Страницы: Пред. 1 ... 159 160 161 162 163 ... 209 След.
RSS
[ Закрыто ] Теория относительности - где правда и вымысел?
Цитата
N T пишет:
Работу каждого прибора, в даном случае часов,
рассматривают с позиций физики того процесса, на котором это устройство работает.
(подчеркнуто мной)
Кто рассматривает-то? Я - НЕ рассматриваю. Мне НЕ интересен прибор часы с позиции физики процесса, лежащего в его основе. Мне интересен прибор часы с позиции землемера, тот который ходит с такой палкой и землю на территории (поля) разделяет используя МЕРУ расстояния (метр, аршин, миля и т.п см.вики «длина»).
Мой инструмент - линейка. И я этой линейкой хочу померить физические (или какие еще) «габаритные размеры» прибора часы (для меня что прибор часы, что прибор мультиметр... по габаритам всё едино).
А как померить размер одного атома? Да элементарно. Самая точнейшая, 100% надежная линейка, это из двух меток: «больше» и «меньше». На СКОЛЬКО РАЗ одно больше/меньше другого. И меру эту можно выразить ЧИСЛОМ.
Во сколько раз размер атома иона ртути на объекте1 больше/меньше размера атома иона ртути на объекте2? Какие трудности ответить на этот вопрос?  

Цитата
N T пишет:
Хотите другие часы рассмотреть,
то задумайтесь о природе физики на котором оно работает.
(подчеркнуто мной)
Зачем? Разве мне, чтобы замерить линейкой 2х3х4мм габаритные размеры кварцевой пластины нужно обязательно знать природу физики на которой работает кварцевая пластинка?
Ах! линейка тоже изменится в размерах? Ну так не проблема. Двое одинаковых кварцевых часов, одни на объекте1, а другие на объекте2. В обоих часах, в условиях Земли, БЫЛИ установлены одинаковые кварцевые пластина с размерами LxHxW = 2х3х4мм.
Можно ли получить ответ от специалистов, каково будет отношение L1:L2 на высоте 22тыс.км от поверхности Земли. А каково будет это отношение при скорости спутника 10тыс км/сек?
(L1 - есно, это которые на земле часы остались, L2 - это которые летают в космосе)

Или вот, эффект близнецов. Да им даже в космос часы брать не надо. Как верно подметил Сапиенс, наш организм сам по себе прибор часы довольно не плохой.
Так мне что, разбираться в физиологии живого организма придется, если я захочу получить ответ ВО СКОЛЬКО РАЗ рост одного близнеца (летящего с околосветовой) больше/меньше роста другого близнеца (оставшегося на земле)?

Если кому-то не понятно что значит «во сколько раз», то...
рост182см : рост168см = 1,08333... раза. Вот и весь ответ.
Изменено: Костя - 18.04.2010 17:37:50
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
ВО СКОЛЬКО РАЗ рост одного близнеца (летящего с околосветовой) больше/меньше роста другого близнеца (оставшегося на земле)?

Если кому-то не понятно что значит «во сколько раз», то... рост182см : рост168см = 1,08333... раза. Вот и весь ответ.
А вот теперь непонятки пошли.
Это кто вам такие цифры подал, на основании чего?
Если с потолка, то с потолка и требуйте свой ответ.
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Цитата
N T пишет:
А вот теперь непонятки пошли.
Это кто вам такие цифры подал, на основании чего?
Если с потолка,...
С пола поднял, под ногами валялось :-)
Лучше бы Вы поинтересовались ТОЧНЫМ значением скорости [км/с], которую я вложил в «околосветовая» для 182/164.

Вот к какому выводу, точнее к трем выводам, я пока пришел:
1. Работа системы GPS доказала науке факт УВЕЛИЧЕНИЯ размеров любого материального тела (включая и атомы, и уровни ниже) на высоте 22 тыс.км от поверхности земли в [...] раз по сравнению с размерами этих же тел на поверхности земли.
2. Работа системы GPS доказала науке факт УВЕЛИЧЕНИЯ размеров любого материального тела (включая и атомы, и уровни ниже) при скорости 3 км/с в [...] раз по сравнению с размерами этих же тел в неподвижном состоянии.
3. Работа системы GPS не доказала изменения времени согласно утверждениям СТО и ОТО, а лишь зафиксировала факт изменения отсчетов бортовых часов спутников в соответствии с изменением их, часов, физических размеров, т.е при увеличении размеров ход часов замедляется.

Весьма буду признателен, если кто опровергнет эти мои выводы.
В защиту логики могу предоставить доказательства.
Числа количества раз увеличения мы вмиг рассчитаем на основе известного про GPS, если, конечно, Ветер Перемен поможет.

Ни коим образом не утверждаю, что это как-то опровергает ТО.
Но вот от ранее своего «GPS убедительно доказывает ТО» - вынужден отказаться.

Если Ветер Перемен откроет тему про GPS, с удовольствием там поучаствую.
Все началось с того, что в качестве точке опоры для начала рассуждений я выбрал скорость света как const, а далее...



Может кто и поймет ход моей мысли.
Изменено: Костя - 18.04.2010 18:41:21
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
С пола поднял, под ногами валялось
А зачем поднимали?
Рост у ваших близницов в каждой из систем ИСО будет такой же
(допуская что они уже в возросте, когда биологически рост уже не происходит).
Поэтому и спросил вас откуда циферки взяли?
Цитата
Костя пишет:
Может кто и поймет ход моей мысли.
Для меня пока не понятно - что и для чего служит?
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Для проведения работы нам потребуется четыре совершенно одинаковых установки [У].
Две из них [У1,У2] мы разместим на двух спутниках.
Одну [У3] разместим в обычных условиях, на поверхности земли.
И последнюю, четвертую [У4], закопаем в землю, в шахту, на глубину 13 км на Кольском полуострове.

Перехожу к описанию У.
Она, представляя из себя одно целое, состоит из трех частей: а) старт-стоповый генератор «ссг»; б) атомные часы «ач»; в) счетчик-запоминатель «сз».

Первая часть - «ссг», обеспечивающий 99,999...% эталонный «промежуток времени для замера мгновения времени» (о какой каламбурчик!). По сути - обеспечим себя отличной синхронизацией, при этом она будет точная и независимая (т.е У1-4 ни какими каналами связи между собой не будут связаны).
л1 лазер, источник импульса света, самый обычный (нам даже такой НЕ понадобиться http://intrestin.ru/2009/12/sgenerirovan-samyjj-korotkijj-svetovojj-impuls-pri-pomoshhi-volokonnogo-lazera/)
ф2 фотоприемник, датчик света.
р0 расстояние между лазером и фотоприемником, равно 5см, можно смело считать его за нуль расстояния, т.е ни как не влияющим на точность эксперимента.
з4,з5,з6,з7 зеркала, соответственно [сколько-то, система зеркал] штук, впрочем их количество ни как не влияет на точность эксперимента (хотя, ни что не мешает заменить систему зеркал обычным оптоволокном, оно до десятков км без ретрансляции пашет).
р1+р2+р3+р4+р5 расстояние которое пролетает луч света от лазера до фотоприемника, равно 30 км.
с3 блок электроники, как смеситель момента исходящего импульса лазера [иЛ] и входящего импульса фотоприемника [иФ] в один сигнал [СС], физически блок расположен в 5см от лазера и фотоприемника, поэтому можно смело считать нуль расстояния, т.е ни как не влияющий на точность эксперимента.
СС сигнальный выход, короткий коаксиальная кабелек для старта (от иЛ) и останова (от иФ), будет подключен к «сз», оба импульса имеют одинаковую длительность 5псек (впрочем, это совершенно не важно для эксперимента), с фронтом нарастания сигнала 0,1псек (и это не критично, лишь бы у обоих одинаково).
Z (мксек) соответственно период импульсов (меряем по фронту), естественно равен высокостабильному с:30км=100мкс

Вот эти самые высокостабильные 100мкс и есть эталонный «промежуток времени для замера мгновения времени», т.е цель «ссг»

Собственно по «ссг» всё.
Если у кого есть технические замечания, что «ссг» не достигает своей цели - выкладывайте, не стесняйтесь.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Перехожу ко второй составляющей У, атомные часы «ач».
Простейшая вещь, всем понятная и известная. Обычный генератор импульсов, супер-пупер стабильный (беру ттх от такого, который на GPS-спутниках трудится, если я все правильно понял).

ОВ сигнальный выход, короткий коаксиальная кабелек, будет подключен к «сз».
иВ генерируемый импульс, и его параметры (заводские настройки!) в УСЛОВИЯХ «на поверхности земли» (крайне важно!):
Т(длительность) = 1псек; фронт/спад=0,05псек; S(скавжность)=2(меандр)
Гарантия от производителя:
Статическая (мгновенная) точность =1нсек (т.е могут иногда выбегать +/- 5 импульсов, но ошибка не накапливается, впрочем, это малозначимо для эксперимента)
Динамическая накапливаемая ошибка скорости хода = 1нсек/дн (для нашего эксперимента совершенно не важно)

По «ач» всё. Если я что намудрил - прошу поправить.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
И последняя часть, счетчик-запоминатель «сз», тактуемый от «ссг», считающий импульсы «ач» и запоминающий результат счета. Все предельно просто, технология десятилетиями опробована на практике.

Целью «сз» есть тупо записать в память ОДНО ЧИСЛО. И это число самым что ни наесть образом покажет РЕАЛЬНОЕ время «на борту» относительно самого ПРОСТРАНСТВА (наконец-то мы избавились от «наблюдателя рядом»!).
Мы поступили хитро, теперь наш наблюдатель вне времени. И эту возможность мы ему обеспечили тем, что он потом, после эксперимента, имеет возможность по любому каналу связи (и плевать на задержку) получить (извлечь) данные (цифру) из памяти «сз».

Или я где ошибся? Прошу указать на ошибку.

«У» - это «фотоаппарат фотографирующий время», вот, на мой взгляд, что получилось.
Чтобы минимизировать ошибку точности «ач», замер выполняем 100раз и высчитываем среднеарифметическое (есно, время одного «фотоснимка времени» 100мкс х 100 = 10мс).

...и т.д, но там уже неинтересно.
Главный вывод - нет изменения времени, есть изменение размеров (это я про GPS условия, есно)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
А каково будет это отношение при скорости спутника 10тыс км/сек?
Согласно лоренцскому сокращению на скорости  1E7 м/с   размер кварцевого механического резонатора укоротиться относительно неподвижной ИСО в ~ 1,000556 раз. Согласно релятивистской механике во столько же раз снизится и частота механических колебаний (вне зависимости от ориентации резонатора относительно направления движения). Для движущегося (механического) резонатора (или пружинного маятника), кроме лоренцского сокращения его продольных размеров относительно неподвижной ИСО, изменяются и такие параметры материала, как коэффициенты упругости и плотности (плотность измеряется для движущейся массы, а она отлична от массы покоя). Чтоб не выводить абсурда с использованием правильных формул, всё надо корректно переводить из одной системы отсчёта в другую, не ошибаясь и не подтасовывая величины, как попало или намеренно.
На 1 рисунке показана система зеркал,
по которым луч света путешествует от Л1 до Ф2.
Так вот в ИСО на борту это ваши 30 км.
А вот наблюдатель на Земле скажет это не так.
См. для наглядности вот эту анимацию:
http://www.youtube.com/watch?v=KHjpBjgIMVk&feature=related

Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Цитата
Костя пишет:
Мне бы хотелось, для начала, определиться с наличием/отсутствием факта ИЗМЕНЕНИЯ размера [чего-то] в [чем-то] (в данном случае - иона ртути в среде лазерного облучения) по причине эффекта СТО и эффекта ОТО.
Изменение есть. Но только системе отсчета наблюдателя. В собственной системе отсчета рассматриваемого иона или любого другого измерительного прибора никаких изменений нет. Что же касается внешних наблюдателей, то у каждого из них будет свое мнение на тот счет, есть или нет изменение и какова его величина.

Пока меня не было тут столько всего написали... Непонятно, в чем вопрос, и что именно Вы хотите сделать.
Страницы: Пред. 1 ... 159 160 161 162 163 ... 209 След.

Теория относительности - где правда и вымысел?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее