Ускользающий мир

Новости федерального проекта

«Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» 

Косолапый против сохатого

Впечатляющую погоню бурого медведя за лосём на побережье Тихого океанау удалось запечатлеть государственным инспекторам Кроноцкого заповедника. Удалось ли лосю сбежать?

Фото: Анна Елисеева, kronoki.ru.

«Медведь, который только недавно вышел из берлоги, довольно долго гонялся за лосём. Но через некоторое время, видимо, устал, сначала встал на месте и караулил добычу, а потом улёгся и наблюдал за лосем уже из более «комфортной» позиции. Наблюдали за ними мы в общей сложности около часа. К сожалению, не знаем, чем закончилась эта история: мы торопились, нужно было успеть пройти определённый маршрут, пока снег с утра твёрдый», — рассказала Анна Елисеева.

Потерявший значительную часть веса в период зимнего сна голодный хищник, похоже, всерьёз решил поохотиться на лося. Однако его шансы в одиночку справиться со здоровым взрослым животным не слишком велики. Эти крупнейшие представители семейства оленевых могут достигать веса до полутонны, длина их тела составляет в среднем 220-300 см, высота в холке 170-230 см (самки обычно ближе к нижней границе, самцы — к верхней). Для сравнения, взрослый медведь весит до 600 кг (хотя обычно ближе к 350-400 кг), длина тела может достигать 240 см, высота в холке — 135–140 см.

«Нестандартность ситуации здесь в том, что глубокий снег подходит почти вплотную к океану. Поэтому у лося есть возможность двигаться только параллельно урезу воды. Уйти на берег, в снег животное не может, потому что там глубоко. А медведь это понимает, и скорее всего, именно так он его и пытался поймать. Однако лось оказался тактически грамотным: он отошёл подальше в волны, даже немного плывёт, а поскольку он выше медведя и более длинноногий, то там, где косолапого уже захлестывала вода, лось спокойно передвигался. Я думаю, у медведя так ничего и не получилось. Лоси воды не избегают, плавают отлично и могут долго в воде находиться. К тому же, на видео мы видим достаточно крупного быка, он сильный, высокий. Иногда медведи таким приёмом загоняют лося в реку, где ему некуда деваться. Но вот в океане косолапый, скорее всего, просчитался», — высказал своё мнение Владимир Гордиенко, начальник Управления государственного охотничьего надзора, разрешительной деятельности и государственного охотреестра Минприроды Камчатского края.


Видео погони сняла Анна Елисеева.

По словам учёного-зоолога, в прошлом заместителя директора по науке Кроноцкого заповедника Владимира Мосолова, сюжет, который наблюдала Анна Елисеева — не единичный случай попытки нападения медведя на лосей на прибойной полосе. Лось в период весенних настов использует прибойную полосу для перемещений из поймы одной реки в пойму другой реки. А медведь весной, в бескормный период, приходит на морское побережье в поисках чего-нибудь «вкусненького», выброшенного волнами: например, туш морских млекопитающих.

«На моей памяти таких случаев было три. И это вполне объяснимо — звери не могли не встретиться, поскольку оба, как уже упоминалось, часто используют в этот период океанское побережье, чтобы перемещаться по своим надобностям. Но все случаи подобных встреч для медведя были безрезультатными. Крупный высоконогий зверь легко убежит от медведя как по мелководью, так и по прибойной полосе! В связи с этим, кстати, вспоминается история одичавших лошадей, которые когда-то в Кроноках вполне безбоязненно сосуществовали на приморских лугах рядом с медведями не один сезон. Так что медведю вполне ожидаемо не повезло», — поделился Владимир Мосолов.


По материалам ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», kronoki.ru.

Источник: Пресс-служба Кроноцкого заповедника








Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее