Ускользающий мир

Новости федерального проекта

«Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» 

Удивительный сентябрь

За месяц в Питомнике чистокровных кавказско-беловежских зубров Окского заповедника родилось 5 зубрят: 4 тёлочки и один бычок.

12 сентября в семье шведского быка Авмумина отелилась зубрица Метрутя. На свет появилась очаровательная рыжая, с кудрявым хвостом телочка Меховушка. 16 сентября преподнесла сюрприз Менелопа – родила малышку Мерязку. В соседнем загоне 18 сентября у шведской зубрицы Энолы родилась тёлочка Медси.

Метрутя и Меховушка. Фото: Екатерина Цибизова.

Затем нас и всех посетителей демонстрационного вольера порадовала 18-летняя самка по кличке Мезерка. 22 сентября, в два часа дня, у зубрицы родился бычок, назвали Мелман. Сотрудники питомника сразу отделили быка Меркиза в соседний отсек вольера, чтобы дать время окрепнуть малышу и маме. Через 10 дней животных снова объединят.

Бычок Мелман. Фото: Екатерина Цибизова.

Думали, что на этом эпопея отёлов завершится, но в выходные, 26 сентября, весь день отсутствовала на кормовой площадке самка Метея. На следующий день она ненадолго прибежала покушать и попить и привела с собой телёнка. Сотрудники еле успели рассмотреть, что новорождённая – телочка, поскольку самка очень быстро уходит с ней в лес. Назвали малышку Мефенок.

Хотелось бы еще раз поблагодарить всех, кто принял участие в конкурсе «Придумай имя зубрёнку», который проводился в конце апреля Всемирным фондом охраны дикой природы (WWF Россия). Теперь мы активно используем предложенные имена, чтобы называть наших новорождённых зубрят.

Автор: Екатерина Леонидовна Цибизова, старший научный сотрудник, заведующая Зубровым питомником

Источник: «Наука и жизнь» (nkj.ru)








Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее