Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11 След.
RSS
Философия и физика, Взаимное влияние
Цитата
Костя пишет:
... некто ник-мунин... Вот его мысль:
Можно быть великим учёным, и ни черта не соображать в философии. Это, кстати, её крупнейший провал, полное фиаско: она де факто не нужна. Нельзя быть учёным, и не знать арифметики, или логики. А без философии - запросто. Даже если знать, её не получается применить в научном исследовании: негде. Словоблудие, и всё.

Как думаете, многие в научной среде (РАН) разделяют эту мысль?
Во всей РАН не знаю, но мнение некоего В.Б.Морозова уже приводил: "Никогда философия с дурацкими рассуждениями об истине не будет диктовать науке, что и как делать"
Объединим, и поможем "наваторам" перевести это на принятый в науке язык чётких формулировок (сами они вряд ли на это способны): "Философия - словоблудие, пытавшееся когда-то докучать науке дурацкими рассуждениями об истине".
Кратко и исчерпывающе.

И наверное это не просто чьё-то личное мнение, но и официальная позиция руководства ФИАН (по крайней мере), если оно держит В.Б.Морозова не только за "высококвалифицированного специалиста по физике", но и за учёного.
Что до РАН в целом, то непонятно - чего это на её балансе  висит структура ИФ, вся научная продукция которой - "дурацкие рассуждения"? Да еще и с претензиями "диктовать"!

Справедливость требует, однако, дать слово и другой стороне, позицию которой (см. http://www.new-philosophy.narod.ru/flo.htm ) можно выразить не менее четкой и емкой фразой: "Никогда наука со своей дурацкой эмпирикой не будет ограничивать вольный полет Философской Мысли".
После чего констатировать, что физики и философы пришли наконец если не к взаимопониманию, то во всяком случае к полному консенсусу как по высказыванию А.Эйнштейна: "Замечательный характер имеет взаимосвязь, существующая между физикой и теорией познания... Теория познания без соприкосновения с физикой вырождается в пустую схему. Физика без теории познания (насколько это вообще мыслимо) становится примитивной и путаной"

и В.Гейзенберга: "... в будущем, обсуждая очередное научное завоевание, мы, видимо, не всегда сможем без затруднения решить, идет ли здесь речь об успехе физики, теории информации, или философии",

так и по тезису Маркса о слиянии в будущем естествознания с наукой о человеке. Не говоря уже об определении науки и философии в БСЭ.

Насчёт Маркса не знаю, однако предположить, чтобы как Эйнштейн, так и Гейзенберг по части "арифметики, или логики" не перевесили суммы (мунин+ВП+HS)х10, это вряд ли.

Ну да новому поколению "физиков" видней, как там "на самом-то деле" – они же ближе к "Истине". Что им до мнения "старых маразматиков", на "классических учебниках и статьях" которых они в научный рай въехали.
Изменено: Gavial - 05.07.2010 14:04:04
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Костя пишет:
Есть у меня к Вам, Gavial, хитрый...вопрос: Одна Главная Цель школы какая?
прошу выбрать один из вариантов ответа:
1. вбить в школяров нужные обществу знания.
2. научить школяров самостоятельно находить нужные им знания.
3. другой ответ...
Чтобы не забыли, кем пришли в этот мир, и через всю жизнь пронесли в душе хотя бы частичку детства, сохранили себя. Тогда сломать их у него не получится. Остальное приложится.
Изменено: Gavial - 02.07.2010 18:07:16
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Костя пишет:
Давайте рассмотрим эту ситуацию более серьезно.
Давайте.
Цитата
Костя пишет:
Деньги - это то, что всегда и везде проще всего найти.
Всегда завидовал таким людям. Чёрной завистью.
Цитата
Костя пишет:
Отсутствие денег - это трудность лишь для детей.
Примите поздравления с совершеннолетием!
Цитата
Костя пишет:
Сделаем допущение - денег в Вашем распоряжении столько сколько Вам надо...
$6400. Большей суммы никогда в руках не держал, и представить, что бывает... Трудно. Олигархов по телику видел, но это какая-то потусторонщина.
Цитата
Костя пишет:
Хотелось бы услышать о конкретных действиях, которые Вы предлагаете для изменения положения в науке.
Слать мне бабки.
Цитата
Костя пишет:
... на повестке дня в Вашей технологии - это купить НиЖ. И что?
Оборудование толкну по дешевке (вплоть до сдачи в металлолом), остатки бумаги на складе тоже (в макулатуру). Помещения сдам под офисы и склады. Изменит ли это положение в науке? Да мне как-то по-барабану! Во всяком случае, у меня найдутся занятия поинтересней, чем торчать на дурацких "научных форумах". Пойдёт ли это науке на пользу? Вы же человек практический, чего гадать? Шлите бабки, посмотрим!
Цитата
Костя пишет:
Этого достаточно?
Мне - да.
Цитата
Костя пишет:
Вы сами в это верите?
Пока - да. Но допускаю, что аппетиты возрастут.
Цитата
Костя пишет:
Мне... интересно и ПОЛЕЗНО понять Ваши масштабы мышления.
Вселенские - в масштабах моей материальной. Остальная меня не касается, я её тоже. Что до ПОЛЕЗНОсти этой информации для Вас лично... Вам решать.
Цитата
Костя пишет:
в тему: http://www.newsru.com/russia/01jul2010/perelman.html
А я тут с какого боку?..
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Тупой мальчик такой тупой мальчик
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Похамите еще.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Gavial, на мои вопросы Вы ответили исчерпывающе. Спасибо.

Долго за Вами наблюдаю.
Из наблюдений сделал для себя вывод: на этой площадке Вы, пожалуй, единственный, из тех кого люди называют [абсолютно вменяемый и адекватный человек].
На основе этого вывода сделаю два заявления:
1. Прошу Вас простить меня если когда в прошлом персонально хамил-грубил.
2. Впредь на будущее буду придерживаться стиля беседы с Вами в менее шутливой, но более серьезной форме.

P.S похоже, вашим ученикам повезло с вами.
Побольше бы нам таких Учителей в систему образования.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Gavial пишет:
Костя пишет:
в тему: http://www.newsru.com/russia/01jul2010/perelman.html
А я тут с какого боку?..
Гриша = поступок
а Вы (пока!) нет :-(
и этот факт сами подтверждаете большим «зазором на допуск»:
Цитата
Gavial пишет:
Но допускаю, что аппетиты возрастут.
P.S Деньги любят поступки. Деньги не любят допуски.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
* * *

Возвращение к теме... "Философия и физика".  :) Так ведь у нас  она называется?

* * *

Вопросы о природе массы и о природе  электрического заряда - это все же вопросы физики или пока философии?  :)

-----------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 01.07.2010 21:18:53
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Вопросы о природе массы и о природе электрического заряда - это все же вопросы физики или пока философии?
Про эл.заряд своего ответа не имею, а вот про природу массы (т.е причина по которой тело обретает массу) - этот ответ 100% в зоне ответственности философии.
(сорри что влез со своей бытовой глупостью. Хотелось бы послушать ответ на этот вопрос от более умный людей, желательно научных работников)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Утянул на форуме соседей-ботанов, есть там некто ник-мунин (друган нашего ХС), декларирует себя...
Константин, вообще-то публично обсуждать человека в такой форме у него за спиной - верх неприличия и невоспитанности. Ладно еще, когда Вы пишите свои фантазии в отношении меня и Homo Sapiens'а - мы по крайней мере бываем на форуме и можем ответить. Но писать в таком тоне, уподобляясь отнюдь не лучшим представителям человеческого сообщества (думаю, людям понятно, кого конкретно я имею в виду) - такое поведение я весьма осуждаю.

Получаете три дня read-only, чтобы у Вас было время спуститься с пъедестала и сменить все-таки тон общения. Намекать и предупреждать мне уже надоело.
Цитата
Костя пишет:
1. Прошу Вас простить меня если когда в прошлом персонально хамил-грубил.
Не помню такого. Да и сам не без греха.
Цитата
Костя пишет:
2. Впредь на будущее буду придерживаться стиля беседы с Вами в менее шутливой, но более серьезной форме.
Как привычно, так и говорите. По настроению. Я могу к обоюдному удовольствию пообщаться и с пьяным грузчиком, и с учителем изящной словесности. Вот только с... э-э-э... "коллегами" как-то не очень получается. Вернее, с коллегами-то как раз проблем нет, а вот "КОЛЛЕГИ"... Наверное, уже "за горизонтом событий" реального мира, в "сингулярности".
Цитата
Костя пишет:
... похоже, вашим ученикам повезло с вами.
На этом форуме Вы можете найти прямо противоположные мнения.
Цитата
Костя пишет:
Побольше бы нам таких Учителей в систему образования.
Субъективная оценка "профана и неуча". Будь возможность распознавать gavialьчиков на генетическом уровне, кое-кто никаких бабок на пожалел бы на проталкивание закона, обязывающего уже в свидетельстве о рождении ставить им штамп: "образование свыше 4-х классов опасно для общества".
Изменено: Gavial - 05.07.2010 14:12:03 (орф.)
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11 След.

Философия и физика


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее