ЦИФРЫ И ФАКТЫ

В материалах рубрики использованы сообщения следующих изданий: ""New Scientist" (Англия), ""Discover" и ""Science News" (США), ""Science et Vie" (Франция).

Все китообразные - от 25-метрового кита до метрового дельфина - плавают с одной скоростью, около двух метров в секунду. На коротких отрезках многие из них способны плыть и побыстрее, но стайерская скорость именно такова. К этому выводу пришли американские океанологи, проанализировав результаты многочисленных измерений и киносъемок.

В мире известно около ста тысяч видов деревьев. Из них 8750 угрожает исчезновение. Только 1050 из них растут в заповедниках. А некоторые виды деревьев сохранились лишь в отдельных экземплярах.

Исследования по проверке эффективности лечения иглоукалыванием, проводимые в разных странах, дают разные результаты. В Японии, Китае, Корее, Монголии и других странах Азии, где этот метод традиционен, успех оказывается стопроцентным. В Европе эффективность иглоукалывания оценивают в 20 процентов, а в США - в 50 процентов. Видимо, очень важно, чтобы в успех лечения верили и пациенты, и врачи.

80% всех немцев старше 14 лет ежедневно читают газеты, а 61% выписывает хотя бы одну газету на дом.

В США создан консорциум, который должен разработать новые свинцово-кислотные аккумуляторы для автомобилей - на 36 вольт вместо 12. Современный автомобиль расходует так много электроэнергии (а вскоре будет расходовать еще больше - до четырех киловатт), что низкое напряжение требует слишком толстых проводов.

С 27 декабря 1999 года по 1 марта 2000 года 17 400 офицеров и гражданских служащих канадской полиции будут лишены права взять отпуск. Причина - знаменитая "ошибка тысячелетия" (компьютеры, в которых год обозначается лишь двумя последними цифрами, при наступлении 2000 года могут запутаться и дать опасные сбои). Полиция должна быть готова ко всему. Отдаленные последствия ошибки тысячелетия могут проявиться и 29 февраля 2000 года - этот год високосный, также нелегкий для некоторых компьютеров.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «О чем пишут научно- популярные журналы мира»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее