Журнал «Наука и жизнь» №7 за 1961 г.

Обложка журнала «Наука и жизнь» №7 за 1961 г.

В этом номере:

Родная сестра труда

Родная сестра труда

ВЕЛИКИЙ ИСКАТЕЛЬ большой человеческой правды, нашедший ее вместе с самыми сильными и честными умами нового века в идеях и творчестве побеждающего коммунизма, Алексей Максимович Горький, как проникновенный художник, всегда восторгался светоносной мощью человеческого разума.

Часовых дел мастера

Часовых дел мастера

За создание и внедрение автоматизированного оборудования для производства часов Г. И. Неклюдову, главному конструктору, Б. С. Андрееву, ведущему конструктору, Е. Ф. Чучину, главному инженеру - работникам Специального конструкторского бюро станкостроения, Н. Н. Волкову, директору 2-го Московского часового завода, В. И. Щадилову, слесарю-механику того же завода, и В. М. Кудрявцеву, слесарю-механику 1-го Московского часового завода имени С. М. Кирова, присуждена Ленинская премия 1961 года.

Радиоэхо от Венеры

Радиоэхо от Венеры

Период вращения многих планет может определить даже астроном-любитель. Для этого нужны лишь телескоп, хронометр и... терпение.

О  происхождении и  лечении рака

О происхождении и лечении рака

Oб этой болезни говорят и пишут очень часто. Казалось бы, на фоне достижении современной медицины, успешно расправляющейся с самыми страшными в прошлом болезнями, борьба с раком не двигается с мертвой точки.

Ядерный синтез

Ядерный синтез

Менее четверти века понадобилось человечеству, чтобы научиться расщеплять тяжелые ядра атомов урана и использовать таящуюся в них силу.

Заповедный парк

Заповедный парк

НА УКРАИНЕ, в пригороде города Умани, на площади в сто гектаров раскинулся заповедный парк Софиевка. По сей день он носит имя гречанки Софии, в честь которой был заложен в 1800 году.

Показывает Украина

Показывает Украина

УКБ-3,6

     Так сокращенно называется новая установка для колонкового бурения. Она прокладывает вентиляционные стволы в шахтах на глубину в полкилометра, и ни один человек при этом не спускается под землю.

Наступление на пустыню

Наступление на пустыню

В каждый томик плана ГОЭЛРО, розданного делегатам VIII съезда Советов, был вложен листок бумаги. На нем - символическое изображение сердца. Это электрификация. От сердца тянутся ниточки к клеткам с надписями "ЖИЛИЩА", "ОДЕЖДА", "ПРОДОВОЛЬСТВИЕ", "СРЕДСТВА СООБЩЕНИЯ" и др.

Победа инженера Жирнова

Победа инженера Жирнова

Мороз. Заснеженное поле. Костры. Горят они днем и ночью, дымные, сложенные из чего попало. Рядом попрыгивают люди в замасленных ватниках - трактористы.

На пути к оптическому радио

На пути к оптическому радио

В последние годы бурно развивается новое, очень важное направление науки - квантовая электроника. Квантовая электроника - один из наиболее молодых разделов физики.

Математика - народному хозяйству

Математика - народному хозяйству

Произошло двенадцать лет тому назад в Ленинграде. На вагоностроительный завод имени Егорова пришли ученые Математического института Академии наук. Они интересовались, какой процент составляют отходы при раскрое железа.

Мысли о собирателях

Мысли о собирателях

Живет в Ленинграде, на одной из линий Васильевского острова, искусствовед Николай Спиридонович Тагрин, человек, собравший за сорок лет более 420 тысяч открыток.

«Семинар» космонавта

«Семинар» космонавта

Пусть не создастся у читателей, легко справившихся с предлагаемыми заданиями, впечатления, что они уже готовы к полету в космос.

Судьба погонофор

Судьба погонофор

Хорошо ли изучены животные нашей планеты? Много ли не известных человеку видов существует на земном шаре?

Пурпурная мумия

Пурпурная мумия

НАУЧНО-ФАНТАСТИЧЕСКИИ РАССКАЗ

     Вы, конечно, знаете, как себя чувствуешь, когда приезжаешь в столицу будто попал в совершенно особый мир. Переносясь на вертолетах с одной площади на другую, скользя по тросам на гиропланах над гигантскими дворцами, опускаясь в туннели бесшумных подземных железных дорог, заполненных неизвестно откуда струящимся солнечным светом, ощущаешь, что именно здесь, в этом удивительном древнем городе, в Москве, сконцентрировано самое необыкновенное новое, зовущее вперед.

Автография

Автография

Речь у нас пойдет о фотографировании для научных целей, и вы вправе подумать о фотоаппаратах, оснащенных микроскопами, светофильтрами, хитроумными приспособлениями для подсветки.

Атом в поле

Атом в поле

Атом неделим! Этими словами заканчивалось немало папирусов с философскими исследованиями в глубокой древности.

Жизнь и магнитное поле

Жизнь и магнитное поле

Проблема взаимодействия живого организма с постоянным магнитным полем не нова. Уже много веков пытаются люди проникнуть в эту тайну природы.

Технологию разрабатывает машина

Технологию разрабатывает машина

Выпускаются ли прокатные станы или детские игрушки, космические корабли или макароны,- без технологии не обойтись. Даже чудо-машинам наших дней - станкам с программным управлением - и тем нужна технология.

Если бы не было урана и тория

Если бы не было урана и тория

Тогда человек и до сих пор не сумел бы поставить себе на службу атомную энергию эти два металла - основное ядерное «горючее».

Кроль без выноса рук, или просто -«по-собачьи»

Кроль без выноса рук, или просто -«по-собачьи»

Вы, конечно, не прибегали к помощи инструктора, чтобы научить своего малыша ходить! Прекрасно справлялись с этим сами. Ну, а сейчас, когда прошло еще пять или шесть лет, приходила вам в голову мысль, что ребенка так же обязательно надо научить плавать и что здесь вы тоже можете обойтись своими силами, без помощи инструктора?

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее