Ускользающий мир

Новости федерального проекта

«Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» 

В заповеднике «Магаданский» проснулись медведи

Онлайн камера для наблюдения за гнездом белоплечих орланов запечатлела проснувшегося хищника.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Пятнадцатого апреля на склоне сопки рядом с гнездом белоплечего орлана на нетронутом снегу появились следы бурого медведя. Первые следы были зафиксированы в промежутке между 20.06 и 22.55 часами вечера. На следующий день 16 апреля в 09.55 утра в объектив попал сам бурый медведь, проходящий под гнездом белоплечих орланов.

Наука и жизнь // Иллюстрации

На протяжении этого дня мишка несколько раз оказался под объективами обеих камер – и той, которая установлена на самом гнезде, и той, которая расположена на склоне сопки и показывает общий план с видом на слияние заповедных рек Кава и Челомджа.

Наука и жизнь // Иллюстрации

При этом медведь, поднявшись по заснеженному склону от гнезда, вышел на свой вчерашний след и удалился четко по своей тропе.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Благодаря этим наблюдениям у нас есть первое фото-доказательство пробуждения бурого медведя, что позволяет внести эти данные в летопись природы для Кава-Челомджинского участка.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Установка камеры позволяет не только наблюдать за парой орланов, но и делать другие открытия, и следить за изменениями в природе и за жизнью диких животных.

Наблюдать за орланами в режиме реального времени вы можете здесь.

По материалам magterra.ru

Источник: Пресс-служба заповедника «Магаданский»








Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее