Ускользающий мир

Новости федерального проекта

«Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» 

Монгольские барсы

Минприроды России обратится к Монголии по вопросу пополнения популяции снежного барса.

Департамент международного сотрудничества Минприроды России обсудит с монгольской стороной возможность передачи в Россию особей снежного барса в рамках российского-монгольского двустороннего сотрудничества. В качестве возможного места для выпуска привезенных животных специалисты рассматривают территорию Саяно-Шушенского заповедника (Красноярский край).

Наука и жизнь // Иллюстрации

Вопрос был поднят на заседании секции экспертов по сохранению снежного барса в рамках серии экспертных совещаний Рабочей группы по вопросам сохранения и восстановления отдельных редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира в России. Мероприятие прошло под председательством замглавы Росприроднадзора Амирхана Амиранова.

Также в рамках совещания экспертами были рассмотрены возможные изменения в Стратегии сохранения снежного барса в РФ. Работа по актуализации документа, принятого в 2015 году, ведется во исполнение федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экотуризма» национального проекта «Экология».

Справочно:

Снежный барс – вид, занесенный в Красную книгу РФ, Красный список Международного союза охраны природы (МСОП) и в Приложение Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения (СИТЕС).

Источник: «Наука и жизнь» (nkj.ru)

Статьи по теме







Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее