Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 80 След.
RSS
О Пространстве и Бесконечности, Особое мнение
Сергей Корягин, 19.02.2010 09:57:10 :
«... уничтожимое пространство в достижимой бесконечности.
И это утверждение столь же верно, что и Ваше.»

Петр Тайгер, 19.02.2010 10:12:12 :
«... правда, почему-то маленькими буковками ...»

А потому и маленькими, что оно «кухонное»: и верно уничтожимое, и верно достижимое.

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Mironych, 09.02.2010 21:54:05 :
«Вася из Минска похоже склоняется - к такому варианту: пространство->материя-> время... Пока меня не убедили ни диамат, ни Вася.»

Да, вы правы. У меня такой вариант: Пространство-Материя-Время.

Как вы знаете, принято со времён Эйнштейна употреблять выражение «Пространство-Время».

Но я бы, в виду своего утверждения о первичности Пространства относительно Материи, несколько уточнил бы это выражение, разбив его на два:
Пространство-Вечность --- Материя-Время.

Вечность, как вы понимаете, не имеет ни начала, ни конца. Время же как бы априорно, как бы подспудно подразумевает его начало и конец. Именно поэтому я считаю, что понятие Вечности естественным образом подходит к первичному неуничтожимому Пространству, а понятие Времени – ко вторичной, сотворённой из пространственных частиц, Материи.

Материя в виде пространственных частиц Пространства «появилась» хоть на 10 в минус 1000000 степени секунды, но всё же чуть-чуть позже несоздаваемого вечного Пространства. Пространство в своём абсолюте как нечто целое, понятно, должно быть чуть-чуть раньше, чем те пространственные частицы, которые образовались из него и которые мы сейчас называем Материей. Пространство имеет своё Вечное время бытия. Материя же имеет Время своего бытия на мгновение меньше Вечности.

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Простите, что вмешиваюсь. Ваша конструкция кажется мне искусственной, неприемлемой.
Сергей Корягин, 21.02.2010 11:12:50 :
«Простите, что вмешиваюсь. Ваша конструкция кажется мне искусственной, неприемлемой.»
----------

Это вам показалось. Уже везде начинает просматриваться именно пространственная «конструкция» электрона и др. элементарных частиц, звёзд и нашей Вселенной-Метагалактики. Уже сейчас почти все уверены, что электрон – это малюсенький пузырёк в пространстве, что звезды имеют в своём центре пространственный «пузырёк» побольше – «чёрную дырочку» и что наша Вселенная-Метагалактика  - это всего лишь скромный инфляционный пузырь в гигантской сверхВселенной.
Скажу вам по секрету, что материи нет, а есть только некая «философская категория для обозначения». Помните В.И.Ленина? - «Материя есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая….». Более того - в Диамате утверждается, что она, эта «философская категория для обозначения» беспричинно вечна и беспричинно движется. Нам надо только в это верить. Чувствуете из чего всё состоит и мы все состоим? Из беспричинной «философской категории для обозначения». И более того - в Диамате утверждается, что она, эта «философская категория для обозначения» не является субстанцией. Тогда чем же она является и каким образом существует? А существует она, говорится в Диамате, в виде конкретных объектов и систем из них. И если теперь пойти обратно, то получается, что конкретные объекты и системы из них - это и есть материя. Вам понятно, что такое материя? Мне лично нет.
Как выше было сказано, что материя это лишь «философская категория для обозначения», то тогда что остаётся в остатке? Правильно – Пространство-время. Вот это я всё время и пытаюсь доказать, что материя – это и есть Пространство и пространственные объекты и системы из этих пространственных объектов. И в мире нет ничего, кроме Пространства и пространственных объектов. И на любой материальный объект можно взглянуть по-другому и сказать, что он является пространственным образованием из пространственных частиц в пространстве. Нынешнее же слово «материя» - это лишь вынужденное от непонимания сути Пространства название Пространства и пространственных объектов, действительно являющихся объективно реальными. Любой нами видимый предмет - есть пространственное образование из пространственных частиц в пространстве.
Я вовсе не отрицаю материальность Мироздания, а только хочу понять глубинную суть материи (а не понимать её в виде «философской категории для обозначения») и придать материи обоснованные Причины её бытия и найти Причины её неуничтожимости, несоздаваемости и вечного движения. Но при этом материя становится вторичной относительно Пространства. Ну так что в этом плохого? Мироздание то всё равно при этом остаётся материальным. Только при этом материя получает «надстройку-корону-оболочку» в виде неуничтожимого Пространства в недостижимой Бесконечности, «создавшего» эту материю и придавшего ей движение. Но именно Пространство при этом - есть последняя реальная субстанция и последняя сущность мира (а не некая «философская категория для обозначения»). А не знание и непонимание законов Пространства – есть не знание и не понимание всего Мироздания, его частей, их свойств, а главное - их Причин.

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Любой нами видимый предмет - есть пространственное образование из пространственных частиц в пространстве.
Чуть по-другому: любой предмет несет нам знание о себе, т.е. обладает сознанием
Цитата

Вася из Минска пишет:
Пространство при этом - есть последняя реальная субстанция и последняя сущность мира
И тогда эта фраза звучит уже так:
Сознание - есть последняя реальная субстанция и последняя сущность мира.
Вот так получатся с первичностью...
Mironych, 21.02.2010 23:55:12 :
«….Сознание - есть последняя реальная субстанция и последняя сущность мира.»


Последняя, но не первейшая. Первейшая же сущность всего – Пространство.
А сознание, хоть и последняя, но высшая сущность в нашем земном мире.

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Цитата
Mironych, 21.02.2010 23:55:12 :
«….Сознание - есть последняя реальная субстанция и последняя сущность мира.»  
Последняя, но не первейшая. Первейшая же сущность всего – Пространство.  
А как же Ваше:
"Пространство - есть последняя реальная субстанция и последняя сущность мира"?
Теперь уже не последняя, а  первейшая?
Ну, тогда и мне ничего не мешает изменить мнение:
Первейшая же сущность всего – сознание.
Понятно, что я не акцентирую внимание на "первейшости", поскольку не считаю своевременным сейчас об этом спорить.
На данный момент я утверждаю, что сознание = пространство. Т.е. все то что Вы понимаете под пространством ничто иное, как сознание, во всяком случае ничего более того.
Цитата
Вася из Минска пишет:
А сознание, хоть и последняя, но высшая сущность в нашем земном мире.  
А об иерархии от высших до низших сущностей, думаю, тем более, рано рассуждать...
А вот что в себя включает понятие пространства помимо того, что включает в себя сознание - это было бы как раз вовремя от Вас услышать.
Услышать не услышите, а почитать о том, что пространство не включает в себя сознание, можете в моей теме «О Душе и Сознании»:
http://www.nkj.ru/forum/forum11/topic11194/messages/?PAGEN_1=3

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Mironych пишет:
Первейшая же сущность всего – сознание.

Другими словами - сознание первично, раз уж оно объявляется "первейшей сущностью всего". Это идеализм.
Цитата
Владимир Усольцев пишет:
Другими словами - сознание первично, раз уж оно объявляется "первейшей сущностью всего". Это идеализм.
Почему Вы так напуганы идеализмом? Почему мы все так напуганы идеализмом? Давайте подумаем об этом. Я лично полагаю, что идеализм был сильно дискредитирован марксизмом, талантливыми философами - Марксом и Энгельсом. А в советской России марксизм внедрялся принудительно. И я корпел над ним в середине прошлого века на философском факультете МГУ. Он вошел нам в мозг и в кровь. Надо как-то подняться, не пугаясь идеализма. Читаешь других философов - как они свободны в своем мышлении! Читаешь наших - духовные рабы марксизма!
Изменено: Сергей Корягин - 31.03.2016 11:13:16
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 80 След.

О Пространстве и Бесконечности


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее