Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 133 След.
RSS
И все таки, что есть время?, Много о нем сказано, но ясности - ноль...
Цитата
Анна1 пишет:
Не пОняла, так есть время или нет?
Процитирую свой пост #113 из-за уважения к даме.
Цитата
     Александр         Антонов пишет:
Единичное восприятие - это ощущение. Ощущение – это длящееся в течение некоторого времени восприятие органом чувств пары значений некоторой переменной, причем его реакция зависит от отношения между членами этой пары.Человеческие органы чувств могут воспринимать информацию только в виде различий и только те события, которые происходят во времени (т.е. представляют собой изменения). Самое примитивное, это осязание. В книге для слепых как можно распознать точку? Проведём пальцем по странице - ровная поверхность сменяется возвышением, затем опять палец опустился на ровную поверхность. Мы произвели различение - разные физические ощущения, но рецептор произвёл фиксацию различения, что является не материальным. Данное различение происходит обязательно во времени - рецептор создал понятие времени. Но перемещение во времени создаёт понятие пространства - в данном случае одномерного пространства. Затем в нервной системе происходит преобразование данного не материального различения в какое то другое временное различение, но уже без пространственного признака. Этот пример, типичный для любого сенсорного опыта, показывает, как наша сенсорная система – и, несомненно, сенсорные системы всех других существ (может быть, даже растений?) и разумные системы, стоящие за органами чувств (т.е. те части разумных систем, которые расположены внутри этих существ) – могут оперировать лишь с теми событиями, которые можно было бы назвать изменениями. Неизменность не воспринимаема, пока мы не начинаем двигаться относительно нее. Сознание - это последовательность таких различений вне пространства, но во времени. Но эти различения формируются с помощью нейронов - физической основы. Следовательно, мысль не материальна - это какой то танец различений, но она формируется нейронной сетью. Здесь уместно упомянуть синаптическое суммирование. Синаптическое суммирование – это технический термин, используемый в нейрофизиологии для описания тех случаев, когда некоторый нейрон С возбуждается только комбинацией нейронов А и В. А в отдельности не может возбудить C, и В в отдельности не может возбудить С; но если нейроны А и В действуют на С вместе с разницей во времени в несколько микросекунд, то С возбуждается. При совместном возбуждении различения не произойдёт. Время как бы является подложкой мысли. А мы своё восприятие на основе времени переносим на окружающий мир и наделяем материю свойством - временем. Вернёмся к опыту распознавания точки. Ежели мы проведём пальцем по странице слишком быстро (аналогично движению точки, а палец не двигается), то мы не сможем распознать точку - нейронная сеть распознаёт временем. Но и слишком медленное перемещение пальца не приведёт к распознаванию. С одной стороны ограничение различения принципом (методом) различения , с другой стороны - порогом различения. Существует квазинаучная легенда о том, что если заставить лягушку сидеть спокойно в горшке с холодной водой, и если затем очень медленно и постепенно повышать температуру этой воды, так что не будет никакого выделенного момента, в который лягушка должна подскочить, то она никогда не подскочит. Она сварится.
Время - это технология ощущения.
Цитата
     Александр         Антонов пишет:
Время - это технология ощущения.
То есть без человека или там лягушки (ощущателя) времени не существует?
Цитата
Анна1 пишет:
Uridoz пишет:
Попросту говоря, у каждого тела свое время.

Не пОняла, так есть время или нет?
Сказано - у каждого своё. Кому, как не вам, лучше знать, что есть у вас, а чего не хватает для полного счастья.
Кстати, где-то с полгода назад вы, помнится, брали тайм-аут на 10 дней, чтобы попытаться разобраться. Неужели такая уж "заумь"?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
... вы, помнится...
Польщена, что Вы меня помните. Простите великодушно.
Цитата
Анна1 пишет:
То есть без человека или там лягушки (ощущателя) времени не существует?

Времени, как объективного, природного явления - не существует. Есть круговорот материи в природе.
А время сугубо субъективное и абстрактное порождение человеческого разума.

Для лягушки времени - не существует.
Для животных, наверное, не существует.
Даже маленькие дети живут настоящим, вне понятия о времени.
На понимание "времени" способен только  достаточно развитый человеческий мозг.
А  для понимания того, что времени не существует, мозг должен быть ещё и мыслящим.
Цитата
Barbi.vau пишет:
Для лягушки времени - не существует.
Для животных, наверное, не существует.
Даже маленькие дети живут настоящим, вне понятия о времени.
На понимание "времени" способен только достаточно развитый человеческий мозг.
А для понимания того, что времени не существует, мозг должен быть ещё и мыслящим.
Так и хочется добавить:
Лошади кушают овес и сено.
Волга впадает в Каспийское море.  :)
Цитата
Анна1 пишет:
Так и хочется добавить:
Лошади кушают овес и сено.
Волга впадает в Каспийское море.

Истина проста! Да, порой, банальна.
А заумствования на пустом месте - лучше?
Цитата
Barbi.vau пишет:
Истина проста! Да, порой, банальна. А заумствования на пустом месте - лучше?
Извините, я просто задала вопрос Антонову.
И совсем не хотела ни от кого получить по истине. Я, знаете ли, против любых истин. Они мне кажутся скользкими.
Изменено: Анна1 - 15.03.2011 20:37:21
Цитата
Анна1 пишет:
Цитата  
 Barbi.vau пишет:
Истина проста! Да, порой, банальна. А заумствования на пустом месте - лучше?
Извините, я просто задала вопрос Антонову.
И совсем не хотела ни от кого получить по истине. Я, знаете ли, против любых истин. Они мне кажутся скользкими.

Простите, что вмешалась в ваши игры ума. В которых истина  не имеет значения.
Уважаемый Uridoz!
Цитата
Вы пишете:
Тому, кто хочет искать «устройство» времени я скажу: ради Бога, пожалуйста. Я уже достаточно высказался, почему считаю это занятие бессмысленным.
Интересно. В этом смысле (бессмысленность поиска устройства времени), это самое время представляется "элементарным и неделимым", т.е. фундаментальным (?).
Э-э... по проще: бессмысленно искать устройство элементарного. И обратно: то, у чего нет устройства, является элементарным.

В своё время вы согласились, что есть время, как физическая величина, параметр длительности, но только не фундаментальная, а "вычисляемая". Собственно, отсюда и вырос вопрос, а что такое фундаментальность?
Без этого ваше утверждение "Времени нет" теряет всякую позитивность, становится неопределённым. Чего конкретного и онтологического нет у времени (длительности), из-за чего его нельзя поставить в один ряд с пространством и скоростью?
Цитата
Uridoz пишет:
Я не знаю работ обосновывающих элементарность (фундаментальность, основательность) времени. Представляю, что традиционная физика принимает фундаментальность (элементарность, основательность) времени, как говориться, «от фонаря».
Возможно, физика понимает фундаментальность не совсем, как вы. И если нет работ посвящённых обоснованию фундаментальности времени, то, скорее всего, физику этот вопрос не волнует.
Цитата
Uridoz пишет:
В левой части определения элементарной считалась величина до того как было неким путем выявлено, что она состоит из других элементарных физических величин. То есть первоначально элементарная величина утрачивает свою элементарность.
В том и дело: "она состоит из других элементарных физических величин". Т.е. в правой части д.б. другие понятия. Иначе определение понятия ссылается на самого-же себя.
Если трудно сказать, что такое "элементарное понятие", то следует, хотя-бы, определить процедуру "разложена на более элементарные (мелкие) физические величины"
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 133 След.

И все таки, что есть время?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее