Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
ЗАКОН ПАРНЫХ СЛУЧАЕВ, Как быть с теорией вероятностей?
Цитата
эдя псковский пишет:
Есть и другое свойство которым в частности обладает мой приятель. Когда он задумывает встречу, то встречается с нужным человеком случайным образом. В частности я когда встречаю старого знакомого на улице ,то это значит что встречу и другого. А если встречу третьего, то это четвертый сделает мне интересное или не очень предложение. Я называю это "высунуться в астрал". Не думаю что это мистика ибо мы оставляем массу следов вокруг себя. Ну, хотя бы запах.

А это уже байки, Эдя.

Что касается монеток, неужели ты хочешь сказать. что при увеличении числа бросков доля орлов у тебя уменьшается?

На мой взгляд, все парные случаи надо разбивать на три категории: 1) то о чем говорилось - психология - фиксация внимание 2) нахождение в одних и тех же обстоятельствах, что может привести к повторному событию. 3)  Случайное совпадение, которое по теории вероятности может оказаться не таким уж и редким.
Цитата
Alexpo пишет:



Цитата  


эдя псковский пишет:
Есть и другое свойство которым в частности обладает мой приятель. Когда он задумывает встречу, то встречается с нужным человеком случайным образом. В частности я когда встречаю старого знакомого на улице ,то это значит что встречу и другого. А если встречу третьего, то это четвертый сделает мне интересное или не очень предложение. Я называю это "высунуться в астрал". Не думаю что это мистика ибо мы оставляем массу следов вокруг себя. Ну, хотя бы запах.

А это уже байки, Эдя.

Что касается монеток, неужели ты хочешь сказать. что при увеличении числа бросков доля орлов у тебя уменьшается?

На мой взгляд, все парные случаи надо разбивать на три категории: 1) то о чем говорилось - психология - фиксация внимание 2) нахождение в одних и тех же обстоятельствах, что может привести к повторному событию. 3) Случайное совпадение, которое по теории вероятности может оказаться не таким уж и редким.
Нет .На третьей сотне результат стабилизировался в соотношении 55 против 45. По идее у снайперов результат должен быть выше. Я ить проверил это на Коренблюме. Он выкинул 6 против 4х. На большую серию его не хватило. Здесь очень важны спокойствие и уверенность при общем здоровье.
А что вас смущает с "астралом"? Вы отрицаете Возможность человека находить другого по запаху? Псков городок небольшой ,объемы с постоянным запахом вполне возможны, как и подсознательный  анализ их трассировки и состояния человека его оставившего. Т.е. факт материального носителя путей , времени передвижения и даже определенного умонастроения налицо.
Изменено: эдя псковский - 29.09.2011 16:47:13
Цитата
эдя псковский пишет:
Значительная часть объясняется именно этим. А в других - непознаная закономерность. Например, я выкидываю 55 решек на 45 орлов. Все начинают вопить , что у меня мания величия. Всем в голову вбита мысль о случайности этого события. все кричат что мне надо было бросить 1000 раз, а лучше 5000
"Эдя, вы не лучший лототрон... И вообще, человек имеет свои особенности. Он может иметь склонность (для себя не заметную) класть на ладонь, перед броском, монетку предпочтительно одной стороной и прочее...
Цитата
Павел Чижов пишет:

.... человек имеет свои особенности.
Конечно, - как и колесо рулетки.  Но если рассчитать броски монеты, учитывая до необходимого  реализацию определенного комплекса условий и  с предельной точностью их выдерживая, -  математическое ожидание (среднее значение случайной величины)  такого постоянства  всегда будет равно этому  постоянству (ожидание того, что выпадет, скажем, решка,  всегда  решкой и будет заканчиваться. :) ). То же и с колесом, - при определенных условиях можно добиться того, что шарик всегда будет скатываться в одну и ту же лунку (всегда будет выпадать одна и та же цифирь  из их общего присутствия  на рулетке).    

-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 03.10.2011 22:33:16
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Ну, на правах Бога, я скажу, что да - есть такая фича. Точнее, баг.
Исправим.
Цитата
Lugar пишет:

Ну, на правах Бога, я скажу, что да - есть такая фича. Точнее, баг. Исправим.
Да, -  баг не фича!   :)  

Справка:

.. знакомое всем программерам выражение ".. это не баг, это фича!" -  да,  следует понимать, как:  это не ошибка, а предусмотренная особенность работы программы. ;)

* * *
Ну, а насчет бага, -  так именно  на этом понятии лично я уже давно, как строю свою гипотезу о "проявлениях 2-ого рода", по которой эти "проявления" - это ошибки системы (в части участков, обслуживающихся алгоритмами системы), - это ошибки системы (баги, - жучки),  которые  выдают такие неожиданные результаты,  и в помине коих не было предусмотрено программой.    :)  

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 12.10.2011 11:13:39
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Во время бета-теста, по определению, должно быть много багов.
Так что предлагаю здешним учёным составить список найденных недочётов с пожеланиями.
Когда запустим финальную версию, наиболее активных пользователей отблагодарим талантливыми аватарами.
Спасибо за сотрудничество.

Искренне ваш Бог.
Изменено: Lugar - 13.10.2011 16:13:21
Вот ветка на форуме судмедэкспертов про закон парности случаев. Да и у врачей известны такие вещи - редкие больные ходят парой.
http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=7995

Читал где-то про семейную пару из Англии вроде. Муж покупал постоянно билеты лотерейные. Ну, и как-то выиграли полностью весь билет. Но он продолжил покупать. И через год, нарушая все вероятности, он снова выгирал весь билет.
В сети есть, они там на каком-то острове живут, вроде. Сумма не сотни миллионов, но все равно примечательно.
Цитата
Alexpo пишет:
На мой взгляд, все парные случаи надо разбивать на три категории: 1) то о чем говорилось - психология - фиксация внимание 2) нахождение в одних и тех же обстоятельствах, что может привести к повторному событию. 3)  Случайное совпадение, которое по теории вероятности может оказаться не таким уж и редким.

Резонный комментарий. На мой взгляд, феномен парных случаев имеет исключительно антропогенную/психологическую природу и к теории вероятности имеет сугубо косвенное отношение.

1. Акцентуация внимания. Если мы хотим купить синий "Рено", количество синих автомобилей данной марки на улице возрастает на порядок.

2. Активация памяти при повторении случая. Если бы второй случай не произошёл, про первый бы мы и не вспомнили. А единичных случаев таки да намного больше.

3. Интерпретация. Человек группирует схожие случаи, причем критерии для группировки могут быть весьма странными с точки зрения другого человека.

4. Моделирование ситуаций. Если что-то произошло один раз, человек тут же начинает моделировать схожие в его понимании сценарии, что повышает событийность повторения ситуации. Кроме того, если первое маловероятное событие произошло, значит, поменялись какие-то внешние/внутренние обстоятельства, приведшее к этому случаю, о которых человек может даже не догадываться.

Теория вероятности как таковая, на мой взгляд, не имеет багов. Если падает кирпич из кладки, то, значит, кладка расслоилась и вероятность падения второго повышена. Это взаимосвязанные события, совсем не то, если мы вытаскиваем разноцветные шары из непрозрачного мешка.
Буквально недавно читал об этом статью....Интересная тема,действительно есть над чем поразмыслить.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.

ЗАКОН ПАРНЫХ СЛУЧАЕВ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее