Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 51 След.
RSS
Популяризация науки: польза и вред
Популяризация наук может производиться через приложения наук к технологиям (культурной-эффективной)переработки сырья и вторсырья в ценную продукцию.
Цитата
Meshulam пишет:
В религиозности как таковой нет ничего плохого на самом деле. Если религиозность не переходит некую грань и не превращается в фанатизм и в инструмент для манипуляций.
Это смотря что вы понимаете под религиозностью.
По-моему это просто: религиозность, это религиозное мировоззрение, которое противостоит т.н. научному мировоззрению.
Цитата
Энциклопедия социологии, 2009:
РЕЛИГИОЗНОСТЬ — англ. religiosity;... Характеристика сознания и поведения отдельных людей, их групп и общностей, верующих в сверхъестественное и поклоняющихся ему.
Не вижу ничего хорошего по сравнению с научным мировоззрением.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
религиозность, это религиозное мировоззрение, которое противостоит т.н. научному мировоззрению.
Не противостоит.
Я сегодня еще пару лекций сдала по астрономии и уже нагоняю(почти) то,
что пропущено моим появлением с опозданием на этом курсе Открытого образования.
По первому семинару у меня 70 из 75 возможных баллов. Все что уже отвечено по тестированию по каждой лекции сдано на 100% правильными ответами.
И думаете это мне мешает с духами общаться и продолжать верить во всех богов мира.

Очень мало.

Если только тем, что мозг загружен лекциями Сурдина и Дубынина под завязку по времени, но это не слишком препятствует общей картине мира.

Я уже полезла даже в дифференциальные уравнения на курсе Физическая Химия Термодинамика
Может Вам там даже было бы интересно.

Там сейчас энтропия всякая и второй закон термодинамики, дающий понимание как жизнь возникала и почему периодически двигается к усложнению

и вместе с курсами Астрономия и Физиология ЦНС то, что там есть особенно если добавить книгу Никитина про которую я написала в теме Представления о будущем космоса, вполне отвечает на все что Петр Тайгер периодически спрашивает в теме Мозг это просто (типа ну что вы уже поняли как жизнь добралась до разума, нет?, так чем все таки звери отличаются от человека и червей?)

Вот начинаешь объяснять чем, в двух словах это невозможно, начинаем выкладывать строение нейрона и ветки эволюции, все быстро прячутся или обзываться начинают, например так
1. Вариант - Что вы несете?
2. Вариант -Это тут не уместно.

И думаешь.
ЧТО Я ЗДЕСЬ ДЕЛАЮ?

И идешь дальше смотреть лекции и сдавать тестирование.
Может когда нибудь мозг найдет равновесие между тем что уже знаешь и тем что можешь объяснить не искажая упрощением.
Ну духи слегка обижены, что я тут погрузилась с головой в материализм.
Но не более того.
Меня намного больше волнует, что я не могу то, что я узнаю сейчас постоянно сделать интересным для кого то еще.
Муж тока меня и поддерживает. Впрочем это собственно главное. Без остальных людей вполне можно обойтись.

А Боги сами по себе никому жить не мешают. А если люди фанатики больные так и ученых полно разрушающих природу с остервенением маньяков и политиков которые ни перед чем не останавливаются тока чтобы получить кусок пирога.
Жизнь весьма разнообразное явление.
Изменено: Лилия Шаройко - 24.03.2018 00:58:35
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Не противостоит...
...Жизнь весьма разнообразное явление.
Я так понял, что ваше мнение совпадает с Meshulam.
И сказать могу то же, что и ему: "а что вы понимаете под религиозностью?"
Я понимаю примерно так, как написано в "Энциклопедия социологии, 2009"
Жизнь разнообразна - я совершенно согласен. Противостояние мировоззрений можно сравнить с двумя сторонами - либо аверс, либо реверс. А можно представить, как два конца палки. И на этой палке множество делений.
Мой шеф, доктор биологии, верил в Бога и, кажется, это не мешало ему быть хорошим ученым. В то же время, я знал и других верующих ученых, которые в церкви бывали чаще, чем на работе. И их вклад в науку - вопрос сложный.
Боги, наверное, никому не мешают. И, даже, вера в них. И совсем другое дело, когда вера в Бога определяет человеческие поступки.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
множество делений.
Это больше похоже на мои представления о мире
Есть весь спектр вариантов.

Если речь идет о этом тексте Meshulamа
Цитата
В религиозности как таковой нет ничего плохого на самом деле. Если религиозность не переходит некую грань и не превращается в фанатизм и в инструмент для манипуляций.
то да такую точку зрения разделяю даже написала бы практически в такой формулировке

Цитата
верующих ученых, которые в церкви бывали чаще, чем на работе. И их вклад в науку - вопрос сложный.
Это да.
:D

Цитата
И совсем другое дело, когда вера в Бога определяет человеческие поступки.
Я думаю элементарная человеческая порядочность хороший ориентир. Но тоже не точный.
Иногда это сложно оценить.
Цитата
Meshulam пишет:
Цитата
eLectric пишет:
Вот тут нарисован рост религиозности в России
В религиозности как таковой нет ничего плохого на самом деле. Если религиозность не переходит некую грань и не превращается в фанатизм и в инструмент для манипуляций.


Конечно же, религиозное мировоззрение - заклятый враг мировоззрения научного. И это не борьба утверждений на уровне "Бог есть" - "Бога нет". Это борьба научного и ненаучного подходов.
Цитата
Meshulam пишет:
В религиозности как таковой нет ничего плохого на самом деле. Если религиозность не переходит некую грань и не превращается в фанатизм и в инструмент для манипуляций
Она уже перешла эту грань и превратилась в инструмент для манипуляций над сознанием людей. Малограмотность, религиозная покорность и внутренняя несвобода - необходимое качество для формирования класса бедных работников, способных только к рабочему выполнению несложных типовых действий в обмен за минимальный уровень жизни.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
eLectric пишет:
Это смотря что вы понимаете под религиозностью.
Стараюсь не употреблять слова в несвойственном им значении. :)

Цитата
eLectric пишет:
По-моему это просто: религиозность, это религиозное мировоззрение, которое противостоит т.н. научному мировоззрению.
В определении религиозности, которое Вы привели из Энциклопедии социологии - не сказано что противостоит.
Противостоит когда затевают спор. Религии и философско-религиозные воззрения они сами по себе и никак не связаны с научными знаниями. По-моему бороться с религиозностью не нужно, как это делали в Советском Союзе.
Цитата
CASTRO пишет:
Конечно же, религиозное мировоззрение - заклятый враг мировоззрения научного. И это не борьба утверждений на уровне "Бог есть" - "Бога нет". Это борьба научного и ненаучного подходов.
Современная научная этика должна соответствовать нормам толерантности. Если рассматривать религиозность просто как систему верований так она у каждого есть, у атеистов в том числе... у ученых есть система верований, ну или, по крайней мере, набор подразумеваемых допущений есть у каждого. Вам лучше знать. :)
Цитата
Meshulam пишет:
По-моему бороться с религиозностью не нужно, как это делали в Советском Союзе.
В своей жизни не припомню, чтобы с ней как-то иначе боролись, кроме обучения и просвящения.  Церкви были историческими музеями, а к верующим в народе относились как к людям с заблуждениями, только и всего. В Москве был действующий храм, и службы в нем проводил патриарх всея Руси. Вход был свободный для всех желающих.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 51 След.

Популяризация науки: польза и вред


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее