Ускользающий мир

Новости федерального проекта

«Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» 

Звери в глубоком cнегу

Кто лучше всего протаптывает зимние тропинки обитателям заснеженных лесов Окского заповедника?

В этом году зима в Окском заповеднике выдалась на редкость снежная. К середине января глубина снега перевалила за 60 сантиметров. По лесу не пройти без широких лесных лыж. А как переживают глубоснежье наши заповедные звери?

Из наших копытных самые приспособленные к снегу – лоси. Они смогут передвигаться на своих длинных ногах, даже если снег покроет землю метровым слоем. И спать лоси ложатся в любой приглянувшийся сугроб. Это таежные звери, которых глубоснежьем не напугать. Но зря терять силы лоси не любят, и чем глубже снег, тем меньше они будут двигаться. Главное, чтобы хватало кормов – веток и коры осины, ивы и дуба.

Значительно меньше снежная зима нравится европейским косулям. Это небольшие изящные существа, высота до груди у которых в среднем всего 44 см (у лося – 100), поэтому они вязнут в глубоком снегу. Именно в такие зимы изможденные косули легко достаются на обед волкам и рыси.

Да и самим волкам двигаться по целине трудновато. Хорошо, что в заповеднике есть накатанные снегоходами дороги и просеки. Усталые звери охотно пользуются снегоходными следами и автомобильными дорогами, не забывая гордо оставлять на них свой помет.

На крайний случай зверям сгодится и лыжня. По лыжне с удовольствием бегают зайцы и лисицы, а то и звери покрупнее. Также все звери в лесу любят пользоваться кабаньими тропами. Кабаны в лесу самые лучше специалисты по прокладыванию «дорог», по которым даже человек легко может идти без лыж.

Кабан – существо толстое и коротконогое, и кабанья тропа похожа на траншею в снегу. Чем больше кабанов пройдет по тропе, тем удобнее она будет. Впереди идет большой крупный кабан, самка, реже – секач, а позади подсвинки и сеголетки.

Чтобы не тратить силы на борьбу со снегом, кабаны используют свои тропы многократно. Тропы ведут к чесалкам, лёжкам и пороям. Надо только выбрать тропу, которая идет в нужном вам направлении, и воспользоваться ею. Стадо кабанов, идущее по тропе гуськом, похоже на поезд с вагончиками, катящийся по рельсам. И, как и на настоящих рельсах, надо быть внимательным, чтобы вовремя отскочить в сугроб при приближении мохнатого хрюкающего «поезда».

Автор: Надежда Панкова, старший научный сотрудник, кандидат биологических наук

Источник: Пресс-служба Окского заповедника

Статьи по теме







Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее