В результате,сам Кантор осознал,что пришёл к противоречию,но главное не в этом,а в том,что математики осознали,неявно(в той или иной степени)использовали идеи ,созвучные канторовским,в качестве доказательств.В результате этой рефлексии,математика начала расслаиваться на множество направлений(логицизм,интуиционизм,и т.д.) Окончательный приговор вынес Гёдель.
Цитата
Борис Гриневич пишет:
Я, собственно, ищу конструктивную критику в рамках изложенного эссе. Интересно было бы выслушать математиков (по теореме Кантора) и философов (по поводу оригинальности и непротиворечивости изложенного).

Вы бы хоть озвучили теорему.

Теорема Кантора о множестве подмножеств в теории множеств
Теорема Кантора — Бендиксона
Теорема Кантора — Бернштейна
Теорема Кантора — Гейне

какая именно вам нужна?
Цитата
Борис Гриневич пишет:
О Боге, о времени и о нас, философские рассуждения о вечных проблемах
учитывая название темы, бог указан в аксиоматике здесь

он может прятаться Аксиома пустого множества


так же интересно Аксиома бесконечности
Цитата
СИёжик пишет:
Цитата
Борис Гриневич пишет:
О Боге, о времени и о нас, философские рассуждения о вечных проблемах
учитывая название темы, бог указан в аксиоматике здесь

он может прятаться Аксиома пустого множества


так же интересно Аксиома бесконечности

Определим Бога так: Бог - разумное существо мира, который составлен из элементов множества мощности большей, чем континуум (предположительно), способное управлять миром, составленным из элементов множестува континуум. Это навскидку. Возможно, слегка неточно.
Цитата
СИёжик пишет:
Цитата
Борис Гриневич пишет:
Я, собственно, ищу конструктивную критику в рамках изложенного эссе. Интересно было бы выслушать математиков (по теореме Кантора) и философов (по поводу оригинальности и непротиворечивости изложенного).

Вы бы хоть озвучили теорему.

Теорема Кантора о множестве подмножеств в теории множеств
Теорема Кантора — Бендиксона
Теорема Кантора — Бернштейна
Теорема Кантора — Гейне

какая именно вам нужна?

Что-то сбивается всё. Из текста ясно - теорема о множестве подмножеств. А Вы зачем спросили?
После ознакомления с темой выношу на форум риторические вопросы.

1. На каком языке могут вести разговоры черти (полосатые, в крапинку, в яблоках, гнедые и т.д.)?
2. Какое определение может быть у чертей.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.

О Боге, о времени и о нас


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее