Страницы: Пред. 1 ... 91 92 93 94 95 ... 133 След.
RSS
И все таки, что есть время?, Много о нем сказано, но ясности - ноль...
Итак. Продолжаем размышлять о том, что такое время.

Является ли оно физическим природным явлением ( атрибутом бытия )  или оно  =  способ соизмерения движения объектов ( плод сознания ).

Если  от Времени , в соответствии со СТО ,  зависит скорость движения , то  Время =  физическое явление, а если нет, то ...нет. Логично?

Задача   в посте 913 и её решение показывают, что  движение зависит от времени, которое  замедляется в  движущейся системе.  
( ни к задаче, ни к её решению ни у кого конкретных вопросов не возникло ( даже у Gravio ). )
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Задача в посте 913 и её решение показывают, что движение зависит от времени, которое замедляется в движущейся системе.
Наверное я не видел Вашей задачи о времени..
Но в любом случае движение тела зависит лишь от приложенной силы.
От нее же зависит и скорость а равно и длительность процесса.
Время - а точнее длительность физического процесса - следствие действия силы на тело но никак не причина...
Изменено: Gravio - 27.08.2013 19:12:05
Цитата
Gravio пишет: Наверное я не видел Вашей задачи о времени..
пост #913
Цитата
......(......)...
ИТОГО:
= в системе отсчёта Земли световой импульс удаляется от лампы со скоростью = 200 тыс.км\сек.
= в системе отсчёта ракеты, световой импульс удаляется от лампы со скоростью = 300тыс.км\сек.
.........

Эта разность скоростей  ( 200 и 300 )= научный факт, ..натуральное - селяви.

Эйнштейн в своей СТО  объясняет эту разность скоростей замедлением времени в движущейся системе отсчёта.

Мой пример\задача опровергает объяснение Эйнштейна, но не опровергает наличие разности скоростей.
( если направить световой импульс в противоположную сторону, то  :

= в системе отсчёта Земли световой импульс отдаляется от лампы со скоростью 300+100=400тыс.км\сек.
=в системе отсчёта ракеты, световой импульс удаляется от лампы со скоростью = 300тыс.км\сек.

В этой ситуации объяснить разность скоростей светового импульса замедлением времени не возможно...

.


.
Изменено: Логик - 27.08.2013 20:05:16
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Gravio пишет:
Но в любом случае движение тела зависит лишь от приложенной силы.
Непосредственно он приложенной к массивному телу (равнодействующей) силы зависит скорость изменения импульса этого тела.
Цитата
Логик пишет:....
Эта разность скоростей  ( 200 и 300 )= научный факт, ..натуральное - селяви.
Эйнштейн в своей СТО  объясняет эту разность скоростей замедлением времени в движущейся системе отсчёта.
Мой пример\задача опровергает объяснение Эйнштейна, но не опровергает наличие разности скоростей. ( если направить световой импульс в противоположную сторону )
.
Ах так Вы тот опус приурочили к новому???
Ну тогда уж послушайте и мое мнение:
Эйнштейн здесь ни причем и "опровергать" не спешите...
1.То что Вы называете "импульсом" есть ничто иное как фрагмент кругового фронта волны света.
А скорость фронта согласно теории может превышать скорость света.
2.Скорость света(не путать со скоростью фронта) не может быть иной чем константа.
3.Скорость - любая это это результат действия силы - в вашем случае - сила ТОКа в нити накаливания лампы)  и на длительность процесса не влияет.
Иначе:СКОЛЬКО времени действует сила - столько времени и есть.
На длительность процесса - может повлиять лишь сила (через скорость).Но поскольку скорость света константа,то длительность процесса(время) скорость света - зависит лишь от среды распространения.
Например тот же "световой импульс" в атмосфере требует большего времени для прохождения пути - чем в вакууме..
Следовательно - Вы вновь выдумали очередную ...фантасмагорию ...
Изменено: Gravio - 27.08.2013 20:22:11
Цитата
Ах так Вы тот опус приурочили к новому???
Ну тогда уж послушайте и мое мнение:
Эйнштейн здесь ни причем и "опровергать" не спешите...
1.То что Вы называете "импульсом" есть ничто иное как фрагмент кругового фронта волны света.
А скорость фронта согласно теории может превышать скорость света.

Следовательно Вы больше не отрицаете очевидного: зависимости скорости объекта   от точки отсчёта..........
наличие разницы скоростей светового импульса  ( "фронта" ) в моём примере\задаче?
И чем Вы эту разницу  объясняете?

.
Изменено: Логик - 27.08.2013 20:50:01
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Степпи пишет:
Цитата
Gravio пишет:

Но в любом случае движение тела зависит лишь от приложенной силы.
Непосредственно он приложенной к массивному телу (равнодействующей) силы зависит скорость изменения импульса этого тела.
Спасибо за внимание к теме но у Вас ошибка причем детская..
Из школьного опыта известно что и дробинка и пушинка в пробирке  откачанным из не воздухом - ускоряются одинаково
Можно объяснить это разной массой и разной силой,но физики поясняют этот "парадокс" более верно:
Свойство материи - инерция - не проявляется если уже проявлено главное свойство материи - Всемирное тяготение.
Но только - на линии Ньютона (линии взаимодействия) и только в направлении действия - тяготения.
Поэтому вводить мат.сущность типа "импульс" вовсе и не следует в - физические задачи.
Вы продолжаете путать мат.анализ с физикой.
Но хорошо - что стараетесь познавать азы классической механики!
Цитата
Логик пишет:
Следовательно Вы не отрицаете наличие разницы скоростей светового импульса  ( "фронта" ) ? И чем Вы это объясняете?
Ни в коем разе не отрицаю.
Вот только "световой" импульс" непонятная мне субстанция...
Но то, что можно теоретически "махать световыми лучами (НЕ ИМПУЛЬСАМИ )как мечами, и превысить относительную скорость (встречную)- концов лучей(зайчиков) - это возможно вполне.
Подчеркиваю превысить не скорость света а именно - световых зайчиков...
Суть Ваших мысленных опытов мне каюсь - непонятна...
Пробуйте задачи делать более приближенными к физике....
Цитата
Gravio пишет:
Вот только "световой" импульс" непонятная мне субстанция...
нажимаете пальцем на кнопку и сразу отпускаете. Лампа мигнула... фотоны полетели....    

кучку этих фотонов я и называю световым импульсом.
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Gravio пишет:
Суть Ваших мысленных опытов мне каюсь - непонятна...
а мне не понятно, что здесь можно не понять? :(

Нарисовал,  сделал посекундную раскадровку ...всё разложил по пунктам....
С каким-то конкретным пунктом можно не согласиться, но не понять, что куда и как  движется.....



Итак. Смотрим рис.1.

1)Лампа ( на ракете) пересекает лазерный луч  и посылает по ходу движения ракеты световой импульс.
В момент пересечения лазерного луча  лампа и световой импульс находились в одной точке!!!

( на рис. 1 это точка отсчёта  А )

2)Предположим, что ракета двигалась  относительно точки отсчёта со скоростью 100тыс.км\сек.

3)Это значит, что за одну секунду световой импульс преодолел  расстояние = 300тыс.км  и оказался  в точке В. ( рис.2.)

4)  Лампа за секунду преодолела расстояние   = 100тыс.км. и оказалась  в точке К ( на линии К ).

5) То есть, через одну секунду расстояние между лампой и световым импульсом  стало равно отрезку К-В :
300 – 100 = 200тыс.км.

6)Следовательно,  за секунду свет удаляется от лампы  на  = 200тыс.км. !!!!!! :evil:

7) Вычисляем скорость , с которой в системе отсчёта Земли свет удаляется от лампы .
200: 1 = 200тыс.км\сек.
================================================
ИТОГО:
= в системе отсчёта Земли световой импульс удаляется от лампы  со скоростью = 200 тыс.км\сек.  
= в системе отсчёта ракеты,  световой импульс удаляется от лампы со скоростью = 300тыс.км\сек.
Изменено: Логик - 27.08.2013 21:02:33
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Страницы: Пред. 1 ... 91 92 93 94 95 ... 133 След.

И все таки, что есть время?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее