Ускользающий мир

Новости федерального проекта

«Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» 

Больше барсов

В заповеднике «Убсунурская котловина» выявлено 18 особей ирбиса – на 7 больше, чем в прошлом году.

В феврале 2023 года в ходе исследовательской экспедиции сотрудники заповедника «Убсунурская котловина» с помощью фотоловушек зафиксировали на заповедной территории 18 снежных барсов, в том числе трёх самок и пятерых котят. 

Наука и жизнь // Иллюстрации

Учёт снежного барса на территории охранной зоны кластерного участка Монгун-Тайга Монгун-Тайгинского кожууна проходит раз в два года. В прошлом году в рамках учётных работ на данной территории было определено обитание 11-ти особей снежного барса.

Экспедиция, показавшая рост популяции ирбиса, прошла совместно с представителем монгольского заповедника «Бассейн Увс-Нуур».

«В этом году мы провели совместную с монгольскими сотрудниками экспедицию, так как мы являемся трансграничным резерватом. У нас общие планы, общие задачи и общие проблемы. Разногласий по количеству популяции на сопредельной территории нет, и монгольский специалист подтвердил увеличение популяции редких кошек на территории России. Я считаю это очень важным. У государств есть границы, а у природы нет границ. Значит, мы дальше должны вместе охранять и исследовать ирбисов. Надеюсь, у маленьких котят всё будет хорошо, так как в этом году много снега и у ирбисов могут быть сложности с добычей корма», –  рассказал директор заповедника «Убсунурская котловина» Диинмей Балбан-оол.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Напомним, снежный барс (ирбис) является одним из 13 приоритетных объектов животного мира федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экотуризма» нацпроекта «Экология». Минприроды России разработаны и утверждены методические рекомендации по учёту краснокнижного хищника.

По оценкам экспертов, в России насчитывается не более 70-90 снежных барсов. На всей планете – не более четырех тысяч.

Источник: Пресс-служба Минприроды России

Статьи по теме







Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее