Что видим? Нечто странное! Вот гвоздь, вот подкова. Раз, два - и готово!

Фото Владислава Шукшина.

Здравствуйте, уважаемая редакция журнала «Наука и жизнь»!

Будучи постоянным читателем и подписчиком журнала, наконец-то решился обратиться к экспертам рубрики «Что видим? Нечто странное!» Ещё мальчишкой среди содержимого ящика с инструментами своего деда я обращал внимание на необычные металлические «шпильки», похожие на какие-то странные гвозди. Прошло много лет, и недавно они снова попались мне на глаза. С коллегами мы пришли к выводу, что, скорее всего, это «ухнали» — гвозди для подковывания лошадей. Правда, дед не имел отношения к лошадям, работал инженером на Саранском механическом заводе. Но прадед был сельским агрономом, так что эти вещицы могли остаться от него.

Буду очень признателен, если постоянные ведущие рубрики «Что видим? Нечто странное!» подтвердят догадку или объяснят, что это такое на самом деле.

Владислав Шукшин, г. Пушкино Московской обл.

(Ответ)

Другие статьи из рубрики «Досуги любителей науки»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее