Ускользающий мир

Новости федерального проекта

«Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» 

История Умки

Полярники «Русской Арктики» стали свидетелями воссоединения семьи белых медведей.

Государственные инспекторы национального парка «Русская Арктика» Вадим Захарьин, Владимир Алсуфьев и Олег Вальков рассказали о необычной истории белого медвежонка Умка, который потерялся и искал семью.

Фото: В. Захарьин

«Всё началось в начале сентября, к нашему дому стал приходить медвежонок-подросток. Тогда с нами на Новой Земле ещё работали биологи, сотрудники Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова, – рассказывает Вадим Захарьин, – Учёные сразу определили возраст подростка-медведя, и были уверены, что он потерялся: в таком возрасте медведи ещё не ходят одни».

Инспекторы видели этого малыша раньше, вместе с медведицей и ещё одним медведем-подростком намного южнее, на мысе Серебряникова во время патрулирования территории. Почему Умка, так назвали полярники потеряшку, ушёл от семьи, они не знают. Инспекторам прошлось взять малыша под свою защиту, ведь на юного медведя постоянно пытались напасть взрослые самцы.

Фото: В. Захарьин

«Недалеко от нашей базы на берег выбросило мёртвую белуху, ею и питался медвежонок, – рассказывает начальник полярной станции, – Однако, на добычу покушался не только Умка, но и матёрые медведи. Однажды нам пришлось даже бежать спасать малыша, отпугивать от Умки медведей, которые начали его трепать и драть». История Умки завершилась счастливой встречей с мамой.

«Однажды мы проснулись утром, выглянули в окно проверить как там наш Умка, и увидели, что рядом с ним на берегу находится крупная самка с ещё одним медвежонком, – рассказывает государственный инспектор национального парка «Русская Артика» Олег Вальков, – Мы не знаем, мать это нашего медвежонка, или просто проходящая мимо самка с сеголетком, но они стали держаться втроём и видно было, что привыкают друг к другу».

Фото: В. Захарьин

Теперь все трое медведей живут вместе, и даже пытаются напроситься к инспекторам в гости. «Мы рады, что Умка нашёл семью, оставляем его с уверенностью, что у него все будет хорошо», – подытожил Вадим Захарьин.

По материалам пресс-службы ФГБУ «Национальный парк «Русская Арктика»

Источник: «Наука и жизнь» (nkj.ru)








Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее