Страницы: Пред. 1 ... 68 69 70 71 72 ... 133 След.
RSS
И все таки, что есть время?, Много о нем сказано, но ясности - ноль...
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Вы знаете, что такое потенциалы Лиенара-Вихерта? Что такое запаздывающие потенциалы? Именно это они и учитывают.
Какое отношение потенциалы Вихерта и Лиенара имеют к релятивизму, эдак вы и закон Кулона припишите релятивистам и систему Птолемея?  То есть докажите, что эти потенциалы можно вывести только на основании релятивистских фантазий, а не в рамках классической физики.
То что релятивисты заюзали эти формулы не говорит о том, что эти формулы следуют из СТО.

Цитата
А это тут совсем ни при чем.
Так, а что тогда в СТО указывает на конечную скорость света? В рамках конкретной ИСО конечная скорость света компенсируется синхронизацией часов.  А между ИСО оказывается и преобразования Лоренца её не учитывают (типа це в квадрате - это просто коэффициент) ?

Цитата
В частности, поле движущегося заряда становится несимметричным - плющится и претерпевает сжатие в направлении движения. Экспериментальный факт.
Укажите эксперимент, только прямой. А то вот на основании косвенных экспериментов солнце до сих пор вращается вокруг Земли.
Цитата
Uridoz пишет:
Если интересно, то я дам ссылку на свой сайт – там предостаточно формул элементарной механики без времени.
В поисковике наткнулся на ваш сайт, вернее он один высветился, как физический сайт, все остальное, при запросе "интенсивность перемещения", имеет отношение к психологии.
У вас значится:
Цитата
За единицу интенсивности перемещения можно выбрать такую величину первичного свойства тела (отличного от других первичны свойств тела как масса и заряд и т.п.),  которое приобретает любое (ранее покойное в ИСО Земли, то есть интенсивность перемещения была равна 0) материальное тело перемещаемое (без сопротивления) гравитационным полем Земли (на поверхности Земли) при прохождении расстояния 0,0510204081 метра. Вот эту новую единицу интенсивности перемещения можно назвать Альбертом (для простоты Альб).
У меня вопрос:
Почему именно такой путь = 0,0510204081 метра?
Чем отличается ваш "альб" от секунды? Не кажется ли вам, что это и есть "время"? Сама "интенсивность" - это уже время, как сравнение скорости двух процессов...
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Это как это? Например, Вы суете спокойно пальцы в розетку, ожидая, что никаких этих измерений напряжения нет в природе?
Вот честно  тут не понял о чём.

Цитата
Совершенно верно. Именно этой точки зрения автор СТО и придерживался.
А об чём тогда вот эти пререкания наблюдателей на платформе и в поезде Эйнштейна?
Цитата
eLectric пишет:
А "мы" это кто?
А есть варианты в смысле физики? Дык,  чуваки с сознанием изучают тех, которые без сознания (типа физические объекты), нет?
 Но чтобы понять почему эти бессознательные так себя ведут, надо понять что они видят, типа встать на их место. Не пойму что тут не понятно. Я могу понять если релятивист (по причине своей религии)  не разделяет этой идеи, но чтобы не понять её, как-то странновато  :D
Изменено: Галилео Галилей - 05.10.2012 22:36:35
Цитата
Павел Чижов пишет:
В поисковике наткнулся на ваш сайт, вернее он один высветился, как физический сайт, все остальное, при запросе "интенсивность перемещения", имеет отношение к психологии. У вас значится:
Психология тоже хорошая наука. Она изучает аспекты высшей нервной деятельности. Так вот если бы  не было высшей нервной деятельности – не было бы науки физики.
Иронизировать по поводу иных взглядов, конечно дело интересное, но хотелось бы слышать аргументированные возражения.
Цитата
Павел Чижов пишет:
У меня вопрос: Почему именно такой путь = 0,0510204081 метра? Чем отличается ваш "альб" от секунды? Не кажется ли вам, что это и есть "время"? Сама "интенсивность" - это уже время, как сравнение скорости двух процессов...
Такой путь = 0,0510204081 метра «от фонаря». Можно задать и 1 метр.
Если брать «школьное» значение ускорения свободного падения, то при падении из точки покоя при прохождении расстояния 0,0510204081…. метра тело любой массы приобретет то, что традиционно принято называть скорость 1м/сек и то, что я назвал 1 Альб.
В определении Альба совершенно не важно «сколько пройдет времени», хоть день, хоть год, пока свободно падающее тело пройдет расстояние от точки покоя в 0,0510204081 метр.
Важны только величина гравитационного поля Земли и пройденное расстояние.
В том и фишка, что сначала задается единица интенсивности перемещения по не временным физическим параметрам, а уже потом если хочется выводиться понятие времени.
Цитата
eLectric пишет:
Вот в связи с этим определением мне непонятно, что хорошего произойдет с СО, если к ней добавить инерциально движущееся тело. И как можно модернизировать традиционную ИСО. И как в ней более корректно описывать природу.
А что хорошее произойдет с СО?
Когда говорят о традиционной СО, то по умолчанию подразумевают изменение времени (течение времени, ось времени, поток времени  и еще как-нибудь эту штуку можно назвать) в ней, в этой самой СО.
И лукаво (если не нагло) забывают добавить, что в этой СО уже есть это самое дополнительное тело, перемещающеюся по инерции (аналог) под названием стрелки часов.
Модернизирование СО это не замена стрелок часов на прямолинейно перемещающееся тело (это лишь форма), а постулирование того, что априори нет изменения времени (течения времени, оси времени, потока времени), что есть только пространственная последовательность расположения тела. А как реализуется эта пространственная последовательность определяет интенсивность перемещения, которая измеряется, пусть, в Альбах. Надеюсь, я достаточно убедительно показал, что в задании 1 Альба нет времени – есть только величина гравитационного поля (по ОТО кривизна пространства) и пространственная протяженность.
Корректней это значит в модернизированной СО понятие времени выводится как совокупности пространственных интервалов при перемещений тел и пространственных свойств – протяженность и кривизна, а не принимается априори как фундаментальная переменная.
Цитата
eLectric пишет:
.е. вы имеете ввиду длительность процесса? Тогда, как понять выражение: "Раз у процесса есть длительность и она изменяется, то очевидно должна быть природа этого изменения.... С чем я не согласен."
Я не согласен с тем, что есть природа изменения временной длительности, что у процесса есть временная длительность. У процесса есть только соответствие значения его величины пространственному положению эталонного тела в модернизированной СО (пространственному положению стрелок часов), либо величине активности болванки радиоизотопа, либо какой другой физической величине реального объекта.
Когда я с вами полемизирую, то естественно применяю терминологию традиционной физики и оперирую ее понятиями. Но это совершенно не значит, что я со всем согласен.
Цитата
Uridoz пишет:
Иронизировать по поводу иных взглядов, конечно дело интересное
Причем здесь - ирония? Это действительно так. Вы сами попробуйте.
Цитата
Uridoz пишет:
В том и фишка, что сначала задается единица интенсивности перемещения по не временным физическим параметрам, а уже потом если хочется выводиться понятие времени.
Но и "секунда" изначально выводится из не временных физических параметров. Берется некий процесс, либо определяются рамки процесса, и эта длительность процесса ( у вас "интенсивность перемещения") - и есть "секунда", как эталон времени. Потому и говорят - "пространство - время", что без пространственных изменений нет времени, а без времени - нет пространства. Но так же есть и то, что мы не можем сказать конкретно: что такое "пространство" и что такое "время ".
Цитата
Uridoz пишет:
В определении Альба совершенно не важно «сколько пройдет времени», хоть день, хоть год, пока свободно падающее тело пройдет расстояние от точки покоя в 0,0510204081 метр.
В определении "секунды" - так же не важно сколько времени пройдет, как и в определении килограмма - сколько веса в нем будет. Это все условности.
Изменено: Павел - 06.10.2012 18:23:51
Цитата
Галилео Галилей пишет:
Какое отношение потенциалы Вихерта и Лиенара имеют к релятивизму
Самое непосредственное.
Цитата
Галилео Галилей пишет:
эдак вы и закон Кулона припишите релятивистам и систему Птолемея?
Я так смотрю, Вы просто не знаете, что такое потенциалы Лиенара-Вихерта, хотя они имеют самое непосредственное отношение к тому "запаздыванию информации", о котором Вы все время пытаетесь говорить.
Цитата
Галилео Галилей пишет:
докажите, что эти потенциалы можно вывести только на основании релятивистских фантазий, а не в рамках классической физики.
А эти потенциалы вообще не имеют отношения к классической механике. Строго говоря, они вообще противоречат ей, как и вся электродинамика Максвелла, которую с самого начала критиковали за это. И, кстати говоря, всю электродинамику действительно можно вывести из СТО - она непосредственно следует из релятивистских свойств пространства-времени и глобальных симметрий. А вот из классической механики вывести электродинамику - нельзя при всем желании.
Цитата
Галилео Галилей пишет:
То что релятивисты заюзали эти формулы не говорит о том, что эти формулы следуют из СТО.
Вы просто недостаточно знакомы с физикой вообще. Увы, Ваше понимание весьма и весьма поверхностно - видите, Вы даже не знаете, как электродинамика соотносится с классической механикой.
Цитата
Галилео Галилей пишет:
В рамках конкретной ИСО конечная скорость света компенсируется синхронизацией часов.
Процедура синхронизации вообще не имеет к этому отношения. И, вообще-то говоря, она не обязана быть световой.
Цитата
Галилео Галилей пишет:
А между ИСО оказывается и преобразования Лоренца её не учитывают
Вы произносите голословные, необоснованные утверждения. Если Вы попробуете мыслить строго и последовательно, то обнаружите, что говорите ерунду.
Цитата
Галилео Галилей пишет:
Укажите эксперимент, только прямой.
А я Вам о самом что ни на есть прямом эксперименте и говорю. Поле движущегося заряда сплющено в направлении движения. Более того, вся электродинамика насквозь релятивистская. Даже обычное магнитное поле является ни чем иным, как релятивистским эффектом. И эта вся электродинамика насквозь проверена экспериментом - даже сотовый телефон, которым Вы пользуетесь, является насквозь релятивистской штукой, вдоль и поперек проверенной экспериментально.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Галилео Галилей пишет:
Вот честно тут не понял о чём
К тому, что Вы говорите "по поводу измерений свойств объекта в некоторой СО", что "всё это есть в СТО, но нет в Природе". Вот я Вас и спрашиваю - если Вас током стукнет, когда Вы пальцы в розетку засовываете - этого в природе нет?
Цитата
Галилео Галилей пишет:
об чём тогда вот эти пререкания наблюдателей на платформе и в поезде Эйнштейна?
Именно о том, что законы физики инвариантны относительно выбора ИСО (та самая Ваша фраза: "плевать, что делается в другой ИСО").
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Уважаемый Uridoz!
Цитата
Uridoz пишет:
Когда говорят о традиционной СО, то по умолчанию подразумевают изменение времени (течение времени, ось времени, поток времении еще как-нибудь эту штуку можно назвать) в ней, в этой самой СО.
Что за штуку? Что вы имеете ввиду?
В физике вообще подразумевают существование времени. И при этом, не поток и не течение. Хотите сказать, что нет времени, так и говорите: Нет длительности процессов. Почему вы так не говорите? Вы всё спорите с фантастическими течениями и потоками.
Ось времени воображаемая? А кто спорит? Конечно, воображаемая, как и числовая ось. Никто и не говорит, что эта ось времени валяется у меня перед домом и мешает в магазин ходить.
Цитата
В этом и гвоздь вопроса: к чему относить фиксируемые разные события в одном месте, даже если эти разные события происходят с одним и тем же телом и характер событий неразличим. Вы относите это ко времени.
Ещё раз, не будем про время вообще. Я не отношу это ко времени. Я говорю, что между такими разными событиями в одном и том-же месте отношение раньше/позже.
А почему характер событий неразличим? События различимы.
Цитата
Я же утверждаю, что эти события неразличимы, если в системе отсчета нет другого тела, перемещающегося в пространстве (предпочтительно по инерции).
Ну вот, а опыт показывает, чтобы различать события в одном месте, необязательно, чтобы рядом что-то двигалось.
Цитата
Uridoz пишет: Раз у времени есть величина и она изменяется, то очевидно должна быть природа этого изменения.... С чем я не согласен.
Uridoz пишет: Конечно, когда я говорю о величине времени, я подразумеваю нулевую точку отсчета, то есть от чего отсчитывается величина времени - интервал времени. Естественно, нулевая точка отсчета произвольное событие.

eLectric пишет: Т.е. вы имеете ввиду длительность процесса? Тогда, как понять выражение: "Раз у процесса есть длительность и она изменяется, то очевидно должна быть природа этого изменения.... С чем я не согласен."

Uridoz пишет: Я не согласен с тем, что есть природа изменения временной длительности, что у процесса есть временная длительность. У процесса есть только соответствие значения его величины пространственному положению эталонного тела в модернизированной СО (пространственному положению стрелок часов), либо величине активности болванки радиоизотопа, либо какой другой физической величине реального объекта.
Но у процесса своя природа? Нет причинной зависимости процесса от движения эталонного тела? И сам процесс-то есть? Что-то там меняется?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 ... 68 69 70 71 72 ... 133 След.

И все таки, что есть время?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее