Страницы: Пред. 1 ... 293 294 295 296 297 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ ЖЕНЩИН С 8 МАРТА!!!
Надеюсь, что представление о счастье всегда пребудет в Вашем воображении
. :idea:  :)


«цветы, цветы» на Яндекс.Фотках


«Для Дюймовочки» на Яндекс.Фотках


«орхидея» на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках


«Азалия» на Яндекс.Фотках
Изменено: Алексей Трофимов - 08.03.2010 12:22:25
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Нейтронные звезды- гидростатически равновесные звёзды, вещество к-рых состоит в основном из нейтронов. Существование Н. з. было предсказано в 30-х гг. 20 в.,вскоре после открытия нейтрона. Однако только в 1967 г. они были обнаружены в виде импульсных источников радиоизлучения - пульсаров. Затем было установлено, что Н. з. проявляют себя также как рентгеновские пульсары (1971 г.) и вспышечные источники рентг. излучения - барстеры (1975 г.). Не исключено, что на одной из стадий существования Н. з. явл. источниками гамма-всплесков. К 1984 г. открыто ок. 400 Н. з., из них ок. 20 в виде рентг. пульсаров, ок. 40 в виде барстеров, а остальные в виде обычных радиопульсаров.
http://www.astronet.ru/db/msg/1188472

Исходя из разнообразия нейтронных звезд, не исключено, что массы последних составляют такую  же последовательность, паралельную последовательности белых карликов и главной последовательности. То есть, все размеры звёзд  составляют заявляемую уровневость, структуру, находящуюся в зависимости от массы. Некий периодический закон зависимости размера от  массы  объекта, отвечающий формуле де Бройля. Собственно, такой же периодический закон здесь работает и в атомах, что, в частности, подтверждает индивидуальный характер спектра последних.
Изменено: Алексей Трофимов - 08.03.2010 19:11:47
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Алексей! Позвольте нарушить ваш рекордный по длительности квазимонолог. Гносеология,насколько мне помнится -это теория или метод познания.  Отсюда заголовок вашей темы можно переписать следующим образом: "Математика,как метод познания в методе познания". В этой связи, не касаясь вопроса научной литературности  заголовка,позвольте спросить: а есть ли в таком заголовке какая то логика?  А она ведь,между прочим, основа математики, о которой вы здесь так много нам рассказываете...
Алексей Константинович Вавилов,
Я не претендую на строгую научную последовательность и выверенность названия. Ailav давно мне советовала переименовать тему в "Гипотезу развития".
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Надеюсь, что представление о счастье всегда пребудет в Вашем воображении.
Спасибо! :) Надеюсь, не только в воображении.
Большинство пульсирующих звёзд - цефеиды, звёзды типов RR Лиры, d Щита, RV Тельца, W Девы, переменность к-рых обусловлена одним и тем же механизмом, на Г.- Р. д. расположены в очень узкой "полосе нестабильности" (рис. 1).
http://www.astronet.ru/db/msg/1191489

То, что заявляемая закономерность следует в точности вдоль полосы нестабильности в Г.-Р.д.  здесь имеет  объяснение, так как это, по сути, экстремум "периода масс",  непосредственно связанный с экстремумом ВК звезды, что собой представляют здесь последовательности  "уровней". Таким образом, "развертка по времени" заявляемой к существованию некой структуры звёзд, что собой, в этом случае, представляет Г.- Р. д., является инструментом объяснения и предсказания явлений в "общей последовательности небесных объектов" во  "вновь открытом" аспекте. Например, можно предположить вполне конкретно, оптические параметры нейтронных звёзд или черных дыр, или сверхгигантов, через функцию от, например, радиоизлучения, причины которого здесь имеют иную интерпретацию. Более того, могут выясняться особенности, например, развития  туманностей, так как все состояния скопления массы обязаны подчиняться общей закономерности, отличной от ЗВТ в определённом пределе. Либо предположить возможные параметры "еще не открытых объектов", отличающиеся от уже заявляемых ГР в этом ракурсе, полной конкретностью.
 Словом, получается нечто вроде диаграммы состояния железоуглеродистых сплавов, либо периодической таблицы Менделеева.
Диаграмму здесь следует экстраполировать в левой части с тем, чтобы разместить различные  виды "черных дыр",  соответственно, в левом верхнем углу и правом нижнем для разных стадий эволюции последних. То есть, выделить дополнительную "вертикаль", где на верхнем уровне расположатся квазары, а в нижнем - остатки от "черных  дыр". Черные дыры здесь  стандартные объекты.
Изменено: Алексей Трофимов - 29.04.2010 08:23:42
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Получены спектры неск. сотен Б. к. Они сильно отличаются от спектров обычных звёзд. Линии поглощения в спектрах Б. к. сильно уширены. Кроме того, они испытывают гравитац. красное смещение, эквивалентное скорости в неск. десятков км/с. Оба эффекта помогают проверить теоретич. соотношение масса - радиус. Хим. состав атмосфер Б. к., определяемый по спектрам, также очень необычен. У большинства Б. к. атмосферы состоят почти из чистого водорода, содержание др. элементов в десятки и сотни раз снижено по сравнению с норм. звёздами. В то же время в недрах этих Б. к. водорода не должно быть, иначе они бы взорвались из-за быстрого выделения энергии при термоядерном горении водорода. У др. Б. к. осн. элемент в атмосферах - гелий, а водорода в сотни тыс. раз меньше. Различия в составе атмосфер Б. к. объясняются эффектами эволюции, аккреции и разделения вещества в сильном гравитац. поле (ускорение свободного падения на поверхности Б. к. ~10^8 см/с2).
У десятка Б. к. обнаружена сильная поляризация излучения или расщепление спектр. линий вследствие Зеемана эффекта, что указывает на существование у Б. к. магн. полей от 10^6 до 10^8 Гс. Ещё у ~10 Б. к. обнаружены оптич. пульсации с периодами 10^2-10^3с.

http://www.astronet.ru/db/msg/1186393

В настоящем представлении нестабильность части Б.к. понятна, равно как и наличие сильного магнитного поля.
Так же, вполне понятна особенность спектра, так как она здесь функциональна к напряженности поля, что недопустимо в общеизвестной интерпретации, равно как и "гравитационное" красное смещение. Наличие водорода и гелия так же естественно, так как здесь процессы не связаны с термоядерным синтезом, а речь идет о стандартном исторжении элементарных частиц и излучении фотонов этим объектом, просто, пропорционально в меньшей степени, нежели  здесь в стадии звезды.
Изменено: Алексей Трофимов - 08.05.2010 19:55:06
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Название "Б. к." связано с цветом первых открытых представителей этого класса - Сириуса В и 40 Эридана В - горячих белых звёзд. Позднее были открыты и более холодные жёлтые и красные Б. к.
http://www.astronet.ru/db/msg/1186393

 
Последовательности Г.-Р.д. могут рассматриваться как косвенное доказательство, заявляемой в ГР, вследствие неких нелинейных распределений, простой функциональной связи между массой, светимостью и температурой в отличие от, очевидно, сложной в рамках классической теории.
 Нелинейная, конкретная зависимость между "уровнями" всё объясняет гораздо проще, следовательно, ближе к "истине".
Изменено: Алексей Трофимов - 11.03.2010 10:19:56
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
"развертка по времени" заявляемой к существованию некой структуры звёзд, что собой, в этом случае, представляет Г.- Р. д., является инструментом объяснения и предсказания явлений в "общей последовательности небесных объектов" во "вновь открытом" аспекте.

В виду "общей последовательности небесных объектов",  экстраполирующей диаграмму   во все стороны, образуя  вертикаль ЧД. В  рамках ГР, можно получить объяснение "неестественно" низкой светимости "остатка черной дыры" в ракурсе этой новой вертикали, в  плане существующих вертикалей "звезда - звёздный остаток" для бурых карликов, желтых карликов, голубых гигантов. В таком аспекте, мы видим убывающую функцию размеров звездных остатков, устремляющуюся влево и вниз от бурых карликов.
 Действительно, звёзды в начале главной последовательности, бурые и красные карлики, в результате эволюции "не претерпевают" фазовых переходов, то есть имеют "нулевое" изменение размеров. Жёлтые карлики меняют размер скачкообразно до белых карликов, соответственно, голубые гиганты имеют звёздный остаток на порядок меньших размеров - размер нейтронной звезды. То есть, убывающая функция для "звездного остатка"  ЧД  даёт размер для наиболее массивных  из них, уже порядка сотен метров. Таким образом, понятна ничтожная светимость звёздного остатка в вертикали ЧД, отвечающей экстраполируемой функции. Следовательно, должны обнаруживаться в центрах наиболее старых галактик относительно мощные магнитные и гравитационные поля,  слабое радиоизлучение, отождествляющее собой этот "точечный" звёздный остаток, уже не сверкающий как прежде и не столь массивный,  дальнейшая судьба которого, опять -таки, должна зависеть от его конкретной массы в, вероятно, существующей и для этого уровня объектов, "последовательности масс". Если его "масса" находится где-то посредине ряда, возможна эволюция в виде "слабого" взрыва, (растянутого по  времени) как очень сильной, крайней  пульсации, так как он обязан, в этом случае, пульсировать. Если же объект находится в крайнем положении, то иного варианта, кроме жесткого  взрыва, быть не может.  То есть, должны регистрироваться  взрывы, подобные взрывам сверхновых 1а типа как для белых карликов, но гораздо жёсче и мощнее. Необъяснимо мощные взрывы в теме рассматривались.
Изменено: Алексей Трофимов - 11.03.2010 18:23:01
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Алексей!  Научно  выверенная строгость названия -это одно!  Тавтология же и алогизм в названии -это немножечко таки другое!
Страницы: Пред. 1 ... 293 294 295 296 297 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее