Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Осуществленные экспериментальные проверки теории относительности А.Эйнштейна,, перечислим все их, посмотрим на них пристально
Цитата
Костя пишет:
Только не понятно ЧТО ты подразумеваешь в детекторе под «синхронизация специальным сигналом»
Элементарно - сигнал синхронизации. В нашей и не только нашей тусовке его называют триггером. Это может быть, например, синхросигнал от ускорителя, свидетельствующий о том, что произошло столкновение. Это может быть сигнал, который выработала некоторая логика, на вход которой поступают амплитуды некоторых особых каналов всего детектора. По превышении заданного порога (совсем как на осциллографе - ручка "level", да?) на каналах схема выдает сигнал, по которому записываются и анализируются амплитуды соседних каналов детектора. Это если очень грубо и упрощенно.
Цитата
Костя пишет:
В грубой аналогии: фиксируемое остаточная заряженность частицы = положение на шкале времени этой частицы? Верно я понимаю? Например, для одной отслеживаемой частицы 0.7заряда = 1нс от столкновения, а 0.4заряда = 2нс от столкновения и т.д. Или я ошибаюсь в самом принципе постановки замера?
Не надо фантазий. Пришел триггер, свидетельствующий о том, что произошло столкновение. Считывающая электроника различных типов детекторов захлопнула, например, УВХ и начала оцифровку. Мощные вычислители анализируют данные по каналам (не забывай, каналов миллионы!) на предмет того, годится данное событие или нет - стоит ли его сохранять или нет. Никакой разбежки по времени нет. Частицы уже улетели, они практически все со скоростью света улетают из десятиметровой установки. Аппаратура зафиксировала их следы - ионизацию в газовых и твердотельных детекторах, сцинтилляции в сцинтилляционных детекторах, вспышки света в черенковских детекторах.

Цитата
Костя пишет:
Это я к тому, что можем ли мы на этой картинке видеть время по косвенным признакам
Нет, время мы видеть на этой картинке не можем. Ни косвенно, ни прямо. Можем, конечно, задаться школярской задачей - посчитать импульс и, зная сорт частицы и длину траектории, посчитать время. Но никто этой фигней не заморачивается.

Цитата
Костя пишет:
ну, частота магнитов нам вроде известна. Или там, в кольце, постоянное поле рождаем электромагнитами, а не переменное?
Магнит детектора - это не магнит ускорительного кольца. Магнит детектора создает постоянное поле с тщательно промеренной или рассчитанной в каждой точке пространства детектора характеристикой. А вот магнит ускорителя создает переменное электромагнитное поле. Но я не ускорительщик, вдаваться в эти подробности не буду.
Изменено: BETEP IIEPEMEH - 16.01.2022 17:25:18
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Homo Sapiens пишет:
И главное - доказать, что это именно мезон.
ХС, я верно понимаю, что там (в небе на шарах) были детекторы построенные на таком же...
http://atlasexperiment.org/detector-overview/muon-detector.html
...принципе?
или ошибаюсь?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
ХС, я верно понимаю, что там (в небе на шарах) были детекторы построенные на таком же...
Да, конечно. Но все гораздо проще. Хотя нечто подобное есть. Я, например, участвовал немножко в баллонном эксперименте: http://en.wikipedia.org/wiki/Advanced_Thin_Ionization_Calorimeter . Могу сказать, что методы похожи, но сама грандиозность замыслов не та. Что такое детектор частиц? Это совокупность приборов (система), способная фиксировать треки (трековая система) и измерять энергию (калориметр). В этом смысле принципы одинаковы.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Мезон распадается за микросекунду в собственной системе отсчета. Согласно специальной (а не общей, которые ты постоянно путаешь) теории относительности, если он движется с большой скоростью относительно Земли, его время жизни увеличивается. Поскольку многие мезоны успевают долетать до поверхности Земли и не распадаются, то делается однозначный вывод о том, что время жизни мезона увеличивается в системе отсчета Земли по сравнению с его собственной системой отсчета.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Костя пишет
ПРЯМЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, ЯВНЫЕ ФАКТЫ: =1
1. Конец XX - начало XXI века, ближний космос - Земля, искусственная корректировка бортовых часов спутников GPS и ГЛОНАСС. Доказанный (выявленный) факт: длительность тактов атомных бортовых часов уже в космическом полете и этих же самых часов еще до старта (а равно и любых других часов на земной поверхности) - разная, и при этом разность соответствует расчетам полученным из теории Эйнштейна.
Костя. Сколько можно долбить.......  Спутник GPS  летает по круговой орбите относительно центра Земли. По СТО он обязан лететь прямолинейно и равномерно.  Относительно приемника на поверхности Земли,  спутник движется не равномерно. В зените расстояние одно, на 45 градусов другое. Приемник регистрирует изменение расстояния (Эффект Доплера. Формула изменения частоты в зависимости от расстояния я приводил. Но проверка провалилась. Некому было проверять) Именно так GPS определяет координаты приемника.
Откуда взялась "корректировка часов". Известно, что плотность пространства вокруг Земли меняется обратно пропорционально кубу расстояния от центра Земли до спутника.  Потому сигнал со спутника приходит с увеличением частоты. Расстояние от спутника до центра Земли  не меняется. Потому на всех спутниках генерируется  сигнал одинаковой, но меньшей частоты.
Ну уж про "косвенные доказательства" говорить не вижу смысла. Скажу только, что нет и не было у АЭ никаких формул по расчету отклонения лучей тяготеющими массами.
Певунов, быстро вот эту ссылку в зубы и вперед штудировать мат. часть: http://relativity.livingreviews.org/Articles/lrr-2003-1/  :?/

Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата

Константин Константинов пишет:
у вас всегда есть шанс реабилитироваться, доказать что я ошибся в отношении вас.
Ржунимагу.

Ладно, Костя, надоели. Всего вам самого наилучшего.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
А всетаки, какая связь между временем и пространством с Вашей точки зрения?
Цитата
Алексей Затобольский пишет:
А всетаки, какая связь между временем и пространством с Вашей точки зрения?
В википедии всё изложено.  Это самый легкодоступный источник матчасти.
Это вопрос ко всем. Эйнштейн соединил их в континуум при этом предположил их искажения. Как я понимая ТО основано на этом, что и привело к парадоксам которые до сих пор не готовы принять сторонники классической физики и геометрии.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.

Осуществленные экспериментальные проверки теории относительности А.Эйнштейна,


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее