Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Распределение энергии при разряде конденсатора в движущейся ИСО, мысленный эксперимент
Небольшое уточнение.
В ИСО(В) заряд Конденсатора будет такой же как и в ИСО(А).
Изменение геометрических размеров конденсатора из-за Л.сокращения,
приводят к изменению и плотности заряда.
Так что сама величина заряда не меняется.
Заряд конденсатора является инвариантным в обоих ИСО.
Поэтому можно сказать, что полученные счетчиками энергии
одинаковы как в ИСО(А) так и в ИСО(В).
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
В ИСО(В)  счётчики(поглотители энергии) движутся относительно наблюдателя и полная поглощаемая ими энергия (в его правильном представлении) складывается из энергии поглощённых ЭМ волн и работ (механических) сил светового давления, действующего на движущиеся поглотители. Энергия ЭМ полей изменяется при пересчёте в другие системы отсчёта и работа сил светового давления тоже, но баланс  энергий при правильном пересчёте сохраняется.
Цитата
N T пишет:
Цитата
АСеменов пишет:

Значит мы выяснили= если энергия начинает поступать к обоим счётчикам  одновременно , то через счётчики пройдёт  одинаковое количество энергии .
Нет не так.
Мы выяснили только, что оба счетчика ( а1 и а2 ) достанут одинаковое кол-во энергии
как в ИСО( А) так и в ( В ).
Но ничего не было сказано -  в течении какого времени?
Временные характеристики - не были анализованы.
Я просил бы на это обратить внимание.
Хорошо. Будем это учитывать. А по поводу вопроса в посте#27?
Цитата
АСеменов пишет:
Если на нижнем рисунке раньше замкнётся (вк2), то через счётчик (а2) пройдёт больше энергии. Правильно? smile:)
Если Вы голословно что-то утверждаете без доказательств, я не  отвечу.  :evil:

Зато я отвечу на несколько другой (тривиальный) вопрос:
в неподвижной схеме, тот счетчик получит больше энергии,
который дольше подключён к источнику питания
при тех самых одинаковых значениях тока и напряжения.
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Цитата
N T пишет:
Цитата
АСеменов пишет:
Если на нижнем рисунке раньше замкнётся (вк2), то через счётчик (а2) пройдёт больше энергии. Правильно? smile:)
Если Вы голословно что-то утверждаете без доказательств, я не  отвечу.  :evil:
.
Я не утверждаю, я предположил (и спросил).
Я предположил не голословно, а на основании того, что при одновременном включении  контактов (вк)  энергия будет одинаковой.


Вместо одного общего контакта (вк) можно поставить два контакта (вк1) (вк2) по разные стороны конденсатора.И ничего не изменится. Правильно?
Мы выяснили, что при одновременном замыкании этих контактов  через счётчики пройдёт одинаковая энергия.
Следовательно при не одновременном замыкании  контактов (вк1) (вк2)  энергия должна быть разная. Логично?
Отодвигаем контакты (вк1) (вк2)  от середины стержня  к краям ( к счётчикам). Что меняется?
Изменено: АСеменов - 31.03.2010 13:54:38
Цитата
АСеменов пишет:
при не одновременном замыкании контактов (вк1) (вк2) энергия должна быть разная. Логично?
Не ясно самое главное:
каким способом Вы определяете эту Вашу "одновременность" или "неодновременность"
в движении со скоростью близким к С.
Поэтому вопрос для меня открытый.
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Цитата
N T пишет:
Не ясно самое главное:
.
Вопрос простой   конкретный ясный и , очевидно, = риторический. :)

А  "самое главное"  в закрытой теме про  "часовщиков".
Изменено: АСеменов - 31.03.2010 16:56:51
Цитата
АСеменов пишет:
А "самое главное" в закрытой теме про "часовщиков".
Тема "часовщиков" закрыта во многом по вашей вине.
Если не хотите, чтобы закрыли и эту, то давайте выкладки/расчёты
к утверждению "неодновременности событий".
Честно скажу - ваши электрические схемы только запутывают рассуждения.
Всё, что хотите представить, можно и с помощью "солн. зайчиков" сделать.
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Цитата
N T пишет:

"неодновременность событий".
Одним из самых лучших для "обмозговывания"  понятия  "относительности одновременности" считается так называемый мысленный эксперимент под названием "парадокс лестницы". Часто встречается и другое название этого эксперимента - "Парадокс амбара и жерди". Очень занятная и предельно  легко  воображаемая штука!  Под силу даже первркласснику!  Правда,  проходит повсюду  под анонсированным лозунгом: "Противоречивость некоторых положений специальной теории относительности ( СТО )".   :)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Под силу даже первркласснику!
Ну Пётр, Вы как всегда - оптимист!  :D
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.

Распределение энергии при разряде конденсатора в движущейся ИСО


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее