Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Будущее, что в будущем может мотивировать человечество к развитию?
Если создадутся такие фантастические условия, что человечеству не нужно будет беспокоиться о хлебе насущном...  а такие условия вряд ли когда создадутся...
...То единственное, что может дать смысл существования  человечеству - творчество. В том числе - искусство, спорт, наука.  
Это неиссякаемый стимул  к жизни.
Ну, а высокое творчество подразумевает активные высшие чувства.  В том числе любовь, дружбу.
Любовь же - сама по себе - способна стать смыслом жизни. Любовь не только к мужчине, женщине... к детям, к животным... к цветам...

Только ничего этого не будет. Для того, чтобы достичь такого рая, нужно, чтобы люди были мыслящими и творческими.
Рай сначала надо построить. И людей соответствующих вырастить.  Иначе, будет просто кормушка для человеко-животных.

Была светлая идея - построить коммунизм. И, возможно,  эту идею можно было реализовать.  
Уже была богатая, сильная страна... с очень неплохими условиями жизни...  без страха перед завтрашним.
Естественно, были недостатки, а где их нет?
Недостатки, главным образом от  того, что страной управляли немыслящие, нетворческие люди.
Что в педагогику и культуру  шли те,  кто не смог поступить в другие институты.  То есть - без призвания.
А в результате, к девяностым годам образовалось бездуховное общество, воспитанное на воровстве и спекуляции... которое просто похерило, разграбило великую страну, у которой могло быть большое будущее.
Сегодня думать о будущем - в этой стране - страшно.
А другие государства - вроде Швеции, Дании, Финляндии - уже на пути к замечательным кормушкам...  они и людей соответствующих растят...
На гей- парадах или  съездах наркоманов никто не бывал?
Только и у них  ничего не получится. Поближе к их кормушкам собирается всё больше выходцев из Ближнего Востока. А у этих своё воспитание.
Изменено: Barbi.vau - 15.01.2011 09:41:28
Цитата
Barbi.vau пишет:
Если создадутся такие фантастические условия, что человечеству не нужно будет беспокоиться о хлебе насущном... а такие условия вряд ли когда создадутся...
Цитата
Sapiens пишет:
А мы уже благополучно разменяли второе десятилетие ХХI века. И очень многое сбылось.
Вот и я об этом. Никто точно не знает каких высот достигнет прогресс через, хотя бы, 20 лет, я уж не говорю про 100 или 1000 лет. 20 лет назад сказали бы, что я из постели или из автомобиля или с пикника из лесу, могу спокойно поговорить с Австралией, (да что я, любой школьник, даже видел телефоны у детей дошкольного возраста), естественно я бы рассмеялся и не поверил. Да и не только к телефону это относится.
Цитата
Barbi.vau пишет:
Ну, а высокое творчество подразумевает активные высшие чувства. В том числе любовь, дружбу. Любовь же - сама по себе - способна стать смыслом жизни. Любовь не только к мужчине, женщине... к детям, к животным... к цветам...
Цитата
Cobalt-70 пишет:
Допустим в будущем, не важно когда, человек научится воздействием на определенные точки коры головного мозга вызывать абсолютно точные переживания, копирующие реальность, по заказу.
Поэтому и спрашиваю))

К слову, мы уже постепенно заменяем нормальное общение, общением через интернет, смс-ки. Вот вам и начало конца реальных чувств))), возможно суррогаты чувств будут не хуже реальных и я сомневаюсь, что кто-то захочет испытать неприятных, горестных ощущений.
Изменено: Cobalt-70 - 15.01.2011 11:49:52
Цитата
Cobalt-70 пишет:
Цитата  
Cobalt-70 пишет:
Допустим в будущем, не важно когда, человек научится воздействием на определенные точки коры головного мозга вызывать абсолютно точные переживания, копирующие реальность, по заказу.
Поэтому и спрашиваю))

К слову, мы уже постепенно заменяем нормальное общение, общением через интернет, смс-ки. Вот вам и начало конца реальных чувств))), возможно суррогаты чувств будут не хуже реальных и я сомневаюсь, что кто-то захочет испытать неприятных, горестных ощущений.

Воздействуя на точки, на электроды... из мозга можно вызвать только то, что там есть.
Если пустота, то пустоту и вызовете.
Если человек в жизни  не понимает - что такое любовь, то и под электродом - под любовью будет понимать только секс.
А секс, как еда - голоден - хочется... нажрался - на еду и смотреть противно.
Что грозит человечеству - виртуальная жизнь. Уже сегодня есть зависимость от интернета, от игр... уже сегодня заигрываются до смерти.
Завтра, когда появятся какие-нибудь технологии погружения... когда воздействие на  мозг будет осуществляться с помощью шлемов...
Ну... это в общем-то конец человечеству.

Но опять же, это возможно лишь в высокотехнологичных обществах. А там, где существует ежедневная борьба за хлеб, - идёт какое - никакое развитие.
А энергичные варвары во все века побеждали умственно и морально деградировавших патрициев.
Сегодняшняя, стареющая Европа молодеет только за счёт выходцев из мусульманских стран.
Кстати, и Россия тоже.
Прогнозируется, что уже к середине столетия  количество мусульман в Европейских странах будет настолько  значительным, что изменится политическая ситуация... возрастёт уровень религиозности.

Ура! Вперед! В средневековье!
Вот интересно, а как Аллах относится к интернету и виртуальным погружениям?

Почему люди уходят в интернет? Наверное, жизнь не даёт им возможности реализоваться в каких-то вещах.
Смешно становится от мысли,  что  я в сегодняшней реальности начну с кем-нибудь обсуждать подобные темы.
Люди, мало, не поймут...  так ещё и пальцем у виска покрутят -  дура какая-то.
Но были времена, когда такие разговоры - споры - были нормальными при общении.

Про другие народы не говорю, но русский народ очень сильно деградировал.
И если ему сейчас дать ту педальку, на которую он будет нажимать, чтобы получить дозу наслаждения...  он, подобно той крысе... доведёт себя до  физического истощения, пока не сдохнет, лёжа у заветной педальки.
Цитата
Barbi.vau пишет:
Если человек в жизни не понимает - что такое любовь,
О! А вы понимаете? Да вы наверное даже знаете её формулу?
Цитата
Barbi.vau пишет:
Вот интересно, а как Аллах относится к интернету и виртуальным погружениям?
Между прочим я мусульманин.
Цитата
Barbi.vau пишет:
сейчас дать ту педальку, на которую он будет нажимать, чтобы получить дозу наслаждения... он, подобно той крысе... доведёт себя до физического истощения, пока не сдохнет, лёжа у заветной педальки.
Поэтому меня волнует этот вопрос.
Хотя природа умна и все скорее всего как-то устаканится.
Цитата
Cobalt-70 пишет:
 Цитата  
 Barbi.vau пишет:
сейчас дать ту педальку, на которую он будет нажимать, чтобы получить дозу наслаждения... он, подобно той крысе... доведёт себя до физического истощения, пока не сдохнет, лёжа у заветной педальки.
Поэтому меня волнует этот вопрос.
Хотя природа умна и все скорее всего как-то устаканится.

Природа  - умна. Человек глуп.
Конечно же, устаканится... очередная цивилизация погибнет... и всё устаканится.
Цитата
Barbi.vau пишет:
очередная цивилизация погибнет...
:o
В смысле? Очередная это то как раньше были др.Египет, римляне, инки и т.д.. или  :o Атлантида и т.п.?
Изменено: Cobalt-70 - 15.01.2011 19:19:57
Цивилизация - это не обязательно очень высокий уровень технологий.
Да, Древняя Греция, Рим... и ещё кто-то до них.  
Кто строил памятники архитектуры - пирамиды, дворцы, заброшенные, забытые города?
История об этом не  знает.

Сегодняшний  технологический прорыв стал возможен потому, что просто накопилась  огромная сумма научно - технической информации...
И создана материальная база, инфраструктура - для  производства всей той продукции, которая нам столь необходима.
Подготовлены специалисты, имеющие нужный объём знаний и умений.
И всё это случилось, лишь за последнюю сотню лет.

Но у человечества уже был шанс погибнуть. Если бы у Гитлера было атомное оружие...
Они просто не успели его сделать. А если бы было...  полагаете, обошлось бы  только двумя атомными бомбами?

Но если кто-то считает, что высокий уровень технологий, автоматически, означает высокий уровень развития  цивилизованности....
Чем активнее будут развиваться технологии,  тем глубже будет разрыв между  научно - технической частью цивилизованности  и развитием психики человека.
Компьютеры, интернет... технологическая верхушка...
А вчера в интернете прочитала комментарии к заметке о причинах смерти известной актрисы.
Некий очень цивилизованный гражданин... и не он один - высказался: так ей, мол, и надо... что заслужила, то и получила... в аду ей гореть... и так далее.
И вот такой гадости в интернете завались!
Вот и все высокие технологии, которыми пользуются пещерные, по сути, люди.

Развивая  науку и технику, люди забыли, что человеческий мозг требует не меньшего, а то и большего развития.
Что, природные условия развития мозга - нарушаются по мере развития цивилизации. Что этот момент надо понимать и компенсировать дисбаланс, который возникает из-за изменений условий существования  - скорости жизни, объёмов информации, необходимости развития абстрактно - словесного мышления.
Непонимание всего этого приводит к тому, что люди, народ -  становятся глупыми, нетворческими, бездуховными, безнравственными, злыми, циничными, кровожадными. Какая цивилизация такое вынесет?
И поймёт ли такая цивилизация - если ей всё это объяснить?
Нет, не поймёт!
Поэтому, нашей стране - всё это объяснять бесполезно!  И ждёт нас весёлое будущее...
Цитата
Barbi.vau пишет:
Кто строил памятники архитектуры - пирамиды, дворцы, заброшенные, забытые города? История об этом не знает.
Вы - не история. История знает.

Цитата
Barbi.vau пишет:
И создана материальная база, инфраструктура - для производства всей той продукции, которая нам столь необходима. Подготовлены специалисты, имеющие нужный объём знаний и умений. И всё это случилось, лишь за последнюю сотню лет.
Скажем так, Вы ошиблись совсем немного: раз в двадцать - двадцать пять.

Цитата
Barbi.vau пишет:
А если бы было... полагаете, обошлось бы только двумя атомными бомбами?
История не знает сослагательного наклонения.

Цитата
Barbi.vau пишет:
И поймёт ли такая цивилизация - если ей всё это объяснить? Нет, не поймёт! Поэтому, нашей стране - всё это объяснять бесполезно!
Растете над собой!
Раньше "вы все-равно не понимаете"  адресовалось только участникам форума, а теперь уже - всей земной цивилизации. :!:
Не судите опрометчиво.

Когда я что-то пишу, я предполагаю, что имею дело с образованными людьми.... с думающими людьми.
Увы, всё время ошибаюсь.

Детская вера некоторых людей во всезнание науки, конечно, трогательна...  но ни один настоящий учёный не станет утверждать, что наука всё постигла, всё узнала. Тем более  - историки. О чём говорить, если мы прошлого собственной страны не знаем? Двухтысячелетняя  история Руси... а что было до этого? Пустая земля?
Вот -  "Древний мир. Начальная история" ( до 3000 - 4000 года до н.э.)  http://hronos.km.ru/dr_mr1.html
Очень наглядна датировка.  Собраны известные факты из древней истории.
Но что было до этого? -  Наверное, была пустая земля. А потом, вдруг, неведомо откуда, появились  бронзовые сосуды и люди, умеющие говорить, а то и писать.

Историки удивляются, как народ Майя, обладающий  кровожадными  обычаями,  мог совмещать их с  большими знаниями и культурой...
Нет, такое совершенно невозможно.
Но если учесть, что  знаменитый храм Кукулькан, надстроен на более древнем храме...

Или вот такое сообщение из той же южно-американской истории: В 40-е годы ХХ столетия, во время раскопок в местечке Сан-Лоренцо рабочие вдруг увидели в земле глядящий на них громадный каменный глаз. Этот глаз принадлежал соответствующих размеров голове. Вес голов достигал порой несколько тонн (было найдено в различных местах более десятка таких голов), а сделаны они были из базальта. Так открыли древнейшую цивилизацию, которую стали называть ольмекской. http://mesoamerica.narod.ru/artol.html
Вот так, случайно открываются былые цивилизации.
Майя датируются началом первого тысячелетия. А ольмекская  первым тысячелетием до нашей эры.

И вот ещё очень интересный, на мой взгляд, видеоматериал.  Поскольку не специалист, не могу дать ему оценку, хотя, мне приведённые факты показались достаточно убедительными. Но предлагаю этот материал потому что...  лично я, естественно,  знала о Египетских пирамидах. Ну, о храме  Кукулькана читала. Но не знала, что на  земле существует столько  колоссальных  построек, относящихся примерно к одному времени. Что за мода на гигантоманию в то время была?  Причём, в разных концах земли.
http://www.youtube.com/watch?v=TMm2ROjoonU&feature=player_embedded  Пирамиды - то, что от нас скрывают...
Изменено: Barbi.vau - 16.01.2011 06:41:36
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.

Будущее


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее