Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 ... 107 След.
RSS
Восприятие времени
Цитата
Костя пишет:
В общем вижу - ушли мы в дебри.
Потерялось главное - восприятие времени.

Olginoz, выкладывайте свою гипотезу. Все интереснее её будет рассмотреть на реальных примерах, нежели вот так теоретическую воду туда-сюда гонять.
выкладывайте свою гипотезу. Все интереснее её будет рассмотреть на реальных примерах, нежели вот так теоретическую воду туда-сюда гонять.

Костя, я еще не придумала реального примера. Выкладывать нечто общее и призрачное - вам не понравится.
Я сделаю паузу.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Частицей называется объект, локализованный в пространстве,
Т.е это мы уже чисто о микромире говорим?
Хорошо.
Приведите, пожалуйста, один пример - научный эксперимент, из которого будет понятно КАК именно осуществилась Вами упомянутая локализация.  
Просто из интереса спрашиваю. Интересно мне, как не разобравшись с локализацией одиночного фотона наука, тем не менее, научилась локализовывать другие одиночные объекты в пространстве (микромира? или нашем привычном пространстве?).
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Olginoz пишет:
Волна расплывается в пространстве.
Нелинейные волны имеют свойство локализоваться  в пространстве. Кстати, солитоны своими свойствами сильно похожи на материальные частицы, а автосолитоны помимо бегущих могут быть и пульсирующие, и статические.
По мнению Ричарда Фейнмана, "в познании мира мы
достигли такого уровня, когда можем
описать даже то, чего не понимаем". Но, с другой стороны, получается, что мы настолько мало понимаем, что не можем объяснить даже того, что знаем.
Цитата
Olginoz пишет:

ЦитатаГеннадий Будко пишет:
Или вы имели в виду, что частица может и не обладать волновой структурой или волновыми свойствами вовсе, а волновая функция описывает лишь вероятность обнаружения частицы?

Да, это имела ввиду.
Фотон обладает волновыми свойствами постоянно, а не периодически. Почему, скажем, и электрон не может оказаться локализованной волновой структурой? Масса волновым свойствам не помеха. Пространство, не будучи материальной средой, диссипативными свойствами обладает, и, следовательно, автосолитоны (какие-нибудь квантовые) вполне в нем могут локализоваться. Эфир - не эфир, а среда для нелинейных волн может найтись: до планковских масштабов еще далекова-то.
  К тому же, для волновых процессов совсем не обязательна материальная среда. Нелинейные колебания наблюдаются в биологических системах, в демографии, в химических процессах. А волны вероятности связаны только косвенно с материей и, наверное, никакого обратного влияния на нелинейность среды не оказывают по причине отсутствия последней как таковой.
Изменено: Геннадий Будко - 04.11.2011 06:59:22
По мнению Ричарда Фейнмана, "в познании мира мы
достигли такого уровня, когда можем
описать даже то, чего не понимаем". Но, с другой стороны, получается, что мы настолько мало понимаем, что не можем объяснить даже того, что знаем.
Цитата
Костя пишет:
Т.е это мы уже чисто о микромире говорим?
Хорошо.
Приведите, пожалуйста, один пример - научный эксперимент, из которого будет понятно КАК именно осуществилась Вами упомянутая локализация.
Да, опять  о микромире.  :)
Локализация частиц осуществляется не мной, а физиками-экспериментаторами.
Рисунок 1 с кучей треков частиц на  LHC
http://www.nkj.ru/forum/forum26/topic14684/messages/

Цитата

Просто из интереса спрашиваю. Интересно мне, как не разобравшись с локализацией одиночного фотона наука, тем не менее, научилась локализовывать другие одиночные объекты в пространстве (микромира? или нашем привычном пространстве?).
Это целая наука, трудно рассказать в двух словах. Строятся коллайдеры и сложнейшие детекторы, окруженные системами сбора данных, данные обрабатываются по всему миру, пишутся программы для поиска интересующих событий.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Локализация частиц осуществляется не мной, а физиками-экспериментаторами.
Рисунок 1 с кучей треков частиц на LHC
http://www.nkj.ru/forum/forum26/topic14684/messages/
...
Это целая наука, трудно рассказать в двух словах. Строятся коллайдеры и сложнейшие детекторы, окруженные системами сбора данных, данные обрабатываются по всему миру, пишутся программы для поиска интересующих событий.
Вынужден с грустью констатировать: Вы н-и-ч-е-г-о не вынесли из состоявшегося разговора.  :cry:
Любая пузырьковая камера, любой самый супер-пупер навороченный сложнейший детектор LHC... сводится к ТОЧНО ТАКОМУ ЖЕ примитиву, в который мы раскладывали процесс полета одиночного фотона от атома из лазера до атома мишени. Вы не найдете н-и-о-д-н-о-г-о отличия!
Попросту - что пузырьковая камера, вода, что проволочное или любое другое "наполнение пространства целью посмотреть за траекторией частицы" - это ровно тот наблюдатель, (о котором, к сожалению, так и не состоялся предметный разговор).
Еще проще выражаясь - наши уважаемые физики-экспериментаторы видят ИСКУССТВЕННОЕ изменение (по причине наличия "наблюдателя") на "как частица", а не ЕСТЕСТВЕННОЕ поведение "как волна" частицы.
Совсем уже просто - они видят то, что ХОТЯТ УВИДЕТЬ, а не то, как это происходит на самом деле (в естественных условиях, ну атомы-частицы-кварки и др. там друг с другом слепляются-разлепляются и т.п.)

Неужели эта очевидность Вам до сих пор не понятна?
Мы давно уже прекратили изучать естественную природу. Изучается искусственная (дела рук человеческих) модель, наивно выдавая это за изучение природы.

ДОП: только математика и здравый смысл могут быть нашими глазами на этом микроуровне. Но, опять же к сожалению, вижу что разучились пользоваться этими инструментами (особенно вторым, здравым смыслом).
Изменено: Костя - 30.10.2011 17:02:13
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Геннадий Будко пишет:
Почему, скажем, электрон не может оказаться локализованной волновой структурой? Масса волновым свойствам не помеха. Пространство, не будучи материальной средой, диссипативными свойствами обладает, и, следовательно, автосолитоны (какие-нибудь квантовые) вполне в нем могут локализоваться. Эфир - не эфир, а среда для нелинейных волн может найтись: до планковских масштабов еще даликова-то.

Кажется такие работы были, но что-то не получилось. Мне трудно ответить на ваш вопрос, вам лучше спросить у физиков.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Костя пишет:
Неужели эта очевидность Вам до сих пор не понятна?
Нет, Костя я не понимаю, где заканчивается ваше "знаю" и начинается "не знаю". Все перемешано.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Нет, Костя я не понимаю, ...
Но ведь понимаете, что есть, оно существует, - это природное явление изменение свойств одиночного фотона под воздействием наблюдателя?
С этим-то хоть согласны?
Изменено: Костя - 30.10.2011 17:09:39
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Еще проще выражаясь - наши уважаемые физики-экспериментаторы видят ИСКУССТВЕННОЕ изменение (по причине наличия "наблюдателя") на "как частица", а не ЕСТЕСТВЕННОЕ поведение "как волна" частицы.
Достоверность того, что они видят или не видят, надо в их работах проверять. Дело не в этом.
Нельзя выполнить измерение, не воздействуя на частицу. Но в этом нет ничего противоестественного.

Цитата
Костя пишет:
Попросту - что пузырьковая камера, вода, что проволочное или любое другое "наполнение пространства целью посмотреть за траекторией частицы" - это ровно тот наблюдатель, (о котором, к сожалению, так и не состоялся предметный разговор).
Да, это тот самый наблюдатель. А теперь скажите, через ЧТО ведется наблюдение?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 ... 107 След.

Восприятие времени


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее