Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 18 След.
RSS
Линии электропередач - фантазируем будущее
Цитата
CASTRO пишет:
Физик, Ольга, Вы знатный...
Это тоже комплимент? Спасибо  :)
Львицы весьма отзывчивы на похвалу.

"Я не волшебник, я только учусь ... "
Вот доделаю свою "хреновую" книгу, я сейчас на 650-й странице, всего, наверное, страниц 800 получится.  Ещё одна ждет своей очереди, поменьше объемом.
Потом, если никакой работы не подкинут, - уйду на пенсию, - тогда посмотрим, какой из меня получится физик.

Цитата
CASTRO пишет:
Вы альбедо меняете
Неужели я сильно меняю ли альбедо?

Вряд ли альбедо ФЭП сильно отличается от среднего альбедо поверхности Земли.
Вряд ли солнечными батареями покроют столь значительную площадь, что изменится альбедо Земли. Можно накрыть крыши домов, они и так тёмные.

КПД хлорофилла 30%, учитывая спектральную отражающую способность - 11%.
В лабораториях достигнуты КПД фотоэлементов до 45%.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Это, Ольга, я с иронией говорю. Вы демонстрируете фантастическую безграмотность. В очередной раз. Таким вот горе-экологам только дай власть...

Конечно, альбедо солнечной панели куда ниже, чем среднее земной поверхности.

Тёмные крыши домов, как правило, либо там, где от солнца толку мало, либо где они и так служат для потребления солнечного тепла.

И неважно какую площадь Вы покроете. На киловатт добытой энергии изменение теплового баланса планеты будет сравнимо с таковым для атомной станции.
Изменено: CASTRO - 28.01.2018 12:15:05
Входящие в настоящем времени в современный обиход модели солнечных панелей(типов полупроводниковых ФЭП, разных тепловых коллекторов) - это не единственные варианты из множества тех возможных(из куч идей), которые в будущем инженеры могут реализовать, а политики не запрещать.

Добывание электроэнергии из потока приходящей(в узком телесном угле) на Землю высокотемпературной солнечной радиации и уходящего(в широком телесном угле в инфракрасном диапазоне) с радиаторов в холодный космос теплового излучения может производиться, как с нагреванием биосферы(в целом или локально по странам), так и с её охлаждением(в целом или локально по странам) в зависимости от выбора тех или иных технических решений, ну и в зависимости от набора кадров на работу на те или иные фирмы. Погоду делают преимущественно и в основном ведущие фирмы (хотя террористы могут и навредить соседям).
Цитата
CASTRO пишет:
Это, Ольга, я с иронией говорю.
Вы иначе не можете.
Я тоже говорю с иронией.

Подскажите-ка альбедо солнечной батареи, для сравнения.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
На тепловые балансы небесных тел  оказывает влияние и упругое и неупругое рессеяние (солнечных)фотонов в космосе, и этим инженеры могут пользоваться.
Необходимо подумать об экономической составляющей --- кому-то выгодны оптовые продажи, а кому-то выгодны розничные покупки. Здесь всё зависит от сложившейся ситуации.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
janmik пишет:
У нас в океанах уже целые острова из мусора в тысячи квадратных миль.
Эта проблема может быть решаема.
Более того --- проблема должна быть решаема. В том числе и с помощью налогов или налоговых льгот.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Сложение ситуаций - это в основном прерогатива ведущих фирм, ну и политиков.
Альбедо солнечных панелей 0.2-0.3. Но дело-то вот в чём:  идеальная панель должна иметь нулевое альбедо, к чему, конечно, будут стремиться.

Кстати, все другие источники, будь это ветряки, ГЭС и т. д. тоже меняют тепловой баланс, но более сложным способом и менее предсказуемо. Так что АЭС в этом смысле не уникальна.Х
Цитата
CASTRO пишет:
Конечно, альбедо солнечной панели куда ниже, чем среднее земной поверхности.
Фотопреобразователь - пластинка синего цвета, покрытая стеклом, и точно, не чернее асфальта. В рабочей части спектра, коэффициент отражения мал, но это только часть спектра.
Трудно найти справочную информацию, но одно место я процитирую
Цитата
в частности коэффициент отражения в основной области чувствительности нижнего каскада (900-1600 нм) значительно снижен (10-20%) по сравнению с двухслойным просветляющим покрытием (20-35%) и не превышает 2% в области спектрального диапазона основной чувствительности двух верхних каскадов фотоэлектрического преобразователя (400-900 нм), что приводит к получению максимального КПД преобразования солнечной энергии в электрическую.  
Так что вряд ли альбедо солнечной панели существенно отличается, и много меньше, чем альбедо других разнообразных поверхностей Земли. Заметьте, альбедо океана как у асфальта, всего только 5-10%.

Цитата
На киловатт добытой энергии изменение теплового баланса планеты будет сравнимо с таковым для атомной станции.
Здесь Вы не правы.
Согласитесь, что много большую опасность представляет собой  рассеивание и накопление радиоактивных отходов.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 18 След.

Линии электропередач - фантазируем будущее


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее