Ускользающий мир

Новости федерального проекта

«Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» 

Зимние тайны заповедных лесов

В Саяно-Шушенском заповеднике с приходом зимы, когда летнее и осеннее буйство цветов и красок сменяется однотонной белоснежной картиной, а вместо гомона насекомых на все лады, бурлящих потоков горных рек, шелеста листвы и звонкого пения птиц наступает тишина, кажется, что природа уснула...

Зимой некоторые животные впадают в спячку, чтобы пережить суровые сибирские морозы. Наиболее известный зверь, который уходит в зимний сон – это бурый медведь. Об этом интересном факте из жизни косолапых сложено множество сказок, поэтому многие с детства знают о зимовке медведей. В Саяно-Шушенском заповеднике готовиться медведи к залеганию в берлогу начинают в конце лета – начале осени, когда созревают ягоды, а затем и кедровые орехи. Медведи кормятся, набирая необходимое количество питательных веществ для зимовки. Сроки залегания медведей в берлогу в заповеднике разнятся по годам и зависят от сроков созревания ягод и кедровых орехов, а также от их урожайности. Так, самый ранний зафиксированный срок залегания медведя в спячку – 5 октября, а самый поздний – 3 декабря.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Переносят морозные дни, впадая в спячку и земноводные, пресмыкающиеся, из млекопитающих, помимо медведей – бурундуки, суслики, барсуки. Насекомые по-разному приспосабливаются к тому, чтобы пережить суровое время года, какие-то виды зимуют в стадии куколок, другие – в стадии яйца или личинки, а взрослые насекомые, как правило, либо погибают, либо, укрываются под опавшими листьями, под корой деревьев или камнями, под землей и до весны находятся там в состоянии зимней спячки.

Тем не менее, многие животные зимой продолжают бодрствовать, приспосабливаясь к зимним переменам и жизнь в заповеднике бьет ключом и в холодное время года. Так, птицы, зимующие на территории заповедника, совершают кочевки в поисках пищи. Многие мелкие животные из числа  насекомоядных и грызунов, за исключением беличьих, устраивают целые системы тоннелей под глубокими сугробами и почти не появляются на поверхности. Под снегом для них хватает корма и это уберегает их от опасных хищников на поверхности. Мелкие хищники, к примеру, представители куньих, также по возможности большую часть зимы проводят под снегом, где значительно теплее. Таким образом, жизнь этих животных зимой скрыта от наших глаз.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Копытные также вынуждены изменить свои «летние привычки». Большинство этих животных в теплое время года предпочитают травянистые корма и кустарнички, а поздней осенью и зимой питаются побегами деревьев и кустарников, корой, крупностебельными травами. Эти животные приспособлены к добыванию пищи из-под снега: они разрывают большие участки, чтобы добраться до ветоши и вечнозеленых растений. Тем не менее, высота снежного покрова является для них лимитирующим фактором.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Происходят изменения и в заповедной флоре. Листопадные деревья и кустарники, готовясь к зиме, сбрасывают листву, тем самым уменьшая поверхность своей надземной части и сокращая опасность зимнего испарения. Это одно из важнейших приспособлений, которое помогает пережить суровые морозы. Вечнозеленые деревья, такие как ель и сосна не сбрасывают свои хвоинки, они покрыты плотной блестящей кожицей, которая, как зеркало, отражает солнечный свет и уменьшает испарение. Таким растениям не грозит высыхание в холодное время года. Кроме того, пережить зимний период растениям помогает «теплое одеяло» из снега.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Всё циклично. На смену белоснежной зиме придёт весна с яркими первоцветами, зеленеющими молодыми листочками и чарующими трелями птиц. Неизменно остается одно – природа прекрасна в любое время года!

Фото: А. Теплых, А. Золотых, С. Волков, фоторегистраторы

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»








Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее