Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 След.
RSS
Возможна ли теория изобретений, имеющая практическое значение?, О процессах практического создания изобретений, нового продукта - главной ценности технической цивилизации.
есть такая наука!
погуглите  ТРИЗ

правда с ТРИЗ имеются некоторые проблемы - пятно рождения в СССР
Цитата
Владимир пишет:
Как изобретать практически, по научному, осмысленно - вот тема "посиделки".
Чтобы посиделка состоялась, приглашайте к разговору исключительно практиков, т.е людей имеющих опыт в этом деле. И гоните из посиделки всех тЭоретиков.

Вот он я - первый участник разговора. Практик, опыт > 25 лет. Область изобретательства - техника, электроника, социум.
Давайте еще участников. Подкиньте дровишек в костер разговора :)

Только обязательно проверочный вопрос задавайте: практик-изобретатель? а если практик, то в какой области и сколько времени?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
А.П. пишет:
правда с ТРИЗ имеются некоторые проблемы - пятно рождения в СССР
Это теория РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ, а не теория изобретения. Почувствуйте разницу.
Потом, ТРИЗ это рациализация и модернизация. Крупные проблемы ей не по зубам.
Круче Эвристическое зрение, но у Вас нет допуска.
Штука страшная...

http://proxy2.media.online.ua/d3/007/096/068/4de489d05b81c.jpg
Изменено: Техрук - 31.05.2011 11:37:01
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
американское общество созидает "города стариков" , давно уже.
Вилка и кстати ложка с сигнальным устройством востребованы.

Эта серия изобретений началась с швейцарских часов - на рубеже 80-х часы наручные && карманные резко подешевели, искали новые рынки,
первое что нашли - это был контейнер для лекарств с сигнальным устройством
в упрощенном варианте сигнализирующим, а в продвинутом препятствующим забывчивым людям сожрать лишнюю медицину..

так что вилка патента США номер 5 миллионов там с чем то изобретена не до конца.
С появлением энергоемких батареек, нужно до-изобрести -
снабдить вилку электро-механическим устройством препятсвующим преждевременному снятия с несущей части вилки кусков протеина до подачи разрешающего сигнала блока управления.
Изменено: А.П. - 31.05.2011 12:02:57
2 Техрук
поймать черта эвристическим зрением не проблема, проблема в другом  - у черта тоже есть права, которые он, черт, обязательно заявит.
Против эвристического взгляда черт бессилен.

http://www.porjati.ru/uploads/posts/2010-07/thumbs/1279087610_13.jpg
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Девочек попросили не беспокоиться.
- Буратино здесь уже был..

(Подпись к рисунку)
Слушайте, а просто ответить, чисто на "да, я изобрел [что-то, хоть одно]" / "нет, я [ничего, ни одного] не изобрел" хоть кто-то из вас может?

Чего вы опять начали сопли размазывать вокруг и около интересной темы?
Зачем нам все эти ссылки на ЧУЖОЕ-других-людей?
Вам есть что сказать о СВОЁМ-личном?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Техрук пишет:
Потом, ТРИЗ это рациализация и модернизация. Крупные проблемы ей не по зубам. Круче Эвристическое зрение, но у Вас нет допуска.

Это довольно поверхностное суждение о ТРИЗ. По сути ТРИЗ и есть набор эвристических методов.
"Обратился я сердцем моим   к тому, чтобы узнать,
исследовать и изыскать мудрость и разум,
и познать нечестие глупости, невежества и безумия".
(Екклесиаст. Гл. 7. Ст. 25)
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 След.

Возможна ли теория изобретений, имеющая практическое значение?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее