Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Очередной поиск внутренних противоречий в СТО
Считается, что  в  релятивистской теории  нет противоречий.  Всё прикрыто , как бронёй, всевозможными  формулами , преобразованиями, замедлениями и сокращениями.

Как мне кажется, я все-таки нашел внутреннее противоречие в теории (стилистика утверждения изменена модератором).

В  популярном релятивистском эксперименте , при старте ракеты  из  точки  (А )  в направлении  к  (В)  с релятивистским ускорением,    происходит  рассинхронизация часов (А) и (В).
= Время  (В)   в СО   ракеты   резко ускоряет свой ход :

А-R>-------------------В

Если это так, то возникает вопрос, что произойдёт с  часами  (В)   в СО  ракеты, если она   затормозит  и остановится  сразу, после   старта ?  



А--R-----------------В

расстояние A--R   = 0,1 световой год.
расстояние R--------------В = 25 световых лет.

Как мне кажется (стилистика изменена модератором),  с релятивистской позиции ответить на этот вопрос невозможно.

1)При торможении ракеты время  на часах (В)    в ИСО  ракеты    снова резко ускоряет свой ход и ещё больше  отличается    от времени  на часах  (А).(по  релятивистской логике).

2)Но , после остановки ракеты,  ракетная СО   возвращается в  ИСО  (АВ), и время  на часах  (А)  и (В)  должно быть одинаковым.

Если в моих рассуждениях нет ошибки (добавлено модератором), то эти два пункта  противоречат друг другу, следовательно  рассинхронизация часов не происходит.
=======================================================

Ошибка в моих  рассуждениях  всё ещё  не найдена. :!:  (прошла неделя)(прошла ещё одна неделя :)  )
Изменено: АСеменов - 30.04.2010 10:03:50
Цитата
Всё прикрыто , как бронёй, всевозможными формулами , преобразованиями, замедлениями и сокращениями.
Все это прикрыто тысячами экспериментов, подтверждающих справедливость специальной теории относительности.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
АСеменов пишет:
Если это так, то возникает вопрос, что произойдёт с часами (В) в СО ракеты, если она затормозит и остановится сразу, после старта?
Известное дело - будут отставать. Вы про решение парадокса близнецов когда-нибудь слышали? Ответ на Ваш вопрос давно известен всем грамотным людям.
Цитата
АСеменов пишет:
Как видите, с релятивистской позиции ответить на этот вопрос невозможно.
В очередной раз вижу, как Вы гордо выпячиваете свою неграмотность. Просто удивительно, как человек наслаждается и получает удовольствие от собственного незнания.
Цитата
2)Но , после остановки ракеты, ракетная СО возвращается в ИСО (АВ), и время на часах (А) и (В) должно быть одинаковым.
Кто Вам сказал такую глупость? Ни разу не должны быть одинаковыми.

Это просто потрясающий факт, Семенов. Вы постоянно придумываете какие-то глупости, постоянно убеждаетесь в их полной высосанности из пальца, но никак не прекратите это бестолковое занятие (высасывать что-то из пальца).
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
АСеменов пишет:
2)Но , после остановки ракеты, ракетная СО возвращается в ИСО (АВ), и время на часах (А) и (В) должно быть одинаковым.
Кто Вам сказал такую глупость? Ни разу не должны быть одинаковыми.
А--R---------------В
Это не глупость. Это суровая правда жизни.

Часы (А)  и (В)  в  ИСО  системы  АВ   неподвижны относительно друг друга, поэтому  их время течёт синхронно. Они всегда показывают одинаковое время.
С этим согласны?  ;)
Изменено: АСеменов - 20.04.2010 10:37:34
Цитата
АСеменов пишет:
Часы (А) и (В) в ИСО системы АВ неподвижны относительно друг друга, поэтому их время течёт синхронно. Они всегда показывают одинаковое время. С этим согласны?
Несогласен. Часы А и В, неподвижные относительно друг друга, показывают одинаковое время только в том случае, если их предварительно синхронизировали. Когда одни часы начинают двигаться относительно других - синхронизация нарушается и никогда уже не восстанавливается в принципе. Для того, чтобы часы снова стали показывать одинаковое время, их нужно принудительно синхронизировать.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Несогласен...... Часы А и В, неподвижные относительно друг друга, показывают одинаковое время только в том случае, если их предварительно синхронизировали. Когда одни часы начинают двигаться относительно других - синхронизация нарушается.
Их предварительно синхронизировали и они НЕ ДВИГАЛИСЬ  относительно друг друга никогда.

Теперь согласны с   моим  постом #5  ?
Изменено: АСеменов - 20.04.2010 11:11:18
Цитата
1)При торможении ракеты время на часах (В) в СО ракеты снова резко ускоряет свой ход и ещё больше отличается от времени на часах (А).(по релятивистской логике).
С  этим пунктом Вы согласны?
Изменено: АСеменов - 20.04.2010 11:44:33
Извините AСеменов, скажите Вам сколько лет?
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Цитата
N T пишет:
Извините  AСеменов , скажите Вам сколько лет?
90.
Судя по девизу    ваших сообщений  = "Платон мне друг, но истина дороже." ..=  Вас интересует истина, а не возраст  открывателя этой истины.  ;)
Изменено: АСеменов - 20.04.2010 12:51:39
Цитата
АСеменов пишет:
Их предварительно синхронизировали и они НЕ ДВИГАЛИСЬ относительно друг друга никогда.
Теперь согласны с моим постом #5 ?
Семенов, Вы кого пытаетесь надурить? Меня или самого себя? Я возражаю на Ваш исходный пункт 2, в котором ракета с часами В из состояния движения тормозится до состояния покоя часов А. Теперь же Вы мне пишите, что часы НЕ ДВИГАЛИСЬ. Вы определитесь для начала, двигалась ли у Вас ракета в Вашей постановке задачи или стояла на месте неподвижно. А то у Вас прямо новый парадокс Зенона и черепахи - ракета не двигалась, но мгновенно переместилась на расстояние в 0.1 светового года.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.

Очередной поиск внутренних противоречий в СТО


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее