Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
О расширении
... сидит бацилла на кончике кнута...
... интересно, как ей будет представляться "её Вселенная", если она будет считать, что это не кнут, а верёвочка?...
...т.е. константы, в первую очередь - скорость света - неизменны!...
...О!...
... ей будет представляться, что кнутовище, "со страшным свистом", будет от неё удаляться...
Ходят слухи, что "Теория Объясняющая Всё" - существует... только её никак не могут найти в интернете...
Часто смотрю по телику научнопопуллярные фильмы про Вселенную. Вот возник один вопрос.
Вот в одном фильме говорят что Вселенная расширяется и даже надувной шарик показывают как все звёзды Вселенной разлитаются друг от друга.
А в другом показывают как некотрые Галактики сталкиваются друг с другом.
Вот и вопрос если все Звёзды и планеты Вселенной разлитаются то как они могут одновремено и сталкиватся ?
Может кто нибудь объяснит.
Потому что на космологических масштабах действует энергия космологического вакуума - особой среды, давление которой отрицательно. А на масштабах примерно 1 Мпс (если не ошибаюсь) определяющим является вклад обычной гравитации.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата

R-Good 30.05.2010 в 14:27:38
Вот и вопрос если все Звёзды и планеты Вселенной разлитаются то как они могут одновремено и сталкиватся ?

Homo Sapiens 30.05.2010 в 15:13:16
Потому что на космологических масштабах действует энергия космологического вакуума - особой среды, давление которой отрицательно.  
В принципе, верно. Добавлю лишь для R-Good(а), что параметр «давление» является объемной плотностью энергии (Дж/м^3). И еще, увы, вакуум – это всего лишь перевод слова «пустота» на латинский язык. Поэтому, упомянутая Вами среда не может быть пустотой. Скорее, это просто силовое поле.
Цитата

Homo Sapiens 30.05.2010 в 15:13:16
А на масштабах примерно 1 Мпс (если не ошибаюсь) определяющим является вклад обычной гравитации.
Неужели Вы хотите сказать, что гравитация является альтернативой «отрицательному давлению»? Сможете пояснить?
Цитата
Валерий Пивоваров пишет:
В принципе, верно.
Вы - не тот человек, который в состоянии решать, что я говорю верно, а что - нет. Подучитесь слегка сперва.
Цитата
Валерий Пивоваров пишет:
Неужели Вы хотите сказать, что гравитация является альтернативой «отрицательному давлению»?
Нет, я этого сказать не хочу, и из моих слов это никак не следует. Есть два поля - поле тяготения, хорошо нам известное, и есть нечто, совсем недавно открытое, обладающее свойствами антитяготения - тоже известная теоретикам вещь (еще со времен Эйшнтейна с его лямбда-членом и Глинера с его вакуумом) - космологический вакуум.

Человеку, знакомому со школьной астрономией, словосочетание "галактики местной группы" скажет многое. Так вот, эти галактики не подчиняются известному также со школы знакомому закону Хаббла. Галактики, расположенные дальше, чем 1 Мпс, этому закону подчиняются. А это говорит о многом: в частности о том, что существует поле антитяготения, действие которого сказывается на масштабах 1 Мпс.
Изменено: Homo Sapiens - 31.05.2010 20:46:18
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата

R-Good 30.05.2010 в 14:27:38
Вот и вопрос если все Звёзды и планеты Вселенной разлитаются то как они могут одновремено и сталкиватся ?

Homo Sapiens 30.05.2010 в 15:13:16
Потому что на космологических масштабах действует энергия космологического вакуума - особой среды, давление которой отрицательно.  

Валерий Пивоваров 30.05.2010 в 17:59:44
В принципе, верно. Добавлю лишь для R-Good(а), что параметр «давление» является объемной плотностью энергии (Дж/м^3). И еще, увы, вакуум – это всего лишь перевод слова «пустота» на латинский язык. Поэтому, упомянутая Вами среда не может быть пустотой. Скорее, это просто силовое поле.

Homo Sapiens 31.05.2010 в 20:38:09
Вы - не тот человек, который в состоянии решать, что я говорю верно, а что - нет. Подучитесь слегка сперва.  
Вместо замечания по существу, наш Homo Sapiens пытается доказать нам, что он «сперва подучился», причем «НЕ СЛЕГКА». Как это на него похоже!
Цитата

Homo Sapiens 30.05.2010 в 15:13:16
А на масштабах примерно 1 Мпс (если не ошибаюсь) определяющим является вклад обычной гравитации.

Валерий Пивоваров 30.05.2010 в 17:59:44
Неужели Вы хотите сказать, что гравитация является альтернативой «отрицательному давлению»? Сможете пояснить?

Homo Sapiens 31.05.2010 в 20:38:09
Есть два поля - поле тяготения, хорошо нам известное, и есть нечто, совсем недавно открытое, обладающее свойствами антитяготения - тоже известная теоретикам вещь (еще со времен Эйшнтейна с его лямбда-членом и Глинера с его вакуумом) - космологический вакуум.
Спасибо за пояснение. Поле тяготения действительно существует и характеризуется оно гравитационным потенциалом и его градиентом – напряженностью гравитационного поля (по школьному – ускорение свободного падения).

Однако, возник СУЩЕСТВЕННЫЙ ВОПРОС: какими параметрами (на Ваш взгляд) характеризуется «космологический вакуум»? Сможете пояснить?
Цитата
Валерий Пивоваров пишет:
Однако, возник СУЩЕСТВЕННЫЙ ВОПРОС: какими параметрами (на Ваш взгляд) характеризуется «космологический вакуум»?
Плотностью. И всё.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Валерий Пивоваров пишет:
Вместо замечания по существу, наш Homo Sapiens пытается доказать нам, что он «сперва подучился», причем «НЕ СЛЕГКА». Как это на него похоже!
Пивоваров, Вам не надоело каждый раз пытаться перейти на личности? Я Вас пожизненно лишу прав доступа на форум, если Вы не перестанете заниматься разжиганием склок. То в админской теме с Gavial'ом, теперь здесь. Считайте это моим последним предупреждением, лично мне надоело подметать за Вами всякий мусор.

Цитата
Валерий Пивоваров пишет:
Однако, возник СУЩЕСТВЕННЫЙ ВОПРОС: какими параметрами (на Ваш взгляд) характеризуется «космологический вакуум»?
И Вы считаете, что после такого вступления в виде слегка замаскированного хамства Вам будут нормально отвечать?

P.S. Предупреждаю, что за Вашей попыткой обсудить сделанное Вам замечание о хамстве последует немедленный бан.
Изменено: BETEP IIEPEMEH - 02.06.2010 09:51:03
Цитата

Валерий Пивоваров 02.06.2010 в 00:38:12
какими параметрами (на Ваш взгляд) характеризуется «космологический вакуум»?

Homo Sapiens 02.06.2010 в 07:34:38
Плотностью. И всё.
Плотностью чего?
Энергии вакуума.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

О расширении


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее