Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 След.
RSS
Женщина и Наука, Старая песня о главном
Цитата
Макрофаг пишет:
Открытия в науке , это не результат гениальности мозгов ,а результат обобщения огромного научного материала  накопленного предшествующими поколениями исследователей.
И ещё очень много случайных находок.+

Хорошие аналитические способности - это много, но, наверное, не все. Вот бывают же люди, которые неплохо понимают математику и способны донести свое понимание для других. Но для того, чтобы самим сделать что-то существенное в своей области, им чего-то не хватает. Вообще, считается же, что правополушарное мышление, т.е. мышление картинками, звуками и другими ощущениями - это основа творчества, и наверное так оно есть. Можно сколько угодно выделять разнообразных свойств в исследуемом объекте, анализировать их, пытаться связать в нечто целое, но мысль, которая продвигает тебя на новый уровень понимая в итоге приходит не аналитическим способом (т.е. не понимается как логически связанная с предыдущими размышлениями), а в виде картинки или вообще смутного предоощущения, что думать надо в таком-то направлении. С другой стороны новые идеи без способности осознать их аналитически тоже никакой ценности не представляют. Поэтому, наверное, неплохо иметь компромиссный вариант мозгов ))

В общем-то Вы правы, если не брать сильно теоретические области, то они вполне доступны вполне обычному человеку, вне зависимости от пола. Было бы желание )
Цитата
Мария  пишет:
В общем-то Вы правы, если не брать сильно теоретические области, то они вполне доступны вполне обычному человеку, вне зависимости от пола. Было бы желание )

Вот это и есть основной лейтмотив моих постов на форуме. Очень рад,что Вы со мной соглашаетесь.  :)
Все люди в мире рождаются примерно с одинаковыми возможностями мозговой деятельности, за исключением некоторых врождённых патологий мозга ,что иногда предшествует гениальности. А так же есть некоторые различия в обеспечении мозгового кровообращения.
В мире нет ничего выделенного: человек сам выделяет ,а потом провозглашает перфекционисткие идеи глобального превосходства над живой природой .
Никто в мире еще  не показал различия в психике животных и человека ,а так же преимущества человека в адаптации к среде. Этому есть серьёзные обоснования.
Цитата
Мария  пишет:
Вообще, считается же, что правополушарное мышление, т.е. мышление картинками, звуками и другими ощущениями - это основа творчества, и наверное так оно есть. Можно сколько угодно выделять разнообразных свойств в исследуемом объекте, анализировать их, пытаться связать в нечто целое, но мысль, которая продвигает тебя на новый уровень понимая в итоге приходит не аналитическим способом (т.е. не понимается как логически связанная с предыдущими размышлениями), а в виде картинки или вообще смутного предоощущения, что думать надо в таком-то направлении. С другой стороны новые идеи без способности осознать их аналитически тоже никакой ценности не представляют. Поэтому, наверное, неплохо иметь компромиссный вариант мозгов ))

Совершенно согласен !  :)

Вот на эту тему можно сказать сенсация ,так как и на самом деле мозг и мышление связь неоднозначна :
Вот, например, как описывал академик Б. В. Раушенбах процесс подготовки одной своей статьи: «…и во время ее написания, и после… я все время ощущал, что в ней чего-то не хватает, может быть, самого главного. Я знал, что все написанное совершенно верно, но одновременно чувствовал, что сам не до конца понимаю статью. Так и не справившись с этой трудностью, я… понес <рукопись> в редакцию. Совершенно не думая о статье… я спустился в метро и… вдруг в каком-то мистическом озарении мгновенно понял истинный смысл проделанной работы».

Получается, что критерии искомого действительно возникают и существуют абстрактно в виде некоторого общего чувства истинности нового знания, предшествуют ему и позволяют проводить качественную, неформализуемую интерпретацию выдвигаемых суждений. Однако уверенность и убежденность — только одни из возможных качественных критериев искомого, возникающие уже на заключительных этапах мышления. На его начальных и промежуточных этапах такими критериями, в частности, являются смутное осознание неполноты или неистинности имеющегося решения, неясное, необъяснимое стремление, интуитивное влечение, также проявляющиеся в виде некоторого чувства или ощущения. Эти размытые стремления задают тенденцию, направленность мышления на выдвижение и анализ тех или иных предположений, которые человеку почему-то кажутся истинными.

http://www.scorcher.ru/neuro/science/emotion/simonov/4.htm
Изменено: Макрофаг - 10.07.2011 15:57:48
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
В мозге на гормональном уровне, т.к. мозг вырабатывает гормоны, а у женщины все сложнее.
Не перечислите какие именно гормоны вырабатывает мужской и женский мозг? И в чём сложнее у женщины?
Цитата
Макрофаг пишет:
Открытия в науке , это не результат гениальности мозгов ,а результат обобщения огромного научного материала накопленного предшествующими поколениями исследователей.
Приятно прочесть здравую мысль. Эпоха гениев миновала...Пример из того, что мне запомнилось...Бактерия вызывающая язву была открыта советским учёным, а признание получили...не соврать бы австралийская пара, которые открыли заново и смогли убедить научный мир (костный весьма, медицина весьма консервативная наука) в своей правоте. При финансировании медицинских исследований, которые позволял себе СССР,  нашему никогда такой результат не получить.
Цитата
Вероника пишет:
Цитата
Макрофаг пишет:
Открытия в науке , это не результат гениальности мозгов ,а результат обобщения огромного научного материала накопленного предшествующими поколениями исследователей.
Приятно прочесть здравую мысль. Эпоха гениев миновала...Пример из того, что мне запомнилось...Бактерия вызывающая язву была открыта советским учёным, а признание получили...не соврать бы австралийская пара, которые открыли заново и смогли убедить научный мир (костный весьма, медицина весьма консервативная наука) в своей правоте. При финансировании медицинских исследований, которые позволял себе СССР,  нашему никогда такой результат не получить.
Наивно полагать, что наука шагает впереди планеты всей. Да - шагает, да – впереди, но не впереди всей и всея. Практика опережает теорию в развитии, или практика в развитии опережает теорию. Некая практика может не лечь в основу некой теории не в силу причины своей негодности, а в силу иных причин (подчас разных и совершенно непонятных даже самой практики, а уж теории достоверно и подавно не понять).
За что дают Нобелевские премии? Несколько примеров.
1922 г – Бор ( за исследование атома)
1932 г .- Гейзенберг (за создание квантовой механики)
1945 г – Паули ( за открытие принципа Паули)
...
1978 г – Капица (за изобретения и открытия в области физики низких температур, фактически за создание установки для сжижения гелия)
2000 г - Алфёров, Крёмер (за разработки в полупроводниковой технике)
2000 г - Килби (за исследования в области интегральных схем)

Как говорится, найдите 1 различие. Премии стали давать за технологии, а не за чистую науку.

Кризис в физике, которая, собственно и строит картину мира, продолжается уже лет 30 или более лет и никак ничем не завершится, хотя все и обещает завершиться чем-то грандиозным.
Физики ушли в дорогостоящие проекты, где решает уйма денег и количество опытов. Или в дорогостоящие технологии. Именно поэтому, по-моему, гении перестали быть востребованы.

Зато развиваться стали науки о человеке с появлением в 80-х годах томографов и др. Хотя бы учатся понимать, какая часть мозга за что отвечает....

Забыла, тут про женщин и Науку.
Так уж получилось у природы, что среди мужчин больше гениев, сумасшедших и сумасшедших гениев. Хочет женщина заниматься наукой, пусть занимается, если хватит способностей и времени.
Но у нее других талантов много: любить, жалеть, заботиться...
Изменено: Анна1 - 12.07.2011 16:45:25
Цитата
Анна1 пишет:
Премии стали давать за технологии, а не за чистую науку.
Премию дают за вклад.
Цитата
Анна1 пишет:
Кризис в физике, которая, собственно и строит картину мира, продолжается уже лет 30
Нет никакого кризиса в физике, не придумывайте ерунду.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Премию дают за вклад.
Естественно.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Нет никакого кризиса в физике
У меня другие сведения.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
не придумывайте ерунду.
Вы очень вежливы.
Цитата
Анна1 пишет:
У меня другие сведения.
Ваши сведения не имеют отношения к реальности. А вероятнее всего, Вы неправильно интерпретировали поступившие к Вам сведения.
Цитата
Анна1 пишет:
Вы очень вежливы.
Да, но меня легко спровоцировать. Достаточно начать рассуждать о физике, демонстрируя непонимание темы... И я уже спровоцирован со всеми вытекающими административными последствиями.
Цитата
Homo Sapiens пишет:
А.П. пишет:
в математике спокойно защищаются с одной статьей

Ну и потом этот мусор, понятное дело, никому не нужен.
Дифствительно – нафиг кому нужен был некий Н.Лобачевский со своим невежественным опусом "О началах геометрии"?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Женщина и Наука