Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
RSS
Экзоскелеты, Возможное применение экзоскелетов
Цитата
Юрий пишет:
Я только хотел вернуть разговор в русло, предложенное автором. Он-то предложил оценить его идею.
А идея была в том, чтобы использовать ЭС в качестве тренажеров.
Дело в том, что не было никакого русла разговора. Автор налил море, и предложил нам вычерпать море. Не было ни какой идеи. Он, автор, даже сформулировать не смог, О ЧЕМ разговор пойдет, ЧТО надо оценить.
Идея - это когда уже есть эскиз технической конструкции, есть название мышц которые будут тренироваться, есть хоть общее понимание методы тренировки и необходимости этого процесса, есть явное понимание среды в которой всё это будет (должно) функционировать.
А так... как Экойл со своей ЗОИ получилось. Обо всём сразу, и ни о чём конкретно.
Идея: ЭС как тренажер.
Оценка идеи: да.
О чем, собственно, ещё разговаривать?

А Вам, Юрий, прежде чем своё УУ пристраивать в жизнь, необходимо дать нам хоть какое-никакое техническое описание (лучше всего набросок чертежа, чтобы понятен был хотя бы принцип).
Смотреть на картинку - это одно.

Понимать в общих чертах, как там крутятся моторчики, гидравлика, датчики - это совсем другое. Вы лично это «совсем другое» имеете на своих руках?
Изменено: Костя - 16.04.2011 13:34:14
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Автор налил море, и предложил нам вычерпать море.
Согласен. Первый пост так и выглядел.
Но Вы, Костя, счас же заметили это и автора пожурили
Цитата
Костя пишет:
Дон, без обид, но сформулируйте уже вопрос, ответ на который призвана дать открытая Вами тема.
- он и исправился:
Цитата
donPavlensio пишет:
Ну, здесь не вопрос даже. Скорее идея - использовать эти штуковины не только как усилители, но и как тренажеры.
А уж я решил, что это и есть русло - обсудить названную идею...

Я ошибся?

Цитата
Костя пишет:
А Вам, Юрий, прежде чем своё УУ пристраивать в жизнь, необходимо дать нам хоть какое-никакое техническое описание (лучше всего набросок чертежа, чтобы понятен был хотя бы принцип).
Виноват, я отчего-то решил, что это очевидная вещь. А теперь, благодаря этим Вашим словам, вспомнил, что видел науч-поп фильм об ЭС. И вполне возможно, что больше никому он не попадался... Спасибо, буду внимательнее..
Эскизики чуть позже, как вернусь  - надо по делам немного "прошвырнуться"...
Изменено: Юрий - 16.04.2011 14:41:51
Если все кажется легким — это безошибочно доказывает, что работник весьма мало искусен и что работа выше его разумения. Леонардо да Винчи.
Цитата
Юрий пишет:
donPavlensio пишет:
Ну, здесь не вопрос даже. Скорее идея - использовать эти штуковины не только как усилители, но и как тренажеры.

А уж я решил, что это и есть русло - обсудить названную идею...
Я ошибся?
Так уже обсудили.
Итог обсуждения: да, как тренажер. Возможные технологии реализации: а) жесткая конструкция; б) гибкая, умная ткань; в) нечто среднее между ними. Источник питания: а) без, чистая механика; б) внутренний, интегрированный в систему; в) внешний, на проводах.

Что тут еще-то обсуждать? Конкретно О ЧЁМ разговор-то вести?


Цитата
Юрий пишет:
...вспомнил, что видел науч-поп фильм об ЭС.
Во! Давайте сюда этот источник. Фильм в студию. Посмотрим чего они там на-научпопили.
Может и предмет разговора появится.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Вот, Костя! Про УУ! Я таки нарисовал! Ох и трудно это оказалось - совсем навыков не было...) Завтра выложу свою живопись))
А вот фильм тот не нашел покамест(
Если все кажется легким — это безошибочно доказывает, что работник весьма мало искусен и что работа выше его разумения. Леонардо да Винчи.
Цитата
Юрий пишет:
А вот фильм тот не нашел покамест
Это не та фантастика, где ЭС-костюмчик создали и в нем всякую инопланетную тварь захватившую Землю мочили?
Толи "Геймер" толи "Гейгер"... что-то типа такого названия (я не смотрел, но описание попадалось. Если надо найду и фильм)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Это не та фантастика, где ЭС-костюмчик создали и в нем всякую инопланетную тварь ... мочили?
Нет, там точно науч-поп был. С разговором о некоторых сложностях управления. Воспоминания о них я в УУ своем и нарисовал. Шут знат, интересно ли это - может "боян", но... в общем, завтра оцЕните.)
Если все кажется легким — это безошибочно доказывает, что работник весьма мало искусен и что работа выше его разумения. Леонардо да Винчи.
Значит так.
Вот картинка:

Предварительная информация: для ЭС используются различные механизмы управления, в том числе управление собственно движущейся частью тела, облаченной в ЭС. Ясно, что для инвалидов такой вариант может не подходить, но речь о тренажере, и тут такой способ - в самый раз.
Итак, пример на одном суставе - коленном, и движении только одной части ноги - голени. Будем считать бедро (и красную деталь - экзодублер бедра) неподвижным.
И, для начала, простенько: если мотор (он красненький) крутится, экзоколенка разгибается или сгибается. Плюнем сейчас на скорость его вращения (скорость сгибания-разгибания коленки).
Тогда возможны 3  состояния мотора:
1. разгибание
2. сгибание
3. неподвижность (остановка)

Задача в том, чтобы эти состояния управлялись ничем иным, кроме как движением голени - когда хозяйка ее начинает разгибать, должно включиться состояние 1, когда останавливает движение - состояние 0, когда сгибает - 2.
Вот, для включения этих состояний прикрепим к голени зеленую деталь.

А черт, это не та картинка!
Сейчас другую попробую:


Вот, другое дело!

Зеленая деталь я прикрепил к голубой суставчиком, трение в котором можно менять. Она как коромысло (или детские качели) может на этом суставчике туда-сюда качаться, а под нею - желтым и коричневым - это две кнопки я нарисовал.
На всякий случай скажу (пора уже, кажется): я старался!

(1) Итак, теперь, когда ножка разгибается, зеленое коромысло движется относительно голубой детали, наклоняется так, что коричневая кнопка нажимается.
Этот сигнал будем использовать для включения мотора в состояние 1 (разгибание). Вот! Нога разгибается и ЭС делает то же!
(2) До тех пор, пока голень давит на зеленую деталь, а ею на коричневую кнопку - мотор продолжает крутиться, и процесс непрерывен.
(3) Как только голень в своем движении "отстанет" - снизит "напор" на зеленую деталь - коричневая кнопка отпустится и мотор остановится.
(4) Если девушка решила вновь согнуть ножку - снова неплохо! Зеленая деталь нажимает уже на желтую кнопку, это сигнал используем для включения мотора в состояние 2 (сгибание) - и снова ножка и ЭС движутся синхронно!

Но вдруг девушка задумала покрасоваться и остановить ножку в разогнутом состоянии? (остановиться в момент(3)) Вот тут начинаются неприятности: ей нужно удерживать голень так, чтобы ни коричневую, ни желтую кнопку не нажать. Через очень короткое время на устанет, расслабит мышцы и под своим весом голень потянет зеленую деталь, та нажмет желтую кнопку, что включит мотор в состояние 2 (сгибание) и ЭС колено вновь согнет. Против воли девушки.

Вот, чтоб исключить случайное включение желтой или коричневой кнопок, увеличим трение в суставчике, соединяющем зеленую и голубую детали.
Причем не слабо увеличим - этот суставчик не должен двигаться под весом голени + зеленой детали. Теперь девушке будет удобно - разогнула ножку, да и расслабила ее - она будет висеть, удерживаемая ЭС.  Очень удобно, если она этой ножкой решила приподнять, например, танк - приподняла и отдыхает.)

Но для нажатия на желтую кнопку - для сгибания ноги - девушке теперь придется приложить усилие против трения зелено-голубого суставчика.




Жаль, но это все, что я хотел сказать: именно это усилие, необходимое для нажатия на кнопку, управляющую мотором, я и называл усилием управления - УУ.

Это, конечно, только принцип - понятно, что вместо кнопок, зеленой детали и "суставчика" может быть применена совершенно другая схема, но суть та же - нужно исключить "дребезг" при срабатывании движителя ЭС, и значит нужно УУ.


Что-то не разобрался, оказывается, как радикалом пользоваться... Придется исправлять... потом.
Изменено: Юрий - 21.04.2011 13:46:28
Если все кажется легким — это безошибочно доказывает, что работник весьма мало искусен и что работа выше его разумения. Леонардо да Винчи.
Юрий, и в целом и в частностях предложенная Вами технология понятна. На мой грубый прикид - работать будет «как часики».
И, надо признать, мысль свою оформили толково.

Вот только я даже и не знаю, что тут обсуждать? Да, работает. Да, понятно как работает. И что?
Дальше-то что?

Вот, поступил бы мне заказ (за хорошую денежку) разработки ЭС, так я как минимум трех бы разных инженеров нанял бы (в темную, не знакомил бы их друг с другом!) для создания технологии узла «коленно-голенная часть ЭС», т.е как минимум три разных технологических решения получил бы на руки. Потом нанял бы четвертого, исключительно для рекомендации мне принятия решения «один-лучший-вариант-из-трех и/или варианты-явные-утопии». И в конце сам лично посмотрел бы все три варианта и принял итоговое решения, потому что только я в полном объеме ЗНАЮ НАЗНАЧЕНИЕ заказанного мне продукта в целом.
Это я к тому, что не узел сначала изобретается (разрабатывается), а уже потом у нему остальной ЭС придумывается, а ровно наоборот, сначала сам ЭС «прописывается в жизнь», а на счет всяких мелочей типа разработки отдельных узлов никто даже и не беспокоится. Будет навалом, только (финансово) свисни.

Просто поворчал по стариковски. Не обращайте внимания. :)
О чём дальше-то говорить будем? Формулируйте предмет разговора, Юрий.
Жду.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
О чём дальше-то говорить будем? Формулируйте предмет разговора, Юрий. Жду.
А чё я-то?) Ща вот Дон Павленсио придет - выстроит нас по ранжиру!))
Изменено: Юрий - 05.05.2011 23:04:37
Если все кажется легким — это безошибочно доказывает, что работник весьма мало искусен и что работа выше его разумения. Леонардо да Винчи.
Приглашаем все заинтересованные стороны посетить сайт посвященный строительству экзоскелетов http://myexs.ru/


Цель данного ресурса – стать надёжным источником информации для разработчиков, сообщества людей с ограниченными возможностями, средств массовой информации и общества в целом. На сайте можно будет узнать об экзоскелетах, предназначенных для людей, чья подвижность ограничена, а также о военном и промышленном потенциале этих устройств.
Кроме новостных статей, на сайте будут собраны научные статьи, книги, патенты, обзоры, описание технических подробностей уже созданных прототипов экзоскелетов, контактные данные разработчиков.
Будет создана единая информационная платформа для нарождающейся индустрии строительства экзоскелетов и сопутствующих ей областей знаний. Информация представленная здесь сэкономит множество человеко-часов рабочего времени разработчиков, что позволит раньше выйти на этап создания пилотных образцов, создания опытных малосерийных партий изделий, а значит готовые изделия раньше поступят к конечному потребителю.
В случае возникновения вопросов и предложений пишите сюда  avtonom@myexs.ru
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.

Экзоскелеты


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее