Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Ядерные отходы. Нужны ли они нам?
Если захотеть, то при должной заинтересованности можно организовать необходимую инфраструктуру. Включая доставку сотрудников трамваем (как это происходит в Черёмушках или Старом Осколе). ©
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
В том-то и дело, что при значительном объеме латынинской статьи никакого вдумчивого анализа там нет, а выводы высосаны из пальца. Приеду из аэропорта - вечером напишу поподробнее.
Латынина, на мой взгляд, несёт чушь по меньшей мере по двум вопросам.

Первое спорное утверждение состоит в том, что в богатых странах ситуация с экологией хорошая, в бедных - плохая.

Берём свежий экологический рейтинг стран от Йельского университета:
https://nonews.co/directory/lists/countries/ecology
И видим чудеса. Прямо начиная с топа. Ну, со Швейцарией ладно, понятно. Но на втором месте стоит Франция! Которая по богатству не входит даже в первую двадцатку! При том, что богатейший Катар стоит лишь на 32м месте, серьёзно уступая лидерам.

На 27м месте рейтинга - США. На 31м, чуть отставая - Коста-Рика. Разница в ВВП на душу между этими странами - 3.5 раза!

Болгария на 3 позиции выше Чехии, хотя уровень ВВП Болгарии в полтора раза ниже.

Столь нахваливаемый Латыниной Сингапур (4-я по уровню жизни страна!) стоит на 49м месте. При том, что Россия - на 52м.

Богатейшая страна Африки, ЮАР - на 142м месте. А перед ней - Эфиопия, одна из беднейших стран!

Ну и так далее.

Следующее странное утверждение, что экологические беды - они от нищеты, "а  странах, где существует свободный рынок, демократия, прогресс и постиндустриальное общество" - всё хорошо.

Это бред сивой кобылы, потому что свободный рынок разросся до масштабов мирового. И именно разница в уровне жизни превратила ЮВА в мировую фабрику, которая разрушает экологию, а развитые страны освободила от индустрии. Иными словами, утверждение, что в Швейцарии с экологией хорошо именно потому, что в Китае с ней плохо, не лишено смысла.
sorry, ещё не прочитал
Изменено: eLectric - 26.10.2019 20:23:40
В споре не рождается истина, но убивается время.
Ладно, оставлю вариант.
Цитата
CASTRO пишет:
никакого вдумчивого анализа там нет
Ну, вообще, она публицист и вполне заслуживает админской приписке в конце статьи.
Я о том, что её статья позволяет усомниться в том, что все зелёные белые и пушистые. И в мнениях и в методах.
Можно сомневаться в её анализе и интерпретациях, но первый вопрос - какие приводимые факты правда, а какие ложь или не проверяемы.

Цитата
Берём свежий экологический рейтинг стран от Йельского университета
Согласен, это вполне серьёзно. И я бы поправил Латынину, что дело не просто в богатстве страны, но и насколько это богатство распределено между жителями.
1- Если всё богатство принадлежит 5%, а всему населению приходится пользоваться древними технологиями, то трудно ждать высокой экологии.
2- Тогда уж для анализа стоит разбить Йельский список на две половины
и сравнить, в какой половине средний ВВП выше.
Ну и среди маленьких стран, конечно, больше всяких флуктуаций.

Цитата
Иными словами, утверждение, что в Швейцарии с экологией хорошо именно потому, что в Китае с ней плохо, не лишено смысла.
Ну, это определённо.

Цитата
свободный рынок разросся до масштабов мирового
Нельзя сказать, что резко. Политические преференции были раньше, есть и сейчас.
А "свободный" рынок в разных странах очень разный. И нельзя сказать, что в России и Китае он такой-же как в Штатах.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Я имел в виду не разницу внутренних рынков разных стран, а их участие в едином мировом рынке.
Цитата
eLectric пишет:
И нельзя сказать, что в России и Китае он такой-же как в Штатах.
Даже нельзя сказать что в России он такой же как в Китае. Ладноть. Статью Латыниной прочитал. Узнал из неё, что она читала книгу "Sapiens" Юваль Ной Харари. Как охотники собиратели влияли на биологическое разнообразие в древности, она шпарит точь по книге. Хорошая книга, кстати. Латынина - политически активный публицист и исходить надо из того, что она изначально предвзята, по другому и быть не может.Она статью сразу начинает с политического тезиса про ненавистных её левых. Так что изначально нужно делать поправку на это аспект. А так статья хорошая, мотивирующая. Пусть не бесспорная - так это ж хорошо, подискутировать можно. Рациональное зерно в утверждении, что прогрессивная экономика может обеспечить и зачастую обеспечивает лучшую среду обитания чем экономика отсталая, есть. Еще какое. Так что корреляция между богатыми и бедными странами быть должна.Только конечно нужно учитывать еще кучу всяких факторов, как то: тип экономики, географическое положение, плотность населения, политическое устройство.... В общем годная статья хоть и  не без недостатков.
Теперича модно Гринпис ругать, а я когда-то мечтал стать гринписовцем и гонять китобоев помойными тяпками. Хорошая организация, хоть и тоже не без недостатков. Да- методы может и радикальные, да- не всегда объективные, бывает и вредные. Что поделаешь. Но если бы не было Гринпис ( и подобных ему организаций) с его радикализмом, порой необдуманной спонтанностью и его популярностью у обывателя, тот же обыватель-потребитель уже давно бы всю планету в помойку превратил. Так что необдуманная агрессия зеленых это хороший противовес необдуманному, хищному уничтожению нашей среды обитания во благо потребления. Ура!

Изменено: janmik - 27.10.2019 01:04:18
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
CASTRO пишет:
Я имел в виду не разницу внутренних рынков разных стран, а их участие в едином мировом рынке.
 Бабулька имеющая корову и какой-нить агрохолдинг тоже бывает сметану на одном рынке ( базаре) продают.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
CASTRO пишет:
Я имел в виду не разницу внутренних рынков разных стран, а их участие в едином мировом рынке.
Да. Я под политическими преференциями имел ввиду межгосударственные. То наши инвестиции в Венесуэлу, то помощь Януковичу. Уж про Штаты и говорить нечего.
Цитата
janmik пишет:
Так что необдуманная агрессия зеленых это хороший противовес необдуманному, хищному уничтожению нашей среды обитания во благо потребления.
А куда мы денемся? Энтропия по-любому будет расти
В споре не рождается истина, но убивается время.


Вот такая вот картинка получается, если строить зависимость сего экологического индекса от логарифма ВВП на душу населения для стран с населением от 9 миллионов. Корреляция, безусловно, есть но разброс состояния экологии для стран с одинаковым уровнем жизни огромен. Забавно, что систематически вниз выпадает Азия, что, думаю, связано с плотностью населения...
Изменено: CASTRO - 27.10.2019 00:31:07
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Ядерные отходы. Нужны ли они нам?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее