Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
RSS
Будущее, что в будущем может мотивировать человечество к развитию?
Цитата
Костя пишет:
простите за нескромный вопрос - а что будет если не найдется достаточного количества людей выбравших себе по желанию специальности "ремонтник техники" и "возобновитель технического парка"?

Найдется.  Вы же должны знать людей.
Все люди разные, и не все творческие и гениальные. Кто-то предпочтет выращивать овощи, кто-то станет ремонтником.
Я дилетант, но не альт!
Цитата
Olginoz пишет:
Работу прислуги в будущем должна выполнять техника, а люди будут свободны. Занятия будут себе выбирать по желанию, а не по необходимости для выживания.
Оля, люди всего лишь промежуточная биологическая ступень в эволюции разума. Наша "сверх" задача: зародить разумную механическую форму жизни. Комфорт - в этом процессе, как секс для продолжения рода - приманка...   :D  :D  :D
Цитата
Павел Чижов пишет:
Оля, люди всего лишь промежуточная биологическая ступень в эволюции разума. Наша "сверх" задача: зародить разумную механическую форму жизни. Комфорт - в этом процессе, как секс для продолжения рода - приманка...
Какой вид разума зарождать -  решать нам, людям.   :)
Я дилетант, но не альт!
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
Костя пишет:
простите за нескромный вопрос - а что будет если не найдется достаточного количества людей выбравших себе по желанию специальности "ремонтник техники" и "возобновитель технического парка"?
Найдется. Вы же должны знать людей. Все люди разные, и не все творческие и гениальные. Кто-то предпочтет выращивать овощи, кто-то станет ремонтником.
... а не предпочтет или не станет - заставим, МЫ - творческие и гениальные!!!
Цитата
Павел Чижов пишет:
Наша "сверх" задача: зародить разумную механическую форму жизни.
Но если,все же, окажется, что разумное - не обязательно материальное, то сверхзадача окажется ложной. Досадно будет.
По мнению Ричарда Фейнмана, "в познании мира мы
достигли такого уровня, когда можем
описать даже то, чего не понимаем". Но, с другой стороны, получается, что мы настолько мало понимаем, что не можем объяснить даже того, что знаем.
Цитата
Olginoz пишет:
Какой вид разума зарождать - решать нам, людям.
Зарождать то, может и нам решать, а вот куда он эволюционировать начнет, когда мы уже будем не в силах его контролировать? Будем надеяться, что он будет милосерден к своим про-родителям, и выделит заповедные и охраняемые территории для нас. Например: террариумы у себя дома. :)
Цитата
Павел Чижов пишет:
... а не предпочтет или не станет - заставим, МЫ - творческие и гениальные!!!
Пример. Одна моя знакомая говорит: "Я буду с удовольствием полоть грядки, - мне это нравится. Я ничего не понимаю в умственном труде, мне нравится другая работа". Не нужно ее заставлять, нужно дать ей эту возможность.
Я дилетант, но не альт!
Цитата
Геннадий Будко пишет:
Но если,все же, окажется, что разумное - не обязательно материальное, то сверхзадача окажется ложной. Досадно будет.
Если окажется, что разумное может существовать в полевой, энергетической или другой неизвестной нам форме, создание технического разума - промежуточная ступень познания для перехода к другой форме.
Я дилетант, но не альт!
Цитата
Olginoz пишет: Одна моя знакомая говорит: "Я буду с удовольствием полоть грядки, - мне это нравится. Я ничего не понимаю в умственном труде, мне нравится другая работа". Не нужно ее заставлять, нужно дать ей эту возможность.
Ваша знакомая более творческий человек, чем любой физик или математик. У меня на даче, соседка, такие цветы выращивает!!! Она вольна в своем творчестве. А вот математика - вряд ли творчество. Работа. Любимая - не любимая, другой вопрос...
Любая любимая работа со временем становится просто работой. Так мы устроены.
Только разнообразное интересно.
Я дилетант, но не альт!
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Будущее

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie на вашем устройстве. Подробнее