Ускользающий мир

Новости федерального проекта

«Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» 

Хищный вылет

Из искусственных гнездовий в Даурском заповеднике вылетают подросшие птенцы редких видов соколов.

В 2016 году «Даурский» ввёл в практику возведение искусственных гнездовий. Сегодня это система рукотворных домов для пернатых достигла 40 штук. В ходе летней инспекции установлено, что балобаны заняли 12 гнёзд, в трёх из которых птенцы уже встали на крыло. К слову, три года назад краснокнижные соколы заселили только четыре гнезда. Мохноногий курганник расположился в 15 гнёздах, к сожалению, две кладки погибли.

Птенцы мохноногого курганника. Фото А. Стрельникова, Даурский заповедник.

Самыми первыми из квартирантов откладывают яйца и выводят птенцов – вороны. В этом году они не изменили своим традициям и к концу июня их дети уже вылетели из гнезд. Влажный период вносит свои коррективы, и в этом году сотрудники заповедника не смогли осмотреть несколько гнёзд – проезда к ним не было. Всего же невостребованными остались 8 из 40 искусственных площадок.

Птенец балобана на искусственном гнезде. Фото А. Стрельникова, Даурский заповедник.

Шесть лет назад, когда в охранной зоне «Даурского» появились первые десять искусственных гнездовий, их новыми хозяевами стали балобан, мохноногий курганник и пустельга. Прошло несколько лет и процент пустующих площадок значительно сократился – результат этого года – 78% искусственных гнездовий занято. К слову, в 2019 из 20 птичьих домов обрели хозяев 12, а в 2020 из 30 бесхозяйными остались лишь 6.

Птенцы балобана на искусственном гнезде. Фото А. Стрельникова, Даурский заповедник.

Радует и эффект от таких мер: в 2019 году все четыре пары балобанов благополучно вырастили своё потомство – поставили на крыло 16 молодых красавцев. Успешность гнездования мохноногих курганников также достигла ста процентов – семь семей вырастили 23 птенца. При этом в дикой природе бывает, что лишь одной паре курганников из десяти удается вырастить детей.

По материалам пресс-службы заповедника Даурский, daurzapoved.com.








Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее