Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 18 След.
RSS
Осуществленные экспериментальные проверки теории относительности А.Эйнштейна,, перечислим все их, посмотрим на них пристально
Цитата
Костя пишет:
А то меня всегда интересовал процесс, как вы на фотографиях (время выдержки, экспозиции) само время фиксируете (ведь оно размазано по процессу).
За редкими исключениями (вроде времяпролетных камер - ToF-детекторами) время возникновения треков не фиксируется. Синхронизация происходит от ускорителя - в момент столкновения пучков. А для выведенных пучков - от специальных систем, триггеров. Период столкновения на LHC порядка 20 нс. Не так уж и много. Хотя, чтобы обработать миллионы аналоговых считывающих каналов - не так уж и мало. Т.е. по аналогии, детектор частиц - это такой оригинальный осциллограф, синхронизирующийся по специальному сигналу. Только измеряет он не амплитуду во времени, а треки заряженных частиц. Он не различает, какой из треков появился в данном акте столкновения позже, а какой раньше. Но это только в данном столкновении. Столкновение от столкновения во времени он различает.

Таким образом, та картинка с пузырьковой камеры, которую ты показал - это мгновенная с точки зрения детектора картинка.
Изменено: Homo Sapiens - 05.05.2011 19:06:59
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Я, кстати, сейчас перечитываю тему спустя, наверное, год. Неплохо всё-таки получилось (себя не похвалишь - никто не похвалит :))! Думаю, что нормальное, вдумчивое чтение может быть полезно интересующимся и может занять много времени.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Т.е. по аналогии, детектор частиц - это такой оригинальный осциллограф, синхронизирующийся по специальному сигналу.
Вот, это уже здорово понятно. Только не понятно ЧТО ты подразумеваешь в детекторе под «синхронизация специальным сигналом». С этим бы «сигналом» хотелось разобраться. (если возможно по аналогии с обычным осциллографом, всякими там параметром по фронт/спад синхроимпульса или селективность, вплоть до номера строчного импульса в видиосигнале, ... ну, надеюсь ты понимаешь, о чем я говорю).

Цитата
Homo Sapiens пишет:
Только измеряет он не амплитуду во времени, а треки заряженных частиц.
В грубой аналогии: фиксируемое остаточная заряженность частицы = положение на шкале времени этой частицы?
Верно я понимаю?
Например, для одной отслеживаемой частицы  0.7заряда = 1нс от столкновения, а 0.4заряда = 2нс от столкновения и т.д.
Или я ошибаюсь в самом принципе постановки замера?

Цитата
Homo Sapiens пишет:
Таким образом, та картинка с пузырьковой камеры, которую ты показал - это мгновенная с точки зрения детектора картинка.
А закрученная спираль (явно просматривается на картинке) - её причина естественная (поведение частицы после столкновения) или искусственная (зависимость от частоты поля магнитов удерживающих бег частиц в кольце).
Это я к тому, что можем ли мы на этой картинке видеть время по косвенным признакам (ну, частота магнитов нам вроде известна. Или там, в кольце, постоянное поле рождаем электромагнитами, а не переменное?)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Может ли прибор замерить нечто, распадающееся быстрее 10^-20 с ?
Умом можно тронуться!
Но ведь то, что неуловимо - представимо! Можно пересчитать...
Тем не менее, ничего непонятного в данном случае не вижу, на своём уровне, разумеется.
Вот насчёт чудесных свойств света непонятность есть.
Словом, как есть так и говорю.
И не выпендриваюсь, как некоторые.
Цитата
Александр Приставкин пишет:
И не выпендриваюсь, как некоторые.
Да ладно, ему простительно. Он своими руками вживую трогал то, о чем мы лишь разговаривать на уровне домыслов можем.
Рекомендую: учитесь разговаривать с первоисточником.
(и, кстати, уже от себя лично добавлю - давайте сами, тов.Приставкин, ближе к теле ближе к делу, поменьше нам тут философии в теме, плиз)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Только не понятно ЧТО ты подразумеваешь в детекторе под «синхронизация специальным сигналом»
Элементарно - сигнал синхронизации. В нашей и не только нашей тусовке его называют триггером. Это может быть, например, синхросигнал от ускорителя, свидетельствующий о том, что произошло столкновение. Это может быть сигнал, который выработала некоторая логика, на вход которой поступают амплитуды некоторых особых каналов всего детектора. По превышении заданного порога (совсем как на осциллографе - ручка "level", да?) на каналах схема выдает сигнал, по которому записываются и анализируются амплитуды соседних каналов детектора. Это если очень грубо и упрощенно.
Цитата
Костя пишет:
В грубой аналогии: фиксируемое остаточная заряженность частицы = положение на шкале времени этой частицы? Верно я понимаю? Например, для одной отслеживаемой частицы 0.7заряда = 1нс от столкновения, а 0.4заряда = 2нс от столкновения и т.д. Или я ошибаюсь в самом принципе постановки замера?
Не надо фантазий. Пришел триггер, свидетельствующий о том, что произошло столкновение. Считывающая электроника различных типов детекторов захлопнула, например, УВХ и начала оцифровку. Мощные вычислители анализируют данные по каналам (не забывай, каналов миллионы!) на предмет того, годится данное событие или нет - стоит ли его сохранять или нет. Никакой разбежки по времени нет. Частицы уже улетели, они практически все со скоростью света улетают из десятиметровой установки. Аппаратура зафиксировала их следы - ионизацию в газовых и твердотельных детекторах, сцинтилляции в сцинтилляционных детекторах, вспышки света в черенковских детекторах.

Цитата
Костя пишет:
Это я к тому, что можем ли мы на этой картинке видеть время по косвенным признакам
Нет, время мы видеть на этой картинке не можем. Ни косвенно, ни прямо. Можем, конечно, задаться школярской задачей - посчитать импульс и, зная сорт частицы и длину траектории, посчитать время. Но никто этой фигней не заморачивается.

Цитата
Костя пишет:
ну, частота магнитов нам вроде известна. Или там, в кольце, постоянное поле рождаем электромагнитами, а не переменное?
Магнит детектора - это не магнит ускорительного кольца. Магнит детектора создает постоянное поле с тщательно промеренной или рассчитанной в каждой точке пространства детектора характеристикой. А вот магнит ускорителя создает переменное электромагнитное поле. Но я не ускорительщик, вдаваться в эти подробности не буду.
Изменено: BETEP IIEPEMEH - 06.05.2011 11:08:55
ХС, спасибо, в общих чертах я понял.
Твоя тема на...
http://e-science.ru/forum/index.php?showtopic=8196
...читается, к сожалению, тяжеловато, но, без сомнений, она стоит того, чтобы с ней внимательнейшим образом ознакомится каждому (неучу типа меня), кто хоть как-то пытается разобраться в «тонкостях» микромира частиц
Побольше бы нам таких доступных для понимания образов:
http://atlasexperiment.org/detector-overview/detects-particles.html
(и желательно на родном языке)

Я вот что думаю, может ты, ХС, расскажешь нам подробнее про этот мезон в атмосфере, как его поймали и посчитали за доказательство теории Эйнштейна, а?
Насколько я понимаю, там, в атмосфере тоже что-то типа детектора соорудили.
Может посмотрим на этом воздушном детекторе трек одного этого атмосферного мезона, а именно по каким данным был сделан вывод, что время жизни его как-то там изменилось.  
Если надо (поможет пониманию), я вмиг ситуацию трека мезона в автокадовской трехмерке нарисую в реалистичном масштабе.
Цитата
Костя пишет:
Может посмотрим на этом воздушном детекторе трек одного этого атмосферного мезона, а именно по каким данным был сделан вывод, что время жизни его как-то там изменилось.
Если надо (поможет пониманию), я вмиг ситуацию трека мезона в автокадовской трехмерке нарисую в реалистичном масштабе.
Костя, Вы вообще можете и сами принять участие в проекте, который этим занимается: Ливни Знаний (РУСАЛКА)
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Костя, Вы вообще можете и сами принять участие в проекте, который этим занимается: Ливни Знаний (РУСАЛКА)
Да, толковый ресурс. Конкретный. Спасибо, Ветер, за ссылочку (кстати, на русском появляется только после переоткрытия ссылочки, http://livni.jinr.ru/).
Не исключено, выйду скоренько на пенсию, и с головой окунусь в подобные темы.

Пока же, здесь, в рамках темы, жуть как хочется разобраться (по быстрому, хотя бы по верхушкам пробежаться, поверхностно) с этим атмосферным мезоном из прошлого века, предъявляемого наукой (как я понимаю, уже несколько десятков лет) как одно из доказательств теории Эйнштейна.

(Ветер, как понимаете, я давнишний наш разговор для себя продолжаю про блондинку и одновременность. Выясняю, так сказать, реперные точки несостыковки взглядов Костя/наука)
А чего с мезоном мудрить-то? Все понятно. Признак того, что пролетевшая частица является мезоном - это, во-первых, заряд, а во-вторых, большая проникающая способность. Проведя эксперимент на разных высотах можно убедительно доказать, что на каких-то высотах мезонов мало, на каких-то - много. И главное - доказать, что это именно мезон.  А, доказав это, можно проверять догадки о замедлении времени в системе отсчета Земли.
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Осуществленные экспериментальные проверки теории относительности А.Эйнштейна,