Ускользающий мир

Новости федерального проекта

«Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» 

Яйца для стерхов

В Окском заповеднике популяцию дикого стерха восстанавливают с помощью яиц из Якутии.

Стерх, или белый журавль – один из приоритетных видов нацпроекта «Экология». Сегодня его западносибирская популяция находится в критическом положении – её численность не превышает 20–25 особей. В якутской популяции дела идут намного лучше – её численность составляет около четырёх тысяч особей.

Наука и жизнь // Иллюстрации

В 2021 году компания «Зарубежнефть» в рамках инициативы Минприроды России «Бизнес и биоразнообразие» направила на восстановление популяции стерха 17 миллионов рублей. Благодаря поддержке компании в прошлом году впервые более чем за 30 лет удалось реализовать проект по сбору яиц из гнёзд диких стерхов якутской популяции для пополнения вольерной западносибирской популяции в питомнике редких видов журавлей Окского заповедника.

В 2019 году в рамках нацпроекта «Экология» для восстановления западносибирской популяции стерха в Якутии был создан национальный парк «Кыталык». После летнего сезона 2020 года, когда тундровая зона Якутии впервые за 50 лет была охвачена обширными пожарами, группа геоботаников проводит ежегодный мониторинг восстановления растительности на выбранных площадках в пределах территории гнездования стерха. В 2021 году для наблюдения за зарастанием гари в тундре была заложена модельная площадка.

«На новой территории “Озеро Сымыыттыыр” пары стерха подпускали человека достаточно близко, до 50 метров, не выражая тревоги. Помимо того, в этом году сроки начала насиживания у стерха были зафиксированы на 7–13 дней позднее, чем в 2021 году в связи с более низкими температурами в конце мая – июне и более поздними сроками схода снежного покрова», – сообщила руководитель национального парка «Кыталык» Саргылана Михайлова.

«Экспедиция в Якутию позволила сделать выводы о большой уязвимости стерха, определить его места обитания на территории нашей страны, разработать методику изучения вида, а также подготовить полугодовалых птенцов белого журавля к выпуску», – рассказал заведующий питомником редких видов журавлей Окского заповедника Кирилл Постельных.

При сотрудничестве с «Зарубежнефтью» была обновлена функциональная и туристическая инфраструктура питомника Окского заповедника, приобретены корма для птиц и оборудование для вольеров, пополнена техническая база. Кроме того, три годовалых стерха, выращенных в питомнике, были выпущены в Куноватском заказнике Ямало-Ненецкого автономного округа. К выпуску в естественную среду обитания готовятся еще несколько воспитанников питомника.

Помимо плановых работ по выпуску птиц в природу специалисты планируют продолжить работы по увеличению генетического разнообразия стерхов в питомнике, а также провести дополнительные исследования генетики вида.

До конца года в Минприроды России планируется провести заседание по вопросу сохранения стерха, где будут уточнены планы работы на 2023–2024 годы.

 

По материалам пресс-службы Минприроды России.

Источник: Окский заповедник








Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее