Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Очередной поиск внутренних противоречий в СТО
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
АСеменов пишет:

Их предварительно синхронизировали и они НЕ ДВИГАЛИСЬ относительно друг друга никогда.

Теперь согласны с моим постом #5 ?
Семенов, Вы кого пытаетесь надурить? Меня или самого себя? Я возражаю на Ваш исходный пункт 2, в котором ракета с часами В .....
Вы ошибаетесь. Перечитайте  первый пост  повнимательней пжлста.
Где Вы прочитали, что часы (В)  находятся  на ракете  ( R )  и летят вместе с ней?

На схеме всё видно и понятно.

А-R>---------------В (старт ракеты R )
А--R--------------В  (остановка ракеты  R)

У меня сказано, что расстояние между  ракетой и часами (В) = 25 световых лет.

Надеюсь, теперь   всё прояснилось ?.
Возражений по исходному пункту  №2  у Вас больше нет?
Изменено: АСеменов - 20.04.2010 13:33:56
Цитата
АСеменов пишет:
Вас интересует истина, а не возраст открывателя этой истины
Нет меня интересовало нечто другое.
Истина, она и без моей помощи жила и проживёт,
в этом я нисколько не сомневаюсь.
А этот афоризм я уместил для своего, надеюсь хорошего, друга - он знает для чего.
К вам вопросов больше нет и уже никогда не возникнут.
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Цитата
АСеменов пишет:
Где Вы прочитали, что часы (В) находятся на ракете ( R ) и летят вместе с ней?
В Вашем сообщении и прочитал:
Цитата
АСеменов пишет:
Время (В) в СО ракеты резко ускоряет свой ход
Проблема в том, Семенов, что Вы никак не научитесь даже корректно формулировать условия своих "задач". Всегда нужно писать конкретно - какое событие рассматривается и из какой системы отсчета. А Вы вечно все смешаете в кучу, а потом удивляетесь, что либо Вам ошибку в Ваших рассуждениях показывают, либо решают совсем не ту задачу, которую Вы хотели рассмотреть.

Еще раз внятно объясните, о чем именно Вы хотите спросить.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
АСеменов пишет:
Время (В) в СО ракеты резко ускоряет свой ход
Еще раз внятно объясните, о чем именно Вы хотите спросить.

Ракета  R   стартует из точки (А)  (от часов  (А)   в направлении  точки  (В)  (часов  (В).

А-R>---------------------В

В этот момент время на часах  (В)   в СО  ракеты   резко ускоряет свой ход. (по релятивистской логике). правильно?
Изменено: АСеменов - 20.04.2010 13:45:36
Цитата
АСеменов пишет:
В этот момент время на часах (В) в СО ракеты резко ускоряет свой ход. (по релятивистской логике). правильно?
Неправильно. Что вообще значит - резко? Скачком, что-ли? Я не понимаю, выражайтесь яснее. А еще лучше сделайте следующее.

Положите линейку на стол. Поверхность стола - это пространственная гиперплоскость (наш трехмерный мир). Возьмите линейку за один конец и плавно поднимайте вверх - этому четырехмерному повороту линейки соответствует процесс разгона Вашей ракеты. Проекция линейки на поверхность стола - это пространственная длина линейки в исходной системе отсчета. Проекция линейки на ось нормали к поверхности стола - это величина рассинхронизации между часами, находящимися на разных концах линейки.

Подняли линейку? Теперь точно также плавненько опускаете приподнятый конец. Это процессу соответствует уменьшение скорости ракеты и ее торможение. Когда угол подъема линейки станет равным нулю, линейка точно ляжет в свое исходное положение, а величина проекции линейки на нормаль к столу станет равной нулю, то есть часы на концах линейки снова буду выглядеть синхронными.

Вас здесь что-то удивляет в этом процессе поднимания/опускания линейки? Нет? Вот и замечательно.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Проекция линейки на ось нормали к поверхности стола - это величина рассинхронизации между часами, находящимися на разных концах линейки..
В чём выражается эта рассинхронизация?
В процессе ускорения ракеты (поднимания линейки)    часы (В)   шли быстрее    ракетных  часов  ( R  ) ?

перед стартом время ракеты и   часов (В)  одинаковое:
(R ) = 1.......(В) = 1

после старта время  на часах (В )  резко  скакнУло вперёд?  (в  СО  ракеты)

( R)  = 1,1......(В) = 5 ? (к примеру)
Изменено: АСеменов - 20.04.2010 14:32:56
Цитата
АСеменов пишет:
после старта время на часах (В ) резко скакнУло вперёд?
Я не понимаю, что значит резко. У Вас конец линейки резко над столом поднимается, скачком или постепенно? Постепенно. Вот как "временная проекция" рассматриваемой нами линейки на столе меняется постепенно, точно также и показания часов В при взгляде из системы отсчета ракеты меняются постепенно.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
АСеменов пишет:

после старта время на часах (В ) резко скакнУло вперёд?
........ показания часов В при взгляде из системы отсчета ракеты меняются постепенно.
хорошо.
В чём выражается  рассинхронизация  часов при старте (ускорении)  ракеты?


перед стартом время ракеты и часов (В) одинаковое:
t(R ) = 1.......t(В) = 1

после старта время на часах (В )  ушло  вперёд? (в СО ракеты) (по расчётам космонавта)

t( R) = 1,1......t(В) = 2 ? (к примеру)
Изменено: АСеменов - 20.04.2010 17:35:10
Цитата
АСеменов пишет:
после старта время на часах (В ) ушло вперёд? (в СО ракеты) (по расчётам космонавта)
t( R) = 1,1......t(В) = 2 ? (к примеру)
Да. Вы же когда поднимаете линейку, у нее поднимаемый конец смещается "вперед" по отношению к вертикальной оси? Вот и здесь то же самое, часы постепенно уходят вперед. Смотрите, как это получается.

В неинерциальной системе отсчета ракеты действует поле гравитации. Чем ниже потенциал - тем медленней идут часы. Поскольку часы в точке В находятся впереди по отношению к движению ракеты, то потенциал поля в точке нахождения этих часов выше, а значит и часы убегают вперед. Поэтому, пока ракета разгоняется, часы в ней идут медленнее чем в В из-за влияния гравитационного поля, связанного с ускорением ракеты.

Кстати говоря, в википедии есть описание этого всего, почитайте хотя бы там:
Движение с переменной скоростью и следующий абзац "Замедление времени при космическом полёте" тоже (это и есть собственно ответ на Ваш исходный вопрос). И, на минуточку, этим расчетам, Семенов, уже больше ста лет. Можете себе представить, сколько людей за это время успело их проверить? А Вы все пытаетесь оказаться умнее других.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Это просто потрясающий факт, Семенов. Вы постоянно придумываете какие-то глупости, постоянно убеждаетесь в их полной высосанности из пальца...
Если бы...
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.

Очередной поиск внутренних противоречий в СТО


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее