Ускользающий мир

Новости федерального проекта

«Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» 

Заповедный гусь

В заповеднике «Кузнецкий Алатау» лечат строптивого серого гуся.

История этого гуся началась 20 ноября, когда его нашли жители пос. Майзас на берегу реки. Поняв, что он попал в беду, они привезли его в экологический центр заповедника «Кузнецкий Алатау». При осмотре специалисты выявили травмы обоих крыльев и отсутствие правого глаза. Выжить в дикой природе в таком состоянии он бы не смог. Сейчас же пернатый пациент проявляет характер, при приближении человека шипит и грозится ущипнуть, у него хороший аппетит и настрой на скорейшее выздоровление. Только, к сожалению, выпустить на волю из-за травмы глаза его всё равно будет нельзя.

При определении вида птицы сотрудники заповедника пришли к выводу, что к ним попал молодой серый гусь. Этот вид является родоначальником домашних гусей. Птица широко распространена и не успела угодить на страницы Красной Книги. Гнездится серый гусь в разных регионах Европы и Азии, на зиму улетает на юг. В тундре и на севере Европы обитает гусь гуменник, который по внешности похож на серого, но принадлежит к другому виду. Дикий серый гусь по фото напоминает домашнего, но размеры его меньше, а тело более мускулистое.

Питается дикий серый гусь в основном растениями. В его рацион входит зелёная трава, злаки, ягоды, водоросли. Плавает и ныряет хорошо, но предпочитает большую часть времени проводить на суше.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Серый гусь из экоцентра заповедника «Кузнецкий Алатау».

Несмотря на задиристость в некоторых случаях, серый гусь обладает высоким интеллектом – в отличие от других похожих видов. Ум и сообразительность помогают гусям выживать. Так, например, прежде чем соорудить гнездо, эти птицы ищут, есть ли поблизости белые совы. Если есть, значит, тут вполне можно обосноваться. Гуси знают, что совы охотники – они тщательно охраняют своё жильё, а заодно и находящееся рядом гнездо гусей.

Гуси образуют пары на всю жизнь. После кончины одного из супругов оставшаяся в живых птица может создать новую пару, погоревав несколько лет в одиночестве.

Внутри стаи существуют свои правила. Как правило, есть вожак – самый молодой и сильный гусь. Во время перелёта, когда гуси летят на большой высоте, в середине размещаются самые слабые и неопытные – чтобы остальным не потерять их из виду и сделать вынужденную посадку в случае необходимости.

Несмотря на то, что гуси успешно размножаются, специалисты подсчитали, что за последние 9–10 лет их популяция сократилась в семь раз – что, вероятно, связано с тем, что охота на гуся крайне популярна.

Автор: Костан Е.Н.

Источник: Заповедник "Кузнецкий Алатау"








Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее