Страницы: 1 2 3 4 5 ... 44 След.
RSS
Электрическая система организма
Валентин Тарабанко

X Электрическая  система организма
Начну с результатов  экспериментальных наблюдений
 В 1974 г. П.Л.Капица писал: «Теперь мы знаем, что все жизненные процессы имеют электромагнитную природу и связаны с прохождением тока…Но мы не знаем биофизической природы этих процессов, хотя биологи говорят, что они их понимают».
 «Тот факт, что в человеческом, как и в любом живом организме имеются электрические токи, названные биотоками, стало известно давно».(Мизун Ю.Г., Мизун П.Г.) 1984 г.
  Из этих объективных данных следует, что в каждом живом организме постоянно функционирует естественная электрическая система, которая, с высокой степенью вероятности, является источником их внутренней активности. Правда обнаружить эту систему можно только на организменном уровне, поскольку молекулярной биологии и генетике, экспериментирующих на молекулярном уровне, это недоступно и потому  они не знают ( и не видят необходимости знать) о существовании этой системы. Их приверженцы видимо считают равноценной подмену понятия «биотоки организма» химической активностью (валентностью) атомов и молекул на том основании, что химическая активность имеет электрическую природу. Однако это разные понятия и от активности ионов до биотоков организма «дистанция огромного размера». Электрическую систему валентностью не объяснишь. Она должна иметь аккумулятор (источник) биотоков, сеть  передачи и  способ переключения.  
 Ежели  все жизненные процессы основаны на электричестве, то общепринятое определение ( организм – это естественная функциональная система) необходимо дополнить: организм есть естественная, функциональная, электрическая система.
Далее остаётся самое простое. Понять структурную организацию доселе неизвестной нам системы организма, причём задача облегчается тем, что эта незнакомка функционирует и в нашем организме, который мы любим и думаем, что знаем его.
Но знаем ли?
Цитата
Валентин Николаевич пишет:
Но знаем ли?
А школьный учебник по биологии осилить слабо, господин первооткрыватель очередной чепуховины?

Про "Биофизику" для первого курса мединститута я уж и спросить не осмелюсь.
Не судите опрометчиво.

Sapiens. Сообщите адрес и цитату, в которой говорится о биотоках организма и где они аккумулируются (в школьных учебниках об этом ни слова).
Цитата
Валентин Николаевич пишет:
. Сообщите адрес и цитату, в которой говорится о биотоках организма и где они аккумулируются (в школьных учебниках об этом ни слова).
И ни в одном учебнике не говорится, что ток может аккумулироваться, хоть био, хоть не био, граммотный Вы наш.
Начните со школьной физики.

Что касается биоэлектрических явлений, то вот Вам цитата, вернее статься из БСЭ.
http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%91%D0%A1%D0%AD/%D0%91­%D0%B8%D0%BE%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87­%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0­%BD%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8B/
Надеюсь, это достаточно авторитетный для Вас источник.
Вы опоздали с Вашим "открытием" лет на двести.
Изменено: Sapiens - 11.03.2011 20:44:54
Не судите опрометчиво.

Sapiens.  Я Вам про Фому, Вы мне про Ярёму. Допустим мне тупому Вы объясняете работу электрочайника: "Наливаю воды, включаю его в электросеть и т.д." - говорите Вы.  Следовательно, обязательное условие - наличие источника тока.  А теперь скажите к какому источнику тока подключен такой биочайник как Вы. Я именно об этом спрашиваю, а в школьных учебниках и в БСЭ нет ни слова о источнике биотоков, о их участии в работе, например, наследственных структур.
И последнее:  Ваш менторский тон неприятен разумненький наш.
Цитата
Валентин Николаевич пишет:
Ваш менторский тон неприятен разумненький наш.
Это Ваша проблема.
Цитата
Валентин Николаевич пишет:
а в школьных учебниках и в БСЭ нет ни слова о источнике биотоков,
Есть там все, просто надо уметь понимать прочитанное.
Там пишут для грамотных людей, в том чисде и для грамотных школьников.
Цитата
Валентин Николаевич пишет:
о их участии в работе, например, наследственных структур.
Никакого отношения к "наследственным структурам" "биотоки не имеют".

Цитата
Валентин Николаевич пишет:
А теперь скажите к какому источнику тока подключен такой биочайник как Вы.
В данный момент - к сэндвичу с индюшиной пастрамой и к чашке кофе.
Изменено: Sapiens - 12.03.2011 11:21:59
Не судите опрометчиво.

Sapiens. Я прекрасно понял, что Вы намеренно уходите от конкретного ответа на мой вопрос, ибо не знаете что сказать.  Цитата "...все жизненные процессы имеют электромагнитную природу и связаны с прохождением тока...")П.Л.Капица. В цитате "все жизненные процессы", а у Вас к одному из важнейших - наследственному процессу - биотоки отношения не имеют. Кто Вам это сказал.  И ещё раз повторю: должен быть источник биотоков и сеть, по которым они проходят. Если не знаете, так и скажите, и нечего прикидываться всезнайкой.
Цитата
Валентин Николаевич пишет:
И ещё раз повторю: должен быть источник биотоков и сеть, по которым они проходят.
А у Вас своя версия ответа есть?
Интересно было бы послушать.

(вот у меня свой ответ - есть. Хотелось бы сравнись Вашим. Глупо ждать, что Капица придет сюда и покажет свою версию ответа)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Валентин Николаевич пишет:
И ещё раз повторю: должен быть источник биотоков и сеть, по которым они проходят.
Вы что себя и всех окружающих электрическими чайниками возомнили? :D
Цитата
Валентин Николаевич пишет:
В цитате "все жизненные процессы", а у Вас к одному из важнейших - наследственному процессу - биотоки отношения не имеют.
Ну, живи мы в "Матрице", то наверное размножались бы токами и мыслили бы нулями и единицами.
Очнитесь!!! Мы живем в реальном мире, а вокруг Вас реальные люди - не андроиды, не машины бездушные, а вполне реальные и мыслящие куски мяса. А Вы их током - в самом деле, не гуманно это.
Что касается Капицы, то он, если мне память не отшибло, все таки физик, а не биолог. Да и будь он даже биологом, это не означало бы, что каждому слову надо верить как истине в последней инстанции.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
donPavlensio пишет:
Да и будь он даже биологом, это не означало бы, что каждому слову надо верить как истине в последней инстанции.
Да верить вообще никому не надо. И себе - тоже.
(«Мне, правда, верить можно»... вспомнив старика Мюллера) :)

Вопрос не в вере. Мне вот интересно, какую тактовую частоту шины распределения биоэлектричества ТС насчитал. Чисто число интересно.
Но, это совершенно не значит, что я собираюсь верить в это число :)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 44 След.

Электрическая система организма


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее