Ускользающий мир

Новости федерального проекта

«Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» 

Зайцы-русаки в «Чёрных землях» используют столбы линий электропередач

В безлесой степи заповедные зайцы нашли способ противостоять перегреву и солнечным ударам.

Как известно, в ходе естественного отбора выживает не самый сильный, а самый приспособленный. К постоянно изменяющимся условиям окружающей среды диким животным необходимо постоянно приспосабливаться. Иначе можно вымереть, как те самые пресловутые мамонты.

Это очень хорошо «поняли» зайцы-русаки, проживающие на берегах заповедного озера Маныч-Гудило. Научные сотрудники заповедника «Черные земли», проезжая в ходе мониторинговых работ вдоль линии электропередач, насчитали на 8-ми километрах маршрута 17 зайцев, отдыхавших в полуденный зной в тени стоящих железобетонных столбов. В безлесой степи, где каждый клочок тени на счету, зайцы нашли способ противостоять перегреву и солнечным ударам.

Так поступают зайцы во многих районах республики, где отсутствуют деревья и кустарники, дающие спасительную тень. В этой связи сотрудники заповедника просят обратить внимание жителей на этот аспект жизни братьев наших меньших, и, проезжая вдоль линий электропередач в полуденный зной, не останавливаться специально и, по возможности, не пугать диких животных, отдыхающих в тени.

По материалам zapovednik-chernyezemli.ru

Источник: Пресс-служба заповедника «Чёрные земли»








Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее