Страницы: Пред. 1 ... 104 105 106 107 108 ... 133 След.
RSS
И все таки, что есть время?, Много о нем сказано, но ясности - ноль...
.Система отсчёта = Это точка отсчёта . Относительно чего измеряется скорость
Цитата
Gravio пишет:
Неверно. В физике это геометрия - для конкретного взаимодействия. Взаимодействие тел или иной физ.процесс не зависит от "точки наблюдения".
1. Вы спорите не со мной.
У меня сказано про измерение скорости, а Вы  говорите о  взаимодействии тел.

2.Чтобы разобраться , зависит ли что-то от точки наблюдения,
нужно разобраться, что такое  точка наблюдения, система отсчёта и т.п.

Система отсчёта = это система координат.  Оси  х, у, z.

Система координат = не подвижна.
Рисуем две системы координат.
СО1 ( паровоза)
СО2 - перрона .  На  рис. 1 =  системы отсчёта совпадают и принципиальных различий не имеют.
На рис.2.

в СО 1 = движутся свет и перрон.
в СО 2 = движется паровоз и свет.  ( движется источник света  :!: )


.
Если бы вместо прожектора на паровозе стоял пулемёт, то скорость летящих пуль  плюсовалась бы к скорости паровоза и  никаких проблем не было бы.

В моём примере  летят не пули, а свет ( фотоны )

Скорость света  в любой СО = константа 300 000км\час и не зависит от скорости источника света,

Именно поэтому , в  СО 2 ,  длина светового луча меньше  "мерной базы" , а скорость света относительно прожектора = 200 00км\час.

.
Изменено: Логик - 02.09.2013 19:28:08
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
У меня сказано про измерение скорости, а Вы говорите о взаимодействии тел.
Скорость света это - константа.
Измерять ее - просто бессмысленно.
Вы не "измеряете" а беззастенчиво пытаетесь изменить - мировую фундаментальную величину.
Ответьте на это вопрос:
Вы понимаете что такое физ.постоянная?

Цитата
.Чтобы разобраться , зависит ли что-то от точки наблюдения,
нужно разобраться, что такое точка наблюдения, система отсчёта и т.п.
Перрон,и Ваши точки не входят в физический процесс излучения света по простой причине в СО 2 (прожектор-луч света) нет никаких реперных точек участвующих в процессе излучения света.
Все Ваши реперные точки остаются в СО 1 - связанныс паровозом.
Именно относительно мерной базы и определена скорость паровоза.
Для определения скорость света - реперные точки из ЧУЖДОЙ другой системы не нужны.
Скорость света - константа.
Излучайте  кирпичи ,воду,эфироны ,гравитоны и все что придет в голову - в этом случае - Ваша задача численно и формально - решается.
В случае использования константы - нет решения .
[QUOTE]. Вы спорите не со мной.
У меня сказано про измерение скорости,  QUOTE]
У Вас задача - измерение скорость ПАРОВОЗА и не более..
В задаче по определению СКОРОСТИ СВЕТА паровоз не уместен вообще.

Скорость света - по условиям задачи уже измерена и повторному измерению не подлежит ибо - соnst.
Вы решили  плевать на предыдущие измерение и вывести константу - новым своим способом?
Тогда убирайте из задачи паровоз,оставьте прожектор и мерную базу...



.
Изменено: Gravio - 02.09.2013 21:01:41
Цитата
Gravio пишет:
Перрон,и Ваши точки не входят в физический процесс излучения света по простой причине в СО 2 (прожектор-луч света) нет никаких реперных точек участвующих в процессе излучения света.
В процесс излучения света не входят никакие реперные точки.
В процессе излучения света участвует только прожектор. Поэтому это Ваше возражение не корректно.
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
В процесс излучения света не входят никакие реперные точки.
В процессе излучения света участвует только прожектор. Поэтому это Ваше возражение не корректно.
Разделите плииз "задачу" на нормальные задачи:
1.Определение скорости света.
2.Определение скорости паровоза..
Только после этого и возможно приступить к решению задачи.
Цитата
Gravio пишет:
Скорость света - по условиям задачи уже измерена и повторному измерению не подлежит ибо - соnst.
Скорость света  является константой  относительно осей координат системы отсчёта.

То есть:
в СО1 скорость света = константа , относительно паровоза, прожектора и машиниста.
в СО2  скорость света = константа , относительно  точек А, В, К, перрона и нас с Вами.
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Gravio пишет:
Разделите плииз "задачу" на нормальные задачи:
1.Определение скорости света.
2.Определение скорости паровоза..
Только после этого и возможно приступить к решению задачи.
1. В системе отсчёта СО1 скорость света = константа = 300 000км\час
2.  В системе отсчёта СО2 скорость света = константа = 300 000км\сек.
3. В системе отсчёта СО2 скорость паровоза по условию = 100 000км\час.

требуется вычислить длину светового луча в СО2 через секунду, после включения прожектора.
( прожектор включается при пересечении точки ( линии ) А

.мой ответ : 200 000км.



==============
Я так и не пойму, с чем Вы конкретно не согласны. Вы повторяете, что скорость света = константа. Так она и в моей задаче = константа.
Изменено: Логик - 02.09.2013 21:27:38
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Так она и в моей задаче = константа.
Ну если константа и у Вас (слава Б-гу) - следовательно,скорость света - имеет НАВСЕГДА И ОДНОЗНАЧНО определенную скорость в вакууме.
Независимо в каких условиях (лишь бы в вакууме) был свет - излучен.
Вы с этим - согласны или нет?
Просто пожалуйста напишите ответ на этот вопрос - без пустопорожних рисунков и ...вилянья..
Цитата
Gravio пишет:
Просто пожалуйста напишите ответ на этот вопрос - без пустопорожних рисунков и ...вилянья..
Я не виляю.  У меня в задаче конкретные условия , конкретный вопрос и абсолютно конкретный чертёж.

В чём Ваши претензии?
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Gravio пишет:
Ну если константа и у Вас (слава Б-гу) - следовательно,скорость света - имеет НАВСЕГДА И ОДНОЗНАЧНО определенную скорость в вакууме. Независимо в каких условиях (лишь бы в вакууме) был свет - излучен. Вы с этим - согласны или нет?
Я согласен с тем, что по поводу скорости света написано в Большой Советской Энциклопедии, , а  Вы с этим согласны?

Большая Советская Энциклопедия:
http://enc-dic.com/enc_sovet/Skorost-sveta-82327.html

Цитата
Скорость света
в свободном пространстве (вакууме) с, скорость распространения любых электромагнитных волн (См. Электромагнитные волны) (в т. ч. световых); одна из фундаментальных физических постоянных (См. Физические постоянные), огромная роль которой в современной физике определяется тем, что она представляет собой предельную скорость распространения любых физических воздействий (см. Относительности теория) и инвариантна (т. е. не меняется) при переходе от одной системы отсчёта (См. Система отсчёта) к другой.
Изменено: Логик - 02.09.2013 21:48:28
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Страницы: Пред. 1 ... 104 105 106 107 108 ... 133 След.

И все таки, что есть время?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее