Тайна Цзян Цзинго

А. ДЖАПАКОВ, главный специалист Управления архивами Свердловской области.

Очерк третий

Эта фотография сделана в начале 40-х годов в городе Сикоу, столице провинции Нинбо, где в 1910 году родился Цзян Цзинго. Счастливая молодая семья. Жизнь на Урале осталась только в воспоминаниях...
Тайбэй. Конец 50-х. Цзян Цзинго и Фаина Вахрева со своими детьми. Спустя несколько лет Николай Елизаров, бывший редактор уралмашевской многотиражки, станет президентом Тайваня.
Обилие рекламы на одной из центральных улиц Тайбэя - красноречивое свидетельство бурного промышленного развития Тайваня.

Предлагаемый читателям очерк завершает цикл публикаций о времени становления одного из промышленных гигантов нашей страны - Уралмашзавода: "завода заводов", как назвал его Горький. Автор, изучая архив завода, другие архивы Свердловской области, нашел неизвестные документы, которые помогли ему воссоздать жизнь, характер, судьбы интереснейших людей, работавших в 20-30-е годы на Уралмаше. Это Владимир Федорович Фидлер, главный инженер возводимого завода (см. № 11, 2002 г. - "Соль земли"); талантливый немецкий архитектор, ученик знаменитого в Европе учебного заведения "Баухауз", приехавший в СССР строить социализм (см. № 12, 2002 г. - "Возвращение имени: Бела Шефлер"). И, наконец, последний, третий материал посвящен почти детективной истории жизни сына Чан Кайши - Цзян Цзинго.

ВЕХИ БИОГРАФИИ

Цзян Цзинго, президент Тайваня в 80-е годы прошедшего столетия, удивлял западных журналистов своей открытостью и демократичным поведением, столь не свойственным восточным лидерам. Он много ездил, встречался с людьми, его часто видели одетым в самую простецкую легкую курточку с легкомысленной бейсболкой на голове. Это казалось тем более странным, что изрядный отрезок своей жизни - полтора десятилетия (1950-1965) - именно он возглавлял тайную политическую полицию островной чанкайшистской деспотии. На него тогда была возложена ответственная задача: сдерживать развитие либеральных настроений в интеллигентских и предпринимательских кругах тайваньского общества (на эту цель работала 25-тысячная армия секретных агентов). На нем же лежала забота об "идейной чистоте" и "политической зрелости" армии - главной опоры режима. Наконец, под его руководством разрабатывались и реализовались диверсионные операции против КНР, или, как ее называли на острове, "зоны, охваченной коммунистическим мятежом".

Но в 1987 году, после смерти президента Тайваня, ЦК Компартии Китая направил соболезнование по поводу смерти Цзян Цзинго, а китайская пресса писала, что его деятельность "отвечала интересам Китая и всей китайской нации и войдет в историю". И дело тут, наверное, не только в том, что, руководя страной, бывший душитель демократических свобод значительно смягчил режим: разрешил поездки к родственникам на континент, ослабил цензурный прессинг, допустил возможность собраний, демонстраций и пр. Главную роль в перемене отношения к тайваньскому лидеру в KHP да и во всем мире сыграли, скорее всего, громадные успехи островной экономики, достигнутые благодаря реформам Цзян Цзинго.

В начале 90-х годов ежегодный средний доход на душу населения составил здесь свыше семи тысяч долларов! И при этом развитие шло в соответствии с прозвучавшим в 80-е годы на весь мир заявлением Цзян Цзинго: "Главный принцип нашего экономического строительства - сокращение разрыва между богатством и бедностью, создание сбалансированного общества. Расширяя экономическое строительство, надо одновременно тщательно сбалансировать цены, что согласимся медленнее развивать экономику, чем ради слишком высоких темпов увеличивать отрыв богатства от бедности и создавать известные социальные проблемы".

Президент Тайваня решил создать не просто богатую страну, а всенародно богатую. Многие усматривали в этом популизм. Но ведь за годы власти Цзян Цзинго идея стала общепризнанным фактом. К миллионам граждан его страны, практически не имеющей природных ресурсов и где только четверть площадей пригодна для сельского хозяйства, а 90 процентов всех энергоносителей импортируется, пришло процветание. Причем добились они его в основном своими силами. Известно, что за 40 лет с начала 50-х годов иностранные инвестиции в экономику Тайваня составили всего 10 миллиардов долларов - слишком мало, чтобы создать такую развитую экономическую инфраструктуру, какой ныне обладает страна.

Время президента Цзян Цзинго пресса окрестила "годами тайваньского НЭПа" и "экономическим чудом". Оно стало плодом либерализации режима в противовес, скажем, эпохе первых советских пятилеток, грандиозные результаты которых были достигнуты, наоборот, усилением репрессий.

В молодости Цзян Цзинго оказался не просто наблюдателем, но активным участником укрепления сталинизма, ревностно служил ему и чуть не пал его жертвой. То были годы формирования политических взглядов Цзян Цзинго. Усвоенное за годы жизни в СССР неизменно оказывало влияние на его решения и поступки всю последующую жизнь.

КОММУНИСТ НИКОЛАЙ ЕЛИЗАРОВ

Советский период бурной биографии будущего тайваньского лидера (у нас его называли Николаем Владимировичем Елизаровым) описан вскользь и далеко не изучен. В нем немало загадок. Одна из них - момент возвращения в Китай. До сих пор в деталях не известно, как оно произошло. Однако сегодня уже появились некоторые сведения, позволяющие об этом судить. Автор нашел их в документах, хранящихся в Центре документации общественных организаций Свердловской области и в Музее истории Уралмашзавода, на котором Елизаров работал с 1932 по 1937 год.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Отечество. Страницы истории»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее