Журнал «Наука и жизнь»,  Центр «PRОСВЕЩЕНИЕ» и агентство «Прокси-Медиа»  при поддержке Музея истории Тульского пряника и ОАО Кондитерская фабрика «Старая Тула» объявляют о серии конкурсов заметок  о малых музеях России.

Журнал «Наука и жизнь», Центр «PRОСВЕЩЕНИЕ» и агентство «Прокси-Медиа» при поддержке Музея истории Тульского пряника и ОАО Кондитерская фабрика «Старая Тула» объявляют о серии конкурсов заметок о малых музеях России.

Музей имени Пушкина, Исторический, Эрмитаж, Третьяковка, Политехнический – эти названия знают все. Их мир увлекателен и велик, но не менее велик и нисколько не менее интересен мир малых музеев. Расположенные вдали от туристических трасс и обойденные вниманием рекламы они, тем не менее, существуют и ведут исключительно важную работу, показывают не слишком известные грани нашей культуры и зачастую открывают забытые или вовсе неизвестные страницы отечественной истории.

Конкурс, принять участие в котором мы приглашаем всех читателей журнала, призван познакомить широкую аудиторию с необычными, подчас экзотическими экспозициями. А есть они везде, нужно только внимательно поглядеть вокруг и вы увидите, что совсем рядом есть музей какой-нибудь фабрики, вуза или школы, краеведческий уголок в сельской библиотеке, дом, в котором жил художник или писатель, крошечная экспозиция на старом городище или выставка народных промыслов. Пишите об этом, присылайте фотографии, лучшие работы читателей будут опубликованы на страницах «Науки и жизни». Информация о представленных читателями музеях будет опубликована на сайте информационного проекта «Малые музеи России».

Срок приема материалов на первый конкурс – с 15 сентября по 1 декабря 2008г. Дата представления материалов на конкурс определяется по дате получения материала сервером электронной почты журнала «Наука и жизнь». Чтобы принять участие в конкурсе, пришлите на электронный адрес mail@nkj.ru с пометкой «Конкурс «Малые музеи» заметку-отзыв о посещении понравившегося Вам малого музея, находящемся на территории Российской Федерации.

Заметка должна содержаться в присоединенном файле формата Word или PDF. Фотографии должны быть приложены в отдельном файле в формате jpeg или tiff, или выложены на любом доступном Интернет-ресурсе.

• Файлы другого формата на конкурс не принимаются.
• Объем заметки не должен превышать 3600 знаков (примерно 2 страницы стандартного текста, набранного шрифтом Times New Roman размера 12).
• Количество заметок, поданных одним автором, не ограничивается, однако каждая заметка должна быть оправлена отдельным письмом и будет участвовать в конкурсе как отдельная заявка.
• В письме ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть указаны: Фамилия, имя и отчество автора полностью, почтовый адрес, e-mail (если имеется) и контактный телефон автора, а также ОБЯЗАТЕЛЬНО точный адрес музея и, по возможности, телефон, электронный адрес, фамилии руководителей или экскурсоводов.

Десять лучших заметок о наиболее интересных малых музеях получат призы от организаторов конкурса: Первый приз – портативный GPS–навигатор.
Девять поощрительных призов – подписка на журнал «Наука и жизнь» и оригинальный сувенир от Музея Тульского пряника.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее