Маниакальные нитраты

Маниакальное состояние связали с нитратами

Исследователи из Университета Джонса Хопкинса пишут в своей статье в Molecular Psychiatry, что нитраты, которые используются для консервирования мясных продуктов и которые можно найти в копченых колбасах, вяленом мясе, сосисках и т. д., могут спровоцировать маниакальное состояние. Авторы работы проанализировали истории болезни нескольких сотен больных с различными психиатрическими расстройствами – оказалось, что тех, кто ел много нитратного мяса, в 3,5 раза чаще госпитализировали с маниакальным состоянием (то есть с чрезмерной активностью, бессонницей, ощущением эйфории и т. д.). Затем последовали эксперименты с крысами: животных кормили разными видами мяса, в том числе и вяленым мясом с нитратами, и специально сделанным вяленым мясом без нитратов. После мяса с нитратами крысы становились гиперактивными  и у них нарушался сон, что можно уподобить тому же маниакальному состоянию.

За мясными нитратами давно тянется не очень хорошая слава: по некоторым данным, они могут повышать вероятность онкозаболеваний и нейродегенеративных расстройств; новые данные лишний раз убеждают в том, что к этим веществам нужно относиться с осторожностью. Впрочем, авторы работы подчеркивают, что речь не о том, что нитраты способствуют развитию той или иной психоневрологической болезни – они, вероятно, лишь обостряют один из аспектов заболевания, то самое маниакальное состояние, свойственное различным психиатрическим расстройствам. Кроме того, от однозначных утверждений про причинно-следственные связи пока лучше воздержаться, хотя определенная связь между нитратами и маниакальным состоянием определенно есть.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее