Ускользающий мир

Новости федерального проекта

«Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» 

Обмен зубрами

Заповедники Окский и Приокско-Террасный обменялись зубрами в рамках национального проекта «Экология».

27 октября в рамках реализации национального проекта «Экология» состоялся обмен животными между Центральным зубровым питомником Приокско-Террасного заповедника и питомником Окского заповедника.

Фото: Наталия Судец.

В ночь на 27 октября из Московской в Рязанскую область приехали две годовалые самочки Муфа и Муэльза, а из Окского заповедника в Подмосковье уехала самка Медорис и подающий надежды самец Мемувин, сын шведского быка Авмумина.

«Авмувин приехал к нам из Швеции в декабре 2017 года для обновления генофонда в питомнике, – прокомментировала заведующая зубровым питомником Окского заповедника Екатерина Цибизова. – Он является потомком по мужской линии от самца-основателя №15 Бегрюндера, одного из двенадцати зубров-основателей кавказско-беловежской линии. Впервые в Россию было завезено такое ценное в генетическом плане животное. Только в этом году от него получено шесть зубрят: один бычок и пять тёлочек».

Фото: Наталия Судец.

«У нас четыре племенные группы с разным генетическим потенциалом. Это будет пятая, уникальная группа, где собраны потомки шведских зубров. Оба поступивших к нам по обмену животных имеют шведские корни. Это важно для сохранения генетического разнообразия», – сообщила заместитель директора Приокско-Террасного заповедника по содержанию и разведению зубров Ирина Землянко.

Ранее, 18 сентября, между ФГБУ, осуществляющими управление вышеуказанными особо охраняемыми природными территориями, было подписано соглашение о сотрудничестве с целью реализации Плана расселения зубров из питомников и вольных группировок на 2020-2021 гг, утверждённого 18 февраля 2020 года на заседании секции экспертов Рабочей группы по зубру.

Фото: Наталия Судец.

Следующий вывоз животных из двух питомников запланирован на январь 2021 года на территорию Вологодской области для пополнения существующей вольной группировки.

Автор: Наталия Судец, эксперт ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела»

Источник: «Наука и жизнь» (nkj.ru)








Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее