Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 След.
RSS
Осуществленные экспериментальные проверки теории относительности А.Эйнштейна,, перечислим все их, посмотрим на них пристально
Цитата
Александр Приставкин пишет:
Я о другом. Например, навстречу автомобилю едет другой, относительная скорость того и другого равна сумме скоростей. Другой вариант: навстречу Земле "летит" луч солнечного света, его относительная скорость равна с. Но должна быть больше на 30 км/с по канонам классической механики. Почему это не происходит?
Потому не происходит, тов. Приставкин, что мы живем в удивительном мире, главное правило в котором - не верь глазам своим (если хочешь понять в каком мире ты живешь).
Не автомобили едут относительно друг друга, а отдельно один автомобиль движется относительно скорости света, и отдельно другой автомобиль движется относительно скорости света.
Не дорога (земля) роднит автомобили, а СВЕТ.
Классическая механика недопонимает этой элементарщины - свет всему голова, а вовсе не гравитация.
(точнее, гравитация - это второй конец света, другая сторона медали. Имхо, конечно. А между ними - время. Опять же - имхо :)  ).
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Ответит ли кто на самый первый, элементарниший вопрос - эти мезоны рождаются ГДЕ?
Еще в космосе и к нам в готовом виде в атмосферу залетают? Или это что-то другое (большего «размера») сначала залетает в нашу атмосферу и уже здесь, у нас, бьёт что-то другое (тоже большего «размера») и в результате этого удара рождается этот атмосферный мезон?

Про то что ловили в...
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Я, например, участвовал немножко в баллонном эксперименте: http://en.wikipedia.org/wiki/Advanced...alorimeter .
...я, вроде как, в общих чертах разобрался. Там высокоскоростные электроны ловили (чисто из космоса которые залетают), а не мезоны.
Но с мезонами-то что? Хоть ссылку на год и имя автора (коллектива) когда этот мезонный эксперимент ставился в атмосфере?
Изменено: Костя - 11.05.2011 21:45:22
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Я капитально подчистил хвост темы в надежде на ее продолжение. Всех писавших прошу обойтись без обид - у Вас еще будет возможность продолжить позже.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
в надежде на ее продолжение.
Ветер, мы спотыкнулись на шаге "атмосферные мезоны - факт доказательства или не факт".
Стороны разделились в оценке, но не нашлось среди нас ни одного, кто бы мог просто и ясно изложить хронологию ситуации с этими мезонами.
Надо принимать решение - или отказываемся от этого мезонного шага и идем дальше, или всё-таки найдется хоть один научный труженик способный пояснить жизни наличие факта в этом случае.
"Мы тут посовещались и я решил" (с)
Лавочка закрывается. На хрен это все надо?
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Homo Sapiens пишет:
На хрен это все надо?
Честно говоря, хрен состоял из двух вещей:
1. из научпоп любопытства, подобное «хочу всё знать» нашего детства;
2. из полезности, лишний раз понаблюдать за нами со стороны, поискать почему мы перестали понимать друг друга и перестали быть терпимыми к ошибкам других.

Но да ладно, лавочка закрыта так закрыта. Хоть что-то, да наторговать до закрытия успели:
Цитата
ПРЯМЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, ЯВНЫЕ ФАКТЫ: =1
1. Конец XX - начало XXI века, ближний космос - Земля, искусственная корректировка бортовых часов спутников GPS и ГЛОНАСС. Доказанный (выявленный) факт: длительность тактов атомных бортовых часов уже в космическом полете и этих же самых часов еще до старта (а равно и любых других часов на земной поверхности) - разная, и при этом разность соответствует расчетам полученным из теории Эйнштейна.

КОСВЕННЫЕ АРГУМЕНТЫ В ЗАЩИТУ: =2
1. 2003г, миссия Cassini, дальний космос-Земля, изменение пути радиолуча по причине гравитации Солнца. Аргумент проверенный практикой: теоретический расчет по теории Эйнштейна по отклонению луча от прямой линии и его реально замеренное отклонение совпадают с большой точностью, при этом все другие теории даже близко не обеспечивают подобную точность вычисления.
2. вторая половина XX - начало XXIв, Земля, ускорители частиц для изучения микромира, столкновение скоренных частиц и распад частиц родившихся в результате этого столкновения. Аргумент проверенный практикой: теоретический расчет по теории Эйнштейна перераспределения двух параметров частицы (энергии и импульс) как постоянная величина подтверждается огромным количеством опытов, при этом ни один из опытов не опроверг результаты теоретического расчета.
В любом случае спасибо всем участникам разговора.
http://en.wikipedia.org/wiki/General_relativity

Так будет лучше и больше.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Homo Sapiens пишет:
http://en.wikipedia.org/wiki/General_relativity

Так будет лучше и больше.
На счет больше - однозначно, на счет лучше - сомнительно.
От тебя, как от профессионала-специалиста, ожидалось краткую выжимку (два-три случая, наиболее бесспорных, на твоё усмотрение) выдернуть и показать их в наглядной форме даже нам, не специалистам.
Так сказать - кратко пояснить свою (твою) специализацию.
А ты нам весь информационный стог скинул, типа сами (жуйте) разбирайтесь.
Цитата
Костя пишет:
А ты нам весь информационный стог скинул, типа сами (жуйте) разбирайтесь.
Слабо? ;)
Не судите опрометчиво.

"General relativity is best understood by examining space monkeys. By examining space monkeys we have found numerous cures for a number of diseases such as AIDS, SARS, Molasis poisoning, Diabities, sugar intake, and elephantitus. Also by examining the spank monkeys we can concur that there is a colony of space monkeys hidden upside down under the sun next to the cheese sideways to the west coast. Their DNA consist of 25 half-pennies and 5 pesos". -Dr. Richard "Ishmon Fombey" Johnson.
Я не понял!
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Осуществленные экспериментальные проверки теории относительности А.Эйнштейна,